Дзюба и Караваев принесли России победу над Сербией

Дзюба и Караваев принесли России победу над Сербией - фото

Сборная России стартовала в Лиге наций-2020/21 с победы над Сербией. Первый тайм справедливо завершился нулевой ничьей – «Белые орлы» были даже лучше команды Станислава Черчесова по некоторым показателям – однако после перерыва «Наши парни» переломили ход встречи в свою пользу.

Артём Дзюба довёл число голов за сборную России до 26. Это второй показатель в истории команды. Форвард «Зенита» сравнялся с Александром Бесчастных.

Вячеслав Караваев отметился роскошным дальним ударом на 69-й минуте.

Лига наций. Группа B3. 1-й тур. Россия – Сербия – 3:1 (Дзюба, 48, пен., 81, Караваев, 69 – Митрович, 78)

Россия: Шунин, Фернандес, Семёнов (Нойштедтер, 77), Джикия, Караваев, Оздоев, Зобнин, Бакаев (Ан. Миранчук, 68), Ионов, Дзюба, Жирков (Кузяев, 80).

НЗ: Гильерме, Джанаев, Петров, Сорокин, Фомин, Кудряшов, Газинский, Смолов, Соболев.

Удивило присутствие в воротах Антона Шунина, капитана московского «Динамо». Он сыграл за сборную с первых минут на поле стадиона своей команды.

Гильерме остался в запасе.

Вячеслав Караваев расположился на левом фланге обороны. Марио Фернандес сохранил за собой правый.

Выбор сделан. ⠀ #НашиПарни

Публикация от Сборная России по футболу (@teamrussia)

Сербия: Дмитрович, Миленкович, Ник. Максимович, Павлович (Коларов, 65), Лазович, Гудель, Нем. Максимович (Ляич, 85), Костич, Тадич, С. Милинкович-Савич (Джуричич, 65), А. Митрович.

НЗ: Райкович, Роцков, Младенович, Груич, С. Митрович, Гачинович, Влахович, Деспотович, Йович.

«Белые орлы» решили сыграть в три защитника. При этом Александар Коларов остался на скамейке запасных.

Один из центрбеков – Никола Максимович, выступавший за московский «Спартак» в 2018 году.

Сергей Милинкович-Савич и Душан Тадич призваны поддерживать Александара Митровича в атаке.

В числе прочих на скамейке запасных остались форвард «Рубина» Джордже Деспотович, нападающий «Реала» Лука Йович, полузащитник «Сассуоло» Филип Джуричич, а также полузащитник «Ливерпуля» Марко Груич (последние 2 сезона он провёл в берлинской «Герте»).

Изображение: твиттер «UEFA.com на русском»

Александар Митрович пробил головой после навеса Филипа Костича. Мяч стал лёгкой добычей Антона Шунина.

Роман Зобнин и Душан Тадич вели позиционную борьбу. Россиянин ударил соперника по ногам. Сербы заработали штрафной удар.

Сергей Милинкович-Савич отреагировал на подачу Филипа Костича со стандарта и опасно пробил головой. Мяч пролетел над перекладиной.

Юрий Жирков выдал передачу на Артёма Дзюбу с фланга в центральную зону. Полузащитник пробросил мяч между ног сопернику.

Страхиня Павлович упал в борьбе с Дзюбой. Арбитр посчитал, что форвард нарушил правила против оппонента.

Зелимхан Бакаев прорывался к воротам «Белых орлов». Параллельным курсом продвигался Алексей Ионов. Неманья Гудель выбил мяч у 10-го номера «Наших парней».

Филип Костич ушёл от Андрея Семёнова и выдал передачу на Душана Тадича. 20-й номер сербов пробил в ближний угол. Антон Шунин перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта не принёс результат гостям.

На 24-й минуте у России была первая реальная возможность забить. Алексей Ионов выполнил подачу с углового, а Георгий Джикия сделал скидку на Артёма Дзюбу. Форвард пробил с близкого расстояния.

Марко Дмитрович отразил удар. Дарко Лазович подстраховал голкипера: он выбич мяч, находясь возле штанги.

Артём Дзюба выиграл борьбу у Страхини Павловича и прострелил в штрафную. Марио Фернандесу не удалось дотянуться до передачи. Зелимхан Бакаев пробил выше ворот с нескольких метров.

Арбитр добавил к первому тайму 1 минуту.

Команды не баловали моментами до перерыва. Сербы нанесли 2 удара в створ, а россияне – всего 1. «Белые орлы» владели мячом 66% игрового времени.

Сербия также отметилась значительно большим количеством передач (337 против 167 у «Наших парней») и их точностью (87% против 76%).

В целом исход первого тайма можно считать справедливым.

На первых секундах второго тайма Зелимхан Бакаев прорвался к воротам сербов, однако Страхиня Павлович откровенно сбил его. Защитник «Белых орлов» получил жёлтую карточку.

Россияне заработали 11-метровый. Артём Дзюба уверенно реализовал его. Форвард развёл мяч и Марко Дмитровича по разным углам.

Зелимхан Бакаев на время покинул поле после единоборства с Павловичем. Полузащитник заметно хромал. В итоге он всё же вернулся в игру.

Магомед Оздоев, Георгий Джикия и Алексей Ионов долго не могли решить, кто будет исполнять штрафной. В итоге удар нанёс капитан «Спартака». Он пришёлся в стенку.

Удар Магомеда Оздоева тоже был заблокирован. В обоих случаях это сделал Неманья Максимович.

Душан Тадич сместился в центральную зону и пробил с дальней дистанции. Мяч ненамного разминулся с каркасом ворот.

На 65-й минуте сборная Сербии провела двойную замену. Александар Коларов вышел вместо Страхини Павловича, а Филип Джуричич – вместо Сергея Милинковича-Савича.

На 68-й минуте Антон Миранчук вышел вместо Зелимхана Бакаева в составе сборной России.

Вячеслав Караваев отметился шикарным голом. Фулбек сместился с фланга в центр и закрутил мяч в девятку с линии штрафной площади.

Андрей Семёнов не смог продолжить встречу из-за травмы. На 77-й минуте его заменил Роман Нойштедтер.

На 78-й минуте Вячеслав Караваев неудачно сыграл в подкате. Дарко Лазович ушёл от него и прострелил в штрафную. Александар Митрович сделал счёт 2:1.

На 80-й минуте Далер Кузяев вступил в игру вместо Юрия Жиркова.

Никола Максимович поскользнулся возле штрафной площади Сербии и подарил мяч Артёму Дзюбе на ровном месте. Форвард не упустил шанс оформить дубль.

На 85-й минуте Адем Ляич вышел вместо Неманьи Максимовича. Это была последняя замена в матче (в Лиге наций разрешено делать только по 3 перестановки в составе).

6 сентября в 19:00 Россия сыграет против Венгрии в Будапеште. В этот же день, но в 21:45 Сербия примет Турцию на стадионе «Райко Митич».