«Интер» разгромил «Шахтёр» и добрался до решающего матча Лиги Европы

«Интер» разгромил «Шахтёр» и добрался до решающего матча Лиги Европы - фото

До сегодняшнего вечера донецкий «Шахтёр» ушёл с поля без единого гола только в 1 из 22 матчей в Лиге Европы. «Горнякам» ни разу не удалось поразить ворота Самира Хандановича, тогда как «Нерадзурри» отличились 5 раз.

В составе итальянской команды отличились Лаутаро Мартинес, Данило Д’Амброзио и Ромелу Лукаку. Форварды «Интера» записали на свой счёт по дублю. Аргентинец и итальянец впервые забили в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

Лукаку отличился в 10-м поединке кряду в рамках второго по значимости еврокубка. Это рекорд турнира.

1/2 финала Лиги Европы. «Интер» – «Шахтёр» (Донецк) – 5:0 (Мартинес, 19, 74, Д’Амброзио, 64, Лукаку, 78, 83)

«Интер»: Ханданович, Годин, де Врей, Бастони, Д’Амброзио (Мозес, 81), Барелла, Брозович (Сенси, 85), Гальярдини, Янг (Бираги, 66), Лукаку (Эспозито, 85), Мартинес (Эриксен, 81).

НЗ: Паделли, Санчес, Раноккья, Валеро, Пирола, Шкриньяр, Кандрева.

Антонио Конте не меняет основу в матчах плей-офф Лиги Европы. «Нерадзурри» сыграли точно таким же составом и против «Хетафе», и против «Байера».

Диего Годин расположился в центре обороны, а Милан Шкриньяр опять остался в запасе. Данило Д’Амброзио занял правый фланг, а Эшли Янг – левый.

Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес составили пару центрфорвардов «Змей». Алексис Санчес и Кристиан Эриксен заняли места на скамейке запасных.

«Шахтёр» (Донецк): Пятов, Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, Маркос Антонио, Степаненко, Марлос (Коноплянка, 75), Алан Патрик (Соломон, 59), Тайсон, Жуниор Мораес.

НЗ: Трубин, Дентиньо, Тете, Коваленко, Майкон, Маркиньос Сиприано, Болбат, Пихалёнок, Бондарь, Фернандо.

Луиш Каштру внёс одно изменение в состав «Горняков» относительно четвертьфинала ЛЕ против «Базеля». Давид Хочолава отбыл дисквалификацию и вернулся в центр обороны. Валерий Бондарь остался в запасе.

⚒ СОСТАВ НА ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЕВРОПЫ ? ВПЕРЕД, «ШАХТЕР»! ⚒ ⠀ ⚒ OUR TEAM FOR THE EUROPA LEAGUE SEMIFINAL ? GO, SHAKHTAR! ⚒ ⠀ ⚒ СКЛАД НА ПІВФІНАЛ ЛІГИ ЄВРОПИ ? УПЕРЕД, «ШАХТАР»! ⚒ ⠀ ⚽ #ІнтерШахтар #InterShakhtar #ИнтерШахтер ⏰ 22:00 / 21:00 CET ? @EuropaLeague ? «Дюссельдорф Арена» / Dusseldorf Arena ? «Футбол 1» ⠀ #Шахтар #Shakhtar #Шахтер #FCShakhtar #FCSD #Україна #Ukraine #Украина #UKR #football #футбол #Донецьк #Donetsk #Донецк #Киев #Kyiv #Київ #Харків #Kharkiv #Харьков #Львів #Lviv #Inter #Интер #ЛигаЕвропы #ЛЕ #UEL

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Ромелу Лукаку провёл 50-й матч за «Интер» во всех турнирах – больше, чем любой другой футболист в Серии А 2019/20.

Бельгиец – первый игрок «Нерадзурри», который достиг этой отметки в одном сезоне, с сезона 2010/11. Тогда это сделали Хавьер Дзанетти и Самуэль Это’О: аргентинец записал на свой счёт 52 поединка, а камерунец – 53.

На первых секундах в матче возникла заминка из-за проблем с мячом. Снаряд заменили, и встреча продолжилась.

Данило Д’Амброзио выиграл борьбу у Николая Матвиенко на фланге, однако украинец заплёл ему ноги. Это произошло возле штрафной площади «Шахтёра». «Интер» заработал опасный стандарт. Его розыгрыш не принёс результат итальянской команде.

На 19-й минуте Андрей Пятов допустил грубую ошибку, подарив мяч Николо Барелле возле своей штрафной площади. Полузащитник ушёл от Николая Матвиенко и навесил в центральную зону.

Лаутаро Мартинес переиграл Сергея Кривцова на втором этаже и нанёс точный удар головой. Аргентинец забил 1-й гол в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и 20-й в сезоне в целом.

В этом сезоне Лаутаро Мартинес забил больше всех голов в стартовые 30 минут, если учитывать статистику в 5 европейских топ-лигах и обоих еврокубках. Аргентинец отметился 13 такими мячами.

Роберт Левандовский забил 12 голов в первые полчаса, Чиро Иммобиле – 11, а Карим Бензема – 10.

Давид Хочолава и Данило Д’Амброзио столкнулись в борьбе за верховой мяч. При этом игрок «Интера» задел оппонента рукой по голове. Правда, сам он получил небольшое рассечение возле угла глаза.

К 23-й минуте «Шахтёр» не нанёс ни одного удара. «Интер» пробил в створ ворот Андрея Пятова только единожды, и эта попытка забить оказалась успешной.

«Интер» едва не удвоил преимущество в счёте на 26-й минуте. Эшли Янг выдал прострел через всю оборону «Горняков», однако ни Ромелу Лукаку, ни Лаутаро Мартинес не сумел дотянуться до мяча.

На исходе получаса «Шахтёр» провёл хорошую комбинацию. Николай Матвиенко выдал диагональную передачу на Додо, а бразилец выиграл борьбу у Эшли Янга и доставил мяч Жуниору Мораесу.

Диего Годин плотно опекал форварда. Он перевёл мяч на угловой.

Николо Барелла прошёл по флангу и пробил из района угла штрафной площади. Андрей Пятов отразил удар. «Интер» заработал угловой.

«Шахтёр» долго перекатывал мяч возле штрафной площади «Нерадзурри». Эпизод завершился тем, что Маркос Антонио нанёс опасный удар с дальней дистанции. Мяч пролетел чуть выше перекладины.

Замен в перерыве не было.

Мяч попал в руку Роберто Гальярдини, когда Алессандро Бастони выбивал его от ворот «Интера». Это произошло в штрафной площади итальянской команды. У главного арбитра был повод назначить пенальти, но он не сделал это.

Лаутаро Мартинес ушёл от Давида Хочолавы и попытался перебросить снаряд через Андрея Пятова. Первый номер «Шахтёра» совершил сэйв. Мяч ушёл на угловой.

Розыгрыш стандарта завершился опасным ударом Лаутаро Мартинеса. Андрей Пятов сыграл надёжно.

Тайсон пробил над перекладиной из-за пределов штрафной площади.

Ромелу Лукаку нанёс кручёный удар из-под Давида Хочолавы. Андрей Пятов не дотягивался до мяча. К счастью для «Горняков», он пролетел рядом со штангой.

Первая замена в матче произошла на 59-й минуте. Манор Соломон вышел вместо Алана Патрика в составе «Шахтёра». Израильтянин занял позицию «десятки».

Николай Матвиенко навесил на Жуниора Мораеса, а форвард нанёс удар головой. Самир Ханданович не удержал мяч в руках, но Алессандро Бастони заслонил Мораеса. Вратарь «Интера» забрал снаряд.

Счёт мог стать 1:1 – но в итоге чуть позже «Нерадзурри» удвоили преимущество. Данило Д’Амброзио замкнул головой подачу Марцело Брозовича с углового.

Для вингбека этот гол стал первым в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и 5-м в рамках кампании.

«Интер» провёл свою первую замену на 66-й минуте. Кристиано Бираги вышел вместо Эшли Янга. Очевидно, Антонио Конте освежил позицию левого вингбека.

Андрей Пятов зафиксировал мяч после мощного удара Ромелу Лукаку.

На 74-й минуте Тарас Степаненко потерял мяч вблизи штрафной площади «Горняков», после чего «Змеи» провели атаку. Она завершилась точным ударом Лаутаро Мартинеса с дальней дистанции.

После этого Евгений Коноплянка вышел вместо Марлоса в составе донецкой команды.

На 78-й минуте Лаутаро Мартинес прошёл сквозь оборону «Шахтёра» и выполнил сквозную передачу на Ромелу Лукаку. Бельгиец отметил 50-й матч в чёрно-синей футболке точным ударом.

Антонио Конте совершил две перестановки в составе «Интера». Виктор Мозес вышел вместо Данило Д’Амброзио, а Кристиан Эриксен – вместо Лаутаро Мартинеса.

Ромелу Лукаку оформил дубль, пробив между ног Андрею Пятову с острого угла. Мяч оказался в дальнем нижнем углу.

После этого Антонио Конте заменил бельгийца. На поле появился Себастьяно Эспозито.

В то же время Стефано Сенси вышел вместо Марцело Брозовича. Это были последние две замены «Интера».

«Интер» – первый клуб Серии А, который пробился в финал Лиги Европы.

Дружина Антонио Конте поборется за трофей с «Севильей». Финал Лиги Европы состоится 21 августа в 22:00. Поединок примет кёльнский стадион «Рейн Энерги».