Лига наций (24.9.2022): Португалия возглавила группу A2, Испания уступила Швейцарии и опустилась на 2-е место. Обзор матчей - фото

Сегодня Испания могла обеспечить себе участие в плей-офф Лиги наций. Это произошло бы в случае победы над Швейцарией и осечки Португалии в матче против Чехии (то есть ничьей или поражения).

Это не произошло. Более того, «Фурия Роха» уступила подопечным Мурата Якина. В то же время Португалия взяла верх над Чехией. Теперь Испания рискует остаться за бортом финального турнира-четвёрки.

Лига наций. 5-й тур. Группа A2. Испания – Швейцария – 1:2 (Альба, 55 – Аканджи, 21, Гарсия, 58, аг)

В середине первого тайма Мануэль Аканджи замкнул головой подачу Рубена Варгаса с углового. Защитник забил с отскоком от газона. Унаи Симон попытался отразить удар, но ему не удалось дотянуться до мяча.

На 55-й минуте Марко Асенсио прорвался сквозь оборону швейцарцев и выполнил передачу в свободную зону. Жорди Альба нанёс прицельный удар по диагонали.

Правда, уже через 3 минуты «Нати» реализовали угловой. Последний удар нанёс Брель Эмболо. Взятие ворот засчитали как автогол Эрика Гарсии.

Чуть позже гости могли забить ещё раз. Рубен Варгас отреагировал на навес в штрафную и даже опередил Унаи Симона, который неудачно сыграл на выходе, но переправить мяч в пустые ворота ему не удалось. Сначала испанские защитники встали на пути у снаряда, а потом Унаи Симон зафиксировал его.

Чехия – Португалия – 0:4 (Дало, 33, 52, Фернандеш, 45+2, Жота, 82)

Нереализованный пенальти: Шик, 45+6 (Чехия)

В начале встречи Криштиану Роналду и Томаш Вацлик столкнулись в борьбе за верховой мяч. Чешский вратарь шёл на навес до последнего, и он попал руками по лицу португальцу.

Вацлик быстро поднялся на ноги после случившегося, а вот Роналду получил серьёзное рассечение. Врачи остановили кровь нападающему и наложили пластырь на нос. Лидер португальцев поднялся на ноги и пошёл за пределы поля вместе с врачами. В конечном итоге он вернулся в игру.

Чуть позже Патрик Шик повредил руку. Врачи оказали помощь форварду, и он вернулся на поле с повязкой.

На 22-й минуте Якуб Брабец был заменён из-за травмы. В игру вступил Ондржей Кудела.

Первый тайм остался за португальцами. Сначала Диогу Дало замкнул прострел Рафаэля Леао. Потом Бруну Фернандеш отправил мяч в девятку после передачи Мариу Руи.

В добавленное время Криштиану Роналду сыграл рукой в штрафной площади своей команды. Чехи получили шанс сократить отставание до минимума – однако они им не воспользовались. Патрик Шик подошёл к точке и пробил над перекладиной.

В начале второго тайма Диогу Дало оформил дубль. Защитник отметился точным ударом с дальней дистанции. Мяч оказался в нижнем углу.

Точку в матче поставил Диогу Жота. Нападающий забил головой в падении после розыгрыша углового.

Португалия вышла на 1-е место в группе A2. Она набрала 10 очков. Теперь подопечные Фернанду Сантуша – главные претенденты на выход в плей-офф Лиги наций.

Испания идёт 2-й. В активе «Фурия Роха» 8 пунктов.

Собственно, Португалия и Испания встретятся в 6-м, заключительном туре группового этапа. Очевидно, в этом матче будет разыграна путёвка в плей-офф. Если португальцам хватит ничьей, то испанцам нужна только победа.

Швейцария заработала 6 пунктов, а Чехия – 4. Последняя вылетит в Лигу B, если не победит «Нати» в заключительном туре.