Лига Европы: «Ювентус» избежал поражения от «Севильи» на 7-й добавленной минуте, «Рома» обыграла «Байер». Обзор первых полуфиналов + фото (11.5.2023) - фото

24-летний центрбек Федерико Гатти забил всего лишь 2-й гол за «Ювентус» – и он оказался невероятно важным. Благодаря этому мячу «Бьянконери» избежали поражения в первом полуфинале Лиги Европы против «Севильи».

Гатти вышел на замену на 61-й минуте, а забить ему удалось на 7-й, добавленной ко второму тайму. Безусловно, это добавляет красок.

Другой полуфинальный поединок, между «Ромой» и «Байером», можно было рассматривать как тренерское противостояние Жозе Моуринью и Хаби Алонсо. О заслугах португальца всем известно, а испанцу удалось оживить «Байер».

В первой части противостояния сильнее оказался умудрённый опытом Моуринью. Победу его команде, то есть «Роме», принёс Эдоардо Бове.

Первый полуфинал Лиги Европы. «Ювентус» – «Севилья» – 1:1 (Гатти, 90+7 – Эн-Несери, 26)

Испанская команда вышла вперёд в середине первого тайма. Оливер Торрес выполнил заброс на фланг, а Лукас Окампос прошёл дальше и прострелил в район 11-метровой отметки. Юссеф Эн-Несери отправил мяч в сетку.

Федерико Гатти вступил в игру на 61-й минуте, а Поль Погба – на 70-й. Они стали соавторами ответного гола «Ювентуса» на исходе компенсированного времени.

Туринцы великолепно разыграли угловой. Комбинация завершилась тем, что Поль Погба сделал скидку головой, находясь возле угла вратарской, а Федерико Гатти буквально запрыгнул с мячом в ворота.

Первый полуфинал Лиги Европы. «Рома» – «Байер» – 1:0 (Эдоардо Бове, 62)

Стоит отметить, что «Особенный» тренировал Хаби Алонсо в «Реале». Испанец провёл под его началом 151 матч. Это было с 2010 по 2013 гг.

В данном поединке они впервые противостояли друг другу как тренеры.

Единственный гол в этой игре был забит в середине второго тайма. Эдоардо Бове подобрался к штрафной площади «Аптекарей», ускользнув от Эдмонда Тапсоба, и выполнил передачу на Тэмми Абрахама.

Англичанин пробил из-под Джонатана Та. Вратарь «Байера» Лукаш Градецкий отразил его удар. Эдоардо Бове дождался отскока и отправил мяч в сетку.

Ответные полуфиналы состоятся 18 мая. Они пройдут на «Рамон Санчес Писхуан» и «Бай-Арене» соответственно.

Поскольку «Ювентус» и «Севилья» сыграли вничью, второй полуфинал они начнут с чистого листа. Победитель этого матча выйдет в финал Лиги Европы.

Что касается «Байера», ему придётся потрудиться, чтобы пройти «Рому». Впрочем, отставание в 1 мяч нельзя назвать огромным. Шансы на выход в финал есть и у тех, и у других.