Лига наций (26.9.2022): Италия победила Венгрию и завоевала путёвку в финальную стадию. Обзор матча + фото - фото

Венгрия и Италия разыграли путёвку в плей-офф Лиги наций. Мадьяры подошли к матчу с преимуществом в 2 очка, и они вполне могли рассчитывать на победу в группе, однако их надежды были разрушены. Итальянцы забили по голу в каждом из таймов.

Также стоит отметить Джанлуиджи Доннарумму. Голкипер «Скуадра Адзурра» был на высоте. Он совершил 6 сэйвов.

Лига наций. 6-й тур. Группа A3. Венгрия – Италия – 0:2 (Распадори, 27, Димарко, 52)

Перед стартовым свистком организаторы отдали дань уважения Адаму Салаи. Этот поединок стал для 34-летнего форварда 86-м и последним за сборную Венгрии. Трибуны приветствовали игрока, да и самому Салаи было трудно сдерживать эмоции. Когда звучал гимн Венгрии, на его глазах проступили слёзы.

На клубном уровне нападающий выступал за «Кастилью» (молодёжный состав «Реала»), а также за 5 немецких коллективов: «Майнц», «Хоффенхайм», «Шальке», «Штутгарт» и «Ганновер». Сейчас он защищает цвета «Базеля».

На 5-й минуте Петер Гулачи едва не привёз гол в свои ворота. Он неудачно отразил прострел в штрафную. От рук голкипера мяч летел в сетку – и если бы не Аттила Салаи, Италия отпраздновала бы взятие ворот. Леонардо Бонуччи устремился на добивание, но венгерский защитник опередил его.

«Скуадра Адзурра» вышла вперёд на 27-й минуте. Итальянцы провели атаку после перехвата у штрафной площади венгров и двух ошибок соперника в обороне. Вилли Ньонто врезался в Петера Гулачи, но не достал мяч – зато Джакомо Распадори удалось отличиться.

На 31-й минуте Джованни Ди Лоренцо нанёс классный диагональный удар. Представитель «Наполи» целился в дальний угол. Мяч ненамного разминулся со штангой.

Чуть позже Аттила Фиола буквально протаранил оборону итальянцев, но до завершающего удара дело не дошло. Мадьяры довольствовались угловым. Реализовать его не удалось.

В конце первого тайма хозяева поля упустили прекрасный шанс забить со штрафного. Вилли Орбан откликнулся на подачу Доминика Собослаи и прострелил вдоль лицевой линии. Аттила Салаи находился прямо перед воротами, но удар у него не получился. Защитник не попал в створ.

На 50-й минуте Джанлуиджи Доннарумма совершил целых 3 сэйва. Он справился с ударами Лоика Него, Каллума Стайлса и Адама Салаи. Кроме того, удар Доминика Собослаи принял на себя Рафаэл Толой.

Чуть позже Николо Барелла выполнил разрезную передачу на Бриана Кристанте, а тот прострелил на дальнюю штангу. Федерико Димарко удвоил преимущество «Скуадра Адзурра». Лоик Него, опекавший вингбека, не сумел ему помешать.

У венгров была прекрасная возможность сократить счёт на 55-й минуте. Лоик Него навесил на дальнюю штангу, а Каллум Стайлс пробил головой в упор. Джанлуиджи Доннарумма продемонстрировал блестящую реакцию и отразил этот удар.

На 65-й минуте Каллум Стайлс пробил с линии штрафной площади. Мяч летел в ворота рикошетом от Леонардо Бонуччи. Джанлуиджи Доннарумма снова выручил итальянцев.

На 75-й минуте Мартин Адам заменил Адама Салаи. Международная карьера последнего подошла к концу.

На предпоследней минуте основного времени Федерико Димарко нанёс удар по диагонали. Петер Гулачи отразил его. Джанлука Скамакка отреагировал на отскок, однако он бездарно распорядился моментом.