«РБ Лейпциг» одолел «Атлетико» и оформил исторический выход в полуфинал ЛЧ

«РБ Лейпциг» одолел «Атлетико» и оформил исторический выход в полуфинал ЛЧ - фото

«РБ Лейпциг» победил «Атлетико» в 1/4 финала Лиги чемпионов и стал 5-й командой из Германии, которая добралась до полуфинала турнира. Ранее этого удалось добиться «Баварии», дортмундской «Боруссии», «Байеру» и «Шальке».

«Быки» достигли этой стадии самого престижного еврокубка впервые в своей истории. Они добились такого результата благодаря точным ударам Дани Ольмо и Тайлера Адамса. Марсель Забитцер и Анхелиньо записали на свой счёт по результативной передаче.

В свою очередь, «Атлетико» впервые не прошёл немецкий коллектив в плей-офф Лиги чемпионов.

1/4 финала Лиги чемпионов. «РБ Лейпциг» – «Атлетико» (Мадрид) – 2:1 (Ольмо, 50, Адамс, 88 – Феликс, 71, пен.)

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Клостерман, Упамекано, Хальстенберг, Лаймер (Адамс, 72), Забитцер, Кампль, Анхелиньо, Ольмо, Поульсен, Нкунку.

НЗ: Мвого, Чаунер, Орбан, Хайдара, Форсберг, Лукман, Шик, Мукиеле, Рамос, Борковский, Вош.

Марсель Хальстенберг пропустил спарринг с «Вольфсбургом», который состоялся 30 июля, из-за проблем со спиной. Защитник успел восстановиться к сегодняшней встрече. Он вошёл в основу «Быков».

Тимо Вернер был главной ударной силой «РБ Лейпциг» в этом сезоне, однако контракт форварда с «Челси» уже вступил в силу. Немец не может выступать за «Быков» в лиссабонском мини-турнире.

Изображение: твиттер «UEFA.com на русском»

«Атлетико» (Мадрид): Облак, Триппьер, Савич, Хименес, Лоди, Коке, Эррера (Феликс, 58), Сауль, Карраско, Льоренте, Коста (Мората, 72).

НЗ: Адан, Мойя, Ариас, Партей, Лемар, Шапонич, Фелипе, Витоло, Эрмосо, Санчес.

Незадолго до матча стало известно, что тесты Шиме Врсалько и Анхеля Корреа на COVID-19 дали положительный результат. Несколько месяцев назад в организме хорвата выработались антитела. Оба футболиста изолированы у себя дома.

Врсалько не играл с 11 марта. До болезни он восстанавливался после травмы колена. В этом сезоне хорват был задействован только в 7 матчах «Атлетико».

Корреа – третий бомбардир и лучший ассистент «Кольчонерос» в нынешней кампании. На счету аргентинца 7 голов и 8 ассистов в 44 матчах. Только Ян Облак, Сауль и Томас Партей приняли участие в большем количестве поединков.

В отсутствие Корреа пару центрфорвардов составили Диего Коста и Маркос Льоренте, номинальный полузащитник. Альваро Мората и Жуан Феликс остались в запасе.

Томас Партей испытывает небольшую боль в икроножной мышце. Ганец расположился на скамейке запасных.

Ренан Лоди выполнил подачу со штрафного. Стефан Савич выиграл воздух у Юссуфа Поульсена и пробил головой. Петер Гулачи замертво забрал мяч.

Янник Феррейра Карраско пробил в ближний угол после прострела Ренана Лоди. Петер Гулачи перевёл мяч на угловой.

Кристофер Нкунку выполнил передачу на Юссуфа Поульсена. Датчанин оказался бы в выгодном положении, если бы он получил мяч. Кевин Триппьер добрался до снаряда раньше и выбил его от ворот «Атлетико».

К 26-й минуте мадридцы нанесли 2 удара в створ, а «РБ Лейпциг» – ни одного. При этом «Быки» значительно больше владели мячом – 66% игрового времени.

Марсель Хальстенберг и Стефан Савич столкнулись головами в борьбе на втором этаже. Обоим футболистам потребовалась медицинская помощь.

В итоге оба продолжили встречу. Каждому из игроков перевязали голову.

Дайо Упамекано остановил проход Маркоса Льоренте в подкате. Француз выбил мяч на угловой. Он сыграл по правилам, однако Льоренте пострадал в результате столкновения. Испанец провёл некоторое время на газоне и вернулся в игру.

Дайо Упамекано пробил головой после розыгрыша углового. Ян Облак без труда забрал мяч в руки. Так или иначе, это был первый удар «РБ Лейпциг» в створ.

В первом тайме немецкая команда больше владела мячом, однако испанская нанесла больше ударов по воротам, в том числе в створ. Судья не показал ни одной жёлтой карточки.

Замен в перерыве не было.

На 50-й минуте Марсель Забитцер получил пас на фланге и сразу навесил в штрафную. Дани Ольмо пробил головой. Ян Облак не мог выручить «Атлетико».

В этом сезоне ЛЧ только 2 игрока забили за 2 разных клуба. Эрлинг Холанд сделал это в составе «РБ Зальцбург» и дортмундской «Боруссии», а Дани Ольмо – загребского «Динамо» и «РБ Лейпциг».

Для испанца этот гол стал 6-м в нынешнем розыгрыше ЛЧ и 1-м за «Быков».

Во время развития атаки футболисты «РБ Лейпциг» совершили 18 передач. Это лучший результат команды в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Все 10 полевых игроков немецкого клуба коснулись мяча. Абсолютно все передачи были выполнены на половине поля «Атлетико».

Маркос Льоренте вырвался на ударную позицию, однако Дайо Упамекано не дал ему пробить. Петер Гулачи забрал мяч.

На 58-й минуте Диего Симеоне бросил в бой Жуана Феликса. Португалец заменил Эктора Эрреру.

Феликс отправил в прорыв Ренана Лоди. Фулбек упал в штрафной площади «РБ Лейпциг» после столкновения с Дайо Упамекано. Арбитр не назначил пенальти. Лоди получил жёлтую карточку за симуляцию.

Телеповтор не дал однозначный ответ на вопрос о том, было ли нарушение правил в этом эпизоде. Никто из футболистов не спорил с судьёй – ни по поводу 11-метрового, ни по поводу карточки.

Лукас Клостерманн сбил Жуана Феликса в штрафной площади «РБ Лейпциг». Судья назначил пенальти. Телеповтор показал, что немец однозначно нарушил правила.

Феликс подошёл к точке и сравнял счёт.

На 72-й минуте команды провели по одной замене. Альваро Мората вышел вместо Диего Косты в составе «Атлетико», а Тайлер Адамс – вместо Конрада Лаймера у «РБ Лейпциг».

На 83-й минуте «РБ Лейпциг» провёл двойную замену. Патрик Шик и Амаду Хайдара вышли вместо Дани Ольмо и Кристофера Нкунку соответственно.

На 88-й минуте Анхелиньо прострелил на Тайлера Адамса. Американец принял мяч, находясь в полном одиночестве, и пробил с дальней дистанции.

Снаряд попал в Стефана Савича и кардинально изменил направление полёта. Это сделало удар неберущимся. Ян Облак прыгнул не в том направлении.

На 92-й минуте Марсель Забитцер не смог продолжить встречу из-за травмы. Его заменил Норди Мукиеле.

В это же время Фелипе вышел вместо Коке в составе «Атлетико».

В компенсированное время мадридская команда осадила ворота «РБ Лейпциг» на несколько минут. Даже Ян Облак был в штрафной «Быков».

Альваро Мората выскочил на свидание с Петером Гулачи. Вратарь «Быков» отвёл угрозу от своих владений. При этом ему досталось по руке.

«РБ Лейпциг» отстоял победный результат и вышел в 1/2 финала ЛЧ. Его следующим соперником станет «ПСЖ». Команды встретятся 18 августа в 22:00.

«Атлетико» проиграл 2 матча из 3 в Кубке европейских чемпионов и ЛЧ, которые состоялись на нейтральном поле, с одним и тем же счётом – 1:2. «Кольчонерос» также выдали этот результат в поединке против мадридского «Реала», который прошёл в мае 1959 года.