Лига наций: Испания победила Италию благодаря дублю Торреса и стала первым финалистом. Обзор + видео - фото

Сборная Испании взяла своеобразный реванш у Италии за вылет в полуфинале Евро-2020. «Фурия Роха» одержала победу благодаря двум голам Феррана Торреса до перерыва. Чемпион Европы ответил на это только точным ударом Лоренцо Пеллегрини в концовке.

37-матчевая беспроигрышная серия итальянцев подошла к концу.

Полуфинал Лиги наций. Италия – Испания – 1:2 (Пеллегрини, 83 – Торрес, 17, 45+2)

Удаление: Бонуччи, 42 (Италия)

В начале встречи сборная Италии нанесла два удара в створ – но счёт открыли испанцы. На 17-й минуте Микель Оярсабаль навесил с фланга, а Алессандро Бастони не смог прервать передачу. Ферран Торрес получил мяч и переправил его в сетку. Первый же удар «Фурия Роха» в створ достиг цели.

Чуть позже подопечные Луиса Энрике едва не удвоили преимущество в счёте. Джанлуиджи Доннарумма очень неуклюже отразил удар Маркоса Алонсо. После этого мяч попал в штангу и отлетел вперёд. Коке был готов сыграть на добивании, однако Леонардо Бонуччи подстраховал Доннарумму и выбил снаряд из ворот.

Федерико Бернардески обыграл Маркоса Алонсо и пробил с острого угла. Унаи Симон перевёл мяч в штангу. Италия заработала угловой, но реализовать его не получилось.

Эмерсон прострелил с фланга в центр штрафной площади. Лоренцо Инсинье промахнулся из выгодной позиции. Можно сказать, что нападающий простил Испанию.

Леонардо Бонуччи попал локтем по голове Серхио Бускетсу в борьбе за верховой мяч. Главный арбитр Сергей Карасёв предъявил защитнику жёлтую карточку. Предупреждение стало для итальянца вторым, и он покинул поле.

«Скуадра Адзурра» осталась вдесятером. Капитанская повязка перешла от Леонардо Бонуччи к Лоренцо Инсинье.

В добавленное к первому тайму время снова сработала связка Оярсабаль – Торрес. Нападающий «Манчестер Сити» нанёс точный удар головой после навеса игрока «Реал Сосьедада». Мяч залетел под дальнюю штангу.

На 49-й минуте Ферран Торрес покинул поле из-за проблем со здоровьем. Его заменил Ереми Пино. 18-летний полузащитник «Вильярреала» дебютировал за взрослую сборную Испании.

На 61-й минуте Федерико Кьеза откликнулся на заброс из глубины поля, ворвался в штрафную и пробил в штангу с острого угла. Впрочем, нападающий всё равно находился в офсайде.

На 63-й минуте Ереми Пина навесил от лицевой линии. Микель Оярсабаль пробил головой. Мяч совсем ненамного разминулся со штангой.

Ереми Пина выдал сольный проход по флангу и сделал изумительную обводящую передачу на Маркоса Алонсо. Игрок «Челси» пробил по воротам. Джанлуиджи Доннарумма отразил его удар. Алонсо выполнил подбор и отдал пас назад на Брайана Хиля, а тот тоже предпринял попытку забить. Джорджо Кьеллини принял его удар на себя.

На 83-й минуте чемпион Европы провёл контрвыпад после розыгрыша углового у своих ворот. Федерико Кьеза подхватил мяч на половине поля итальянцев и прорвался в центральной зоне. Приблизившись к воротам «Фурия Роха», нападающий прострелил на Лоренцо Пеллегрини мимо Унаи Симона. Игрок «Ромы» отправил мяч в сетку.

После этого «Скуадра Адзурра» создавала моменты, но забить хотя бы ещё раз ей не удалось.

В финале Лиги наций сборная Испании встретится либо с Бельгией, либо с Францией. Этот матч состоится сегодня в 21:45 на «Альянц Стадиум».