Лига наций: Португалия начала защиту титула с разгрома Хорватии

Лига наций: Португалия начала защиту титула с разгрома Хорватии - фото

Португалия, победитель Лиги наций-2019/20, начала защиту титула с разгромной победы над Хорватией. «Команда избранных» не могла рассчитывать на Криштиану Роналду, у которого возникли проблемы со здоровьем, но даже без него подопечные Фернанду Сантуша добились успеха.

О подавляющем преимуществе Португалии говорит и статистика. Достаточно отметить, что действующий чемпион Европы нанёс 27 ударов по воротам соперника, причём 11 из них пришлись в створ. У Хорватии эти показатели гораздо скромнее – 5 и 2 соответственно.

В составе «Клетчатых» стоит отметить Доминика Ливаковича. Голкипер пропустил 4 гола, но вместе с тем он совершил несколько сэйвов.

Редакция рекомендует:

Лига наций. Группа A3. 1-й тур. Португалия – Хорватия – 4:1 (Канселу, 40, Жота, 58, Феликс, 70 – Петкович, 90+1)

Португалия: Лопеш, Канселу, Пепе, Диаш, Геррейру, Моутинью (К) (Оливейра, 82), Данилу, Б. Фернандеш, Жота, Феликс (А. Силва, 88), Б. Силва (Тринкан, 78).

НЗ: Патрисиу, Силву, Семеду, Фонте, Дуарте, Гедеш, Невеш, Руй, Гомеш.

Хорватия: Ливакович, Едвай, Ловрен, Вида (К), Баришич, Пашалич (Брозович, 61), Ковачич, Брекало (Перишич, 61), Влашич, Ребич, Крамарич (Петкович, 74).

НЗ: Грбич, Слуга, Врсалько, Чалета-Цар, Будимир, Шкорич, Чолак, Бадель, Мелняк.

В начале встречи Никола Влашич нанёс опасный удар с дальней дистанции. Мяч летел под штангу. Антони Лопеш совершил сэйв.

Розыгрыш углового не принёс результат «Клетчатым».

Бернарду Силва прошёл вдоль линии штрафной и выдал передачу на Бруну Фернандеша. Полузащитник «Манчестер Юнайтед» пробил в одно касание. Антони Лопеш забрал мяч. Он справился с ударом за счёт грамотного выбора позиции.

Жуан Канселу прошёл в зоне левого защитника, разобрался с Борной Баришичем и пробил с острого угла. Доминик Ливакович отразил мяч в броске.

Португальцы очень опасно разыграли угловой на 25-й минуте. Доминик Ливакович отразил удар головой в исполнении Пепе. Защитник попытался сыграть на добивании. Вратарь «Клетчатых» отразил мяч ногами.

За этим эпизодом последовал ещё один розыгрыш углового. Он завершился тем, что Данилу Перейра выиграл воздух и пробил выше перекладины.

Диогу Жота отреагировал на навес в штрафную площадь и нанёс удар головой в противоход Ливаковичу. Голкипер не дотягивался до мяча. Штанга сыграла за хорватов.

На исходе получаса опасным выпадом отметились уже гости. Никола Влашич выполнил подачу в штрафную на Марио Пашалича. Жуан Феликс не позволил 15-му номеру балканской команды нанести удар.

Рафаэл Геррейру пробил в штангу с дальней дистанции. От стойки мяч отскочил в ногу Доминику Ливаковичу, совершившему бросок, а от неё – за пределы поля.

Жуан Феликс выполнил передачу на Бруну Фернандеша, а тот – на Жуана Канселу. Фулбек «Манчестер Сити» переместился с фланга в центральную зону и нанёс точный удар в девятку.

Гол получился очень эффектным. Доминик Ливакович, ранее совершивший несколько сэйвов, никак не выручил бы сборную Хорватии в этом эпизоде.

Андрей Крамарич обыграл Данилу Перейру и нанёс обводящий удар. Мяч разминулся с воротами.

Главный арбитр не добавил ни одной минуты к первому тайму.

Португалия великолепно провела стартовые 45 минут. «Команда избранных» была очень активна в созидании. Она нанесла 15 ударов по воротам. 6 из них пришлись в створ. 90% передач, сделанных португальцами, оказались точными.

Команда Фернанду Сантуша доминировала над соперником. Несколько раз хорватов выручил каркас ворот. Гол был лишь вопросом времени.

Команды не сделали ни одной замены в перерыве.

Деян Ловрен сбил Диогу Жоту на подступах к штрафной площади «Клетчатых». Португалия заработала опасный стандарт.

К мячу подошли Бруну Фернандеш и Рафаэл Геррейру. Полузащитник «МЮ» пробил над перекладиной.

Доминик Ливакович зафиксировал мяч после дальнего удара Бруну Фернандеша.

На 58-й минуте голкипер не смог выручить сборную Хорватии. Диогу Жота отреагировал на навес Рафаэля Геррейру, ушёл от Тина Едвая и пробил в дальний угол. Мяч залетел в сетку мимо Домагоя Виды и Доминика Ливаковича.

Тин Едвай хотел выбить мяч из-под ног Диогу Жоты, но в результате он ударил соперника по ногам. Защитник получил жёлтую карточку. Это было первое предупреждение в матче.

Сборная Хорватии провела две замены на 61-й минуте. Марцело Брозович вышел вместо Марио Пашалича, а Иван Перишич – вместо Йосипа Брекало.

На 70-й минуте Португалия довела счёт до разгромного. Нападающий нанёс мощный удар с дальней дистанции. Этот гол стал для него дебютным за взрослую национальную команду.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Daí, @joaofelix79?! ??? . ??3️⃣-0️⃣?? . Shooting from there, @joaofelix79?! ???

Публикация от Portugal (@portugal)

На 74-й Бруно Петкович заменил Андрея Крамарича в составе «Клетчатых».

На 78-й Франсишку Тринкан вышел вместо Бернарду Силвы. 20-летний нападающий, перешедший в «Барселону» этим летом, дебютировал за взрослую сборную Португалии.

Сержиу Оливейра заменил Жоау Моутинью. Полузащитник «Порту» вышел на поле под 7-м номером, под которым обычно выступает Криштиану Роналду. Капитанская повязка перешла от Моутинью к Пепе.

Никола Влашич сохранил мяч в окружении нескольких соперников и выполнил передачу на Марцело Брозовича. Полузащитник нанёс опасный удар. Он не достиг цели.

Андре Силва заменил Жуана Феликса на 88-й минуте.

Хорватия не ушла с поля без забитого мяча.

В компенсированное время Жуан Канселу небрежно принял мяч. Иван Перишич выполнил перехват и отдал пас на Анте Ребича. Нападающий развил атаку проникающей передачей на Бруно Петковича, а тот забил 6-й гол в 9 матчах за сборную Хорватии.

Диогу Жота ушёл от Матео Ковачича и пробил по диагонали под дальнюю штангу. Доминик Ливакович совершил сэйв.

Португалия заработала угловой. Бруну Фернандеш выполнил подачу от флажка, Пепе сделал скидку головой на Андре Силву, а форвард забил первым касанием в матче.

Сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Португалия справилась с Хорватией даже без Криштиану Роналду. Её следующим соперником станет Швеция. Команды встретятся 8 сентября в 21:45 на «Френдс Арене».

В это же время «Клетчатые» сразятся с Хорватией на «Стад де Франс». Это будет первое противостояние команд после финала ЧМ-2018.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5