Лига наций (24.9.2022): Украина разгромила Армению и вернулась на 1-е место в группе B1. Обзор матча

Liga nacij 2492022 Ukraina razgromila Armeniju i vernulas' na 1-e mesto v gruppe B1 Obzor matcha

В среду сборная Украины уступила Шотландии со счётом 0:3, но сегодня она реабилитировалась, одержав крупную победу над Арменией. «Жёлто-синие» вернулись на 1-е место в квартете B1, и они пробудут там как минимум до конца дня (Шотландия и Ирландия сыграют в 21:45).

Лига наций. 5-й тур. Группа B1. Армения – Украина – 0:5 (Тымчик, 22, Зубков, 57, Довбик, 69, 84, Игнатенко, 81)

В последних матчах сложилась замечательная традиция: футболисты сборной Украины выходят на поле, завернувшись в национальные флаги. Не стал исключением и поединок против Армении.

В начале встречи «жёлто-синие» давили на соперника – но и армянам удалось провести пару опасных атак. На 5-й минуте Андрей Лунин отразил удар Лукаса Селараяна. Чуть позже Ваган Бичахчян пробил с острого угла, но не попал в створ.

На 20-й минуте Даниил Игнатенко вырезал передачу в штрафную. Виктор Цыганков принял её, находясь на грани офсайда. Вингер пробил с острого угла, но вратарь «Горцев» Давид Юрченко отразил его удар.

Чуть позже украинцы всё-таки распечатали ворота соперника.

Виталий Миколенко технично обыграл соперника у лицевой линии – он рисковал упустить мяч – и выполнил передачу назад. Виктор Цыганков продолжил атаку обостряющим пасом на Александра Зубкова. Нападающий прострелил на дальнюю штангу. Туда не успевал никто из армянской команды.

Александр Тымчик забил в падении. Фактически защитник заехал в ворота вместе с мячом. Этот гол стал для него дебютным за сборную Украины.

В первом тайме команды нанесли абсолютно одинаковое количество ударов – по 6 по воротам и 2 в створ.

В перерыве Александр Пихалёнок заменил Сергея Сидорчука, а Ованес Арутюнян – Вагана Бичахчяна.

На 55-й минуте Тигран Барсегян получил пас из глубины поля и вошёл в штрафную площадь «жёлто-синих». Он остановился в ожидании партнёров по команде и подержал мяч. Атака не увенчалась успехом, и к тому же Барсегян находился в офсайде, когда получал мяч.

Вскоре после этого украинцы удвоили преимущество в счёте. Александр Тымчик прострелил с фланга в штрафную. Виктор Цыганков пропустил мяч на Александра Зубкова, а тот нанёс мощный удар. Давид Юрченко не выручил бы армян.

На 66-й минуте сборная Украины провела двойную замену. Андрей Ярмоленко вышел вместо Виктора Цыганкова, а Артём Довбик – вместо Романа Яремчука.

Свежие игроки стали соавторами третьего гола «Казаков». Андрей Ярмоленко выполнил заброс в штрафную. Артём Довбик получил мяч возле угла вратарской и перебросил его через Давида Юрченко, вышедшего навстречу. Артём Довбик, который находился возле дальней штанги, забил головой едва ли не с линии ворот.

Даниил Игнатенко отметил первый выход в основе сборной Украины точным ударом. Полузащитник получил мяч за пределами штрафной площади и вогнал его в нижний угол.

«Казаки» и не думали останавливаться на достигнутом. Во время розыгрыша углового Артём Довбик получил мяч в штрафной площади армян, очень технично ушёл от троих соперников и пробил мимо Давида Юрченко.

Форвард оформил дубль всего за 15 минут. Он сделал это после выхода на замену на 66-й минуте.

Украина возглавляет группу B1 с 10 очками. Шотландия набрала 9, а Ирландия – 4. Британские команды встретятся сегодня вечером, и «Тартановая армия» вполне может вернуть себе лидерство.

Армения замыкает квартет. Она заработала 3 пункта.

Очевидно, Украина и Шотландия будут бороться за выход в Лигу A, а Ирландия и Армения – за выживание в дивизионе B. Если «Зелёная армия» не уступит сегодня вечером, у неё будет гораздо больше шансов избежать вылета.