Лига Европы: «Спортинг» выбил «Арсенал» в серии 11-метровых, Педру Гонсалвеш забил чудо-гол из центрального круга. Обзор матча + фото (16.3.2023) - фото

Лондонский «Арсенал» и лиссабонский «Спортинг» не выявили сильнейшего ни в первом матче 1/8 финала Лиги Европы, ни в основное время второго. И 2 дополнительных таймов по 15 минут оказалось для этого мало. В серии 11-метровых сильнее оказались «зелёно-белые». Они и прошли дальше.

Нельзя не отметить чудо-гол Педру Гонсалвеша: полузащитник забил из центрального круга. Именно он перевёл игру в овертайм и позволил «Львам» выбить лидера английской Премьер-лиги.

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы. «Арсенал» – «Спортинг» – 1:1, доп. время 1:1 (Джака, 19 – Гонсалвеш, 62)

Удаление: Угарте, 118 («Спортинг»)

Счёт по сумме двух встреч – 3:3

Серия 11-метровых – 3:5

Ещё в первом тайме «Канониры» потеряли из-за травм двух защитников. На 9-й минуте Бен Уайт вышел вместо Такэхиро Томиясу. На 21-й Роб Холдинг заменил Вильяма Салиба.

Между этими двумя событиями имело место взятие ворот.

Жоржиньо выполнил заброс из глубины поля на Габриэла Мартинелли. Бразилец ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Антонио Адан (воспитанник и экс-резервист «Реала») принял на себя его удар. Гранит Джака отреагировал на отскок и вогнал мяч в сетку.

Обратило на себя внимание то, как швейцарец праздновал взятие ворот. Выяснилось, что футболист сделал это для дочери Айаны. Девочка смотрела матч по телевизору, и она отпраздновала этот момент точно так же.

Леонита Джака, жена Гранита Джаки, выложила историю в «Инстаграме»: «Го-о-ол для Айаны. Он обещал. Мы любим тебя. Лучший папа».

«Спортинг» сравнял счёт на 62-й минуте. Да ещё как! Педру Гонсалвеш забросил мяч за шиворот Эрону Рамздейлу прямо из центрального круга!

После этого счёт по сумме двух встреч опять сравнялся.

Через 10 минут великолепный шанс возник у Маркуса Эдвардса. Англичанин получил пас из глубины поля, находясь в своеобразном коридоре из двоих соперников, и пробил по воротам. Эрон Рамздейл вовремя вышел ему навстречу и принял удар на себя.

Основное время завершилось со счётом 1:1.

В экстра-тайме хватало опасных моментов.

На 97-й минуте Леандро Троссард совершил перехват после ошибки соперника, вбежал в штрафную «Спортинга» и пробил по воротам. Антонио Адан успел нейтрализовать удар. В итоге мяч попал в штангу.

Это был не единственный шанс «Арсенала» спасти игру в дополнительное время. На 117-й минуте Мартин Эдегор выполнил подачу со штрафного, а Габриэл приложился по мячу головой. Антонио Адан совершил умопомрачительный сэйв.

Немного позже Мануэль Угарте буквально врезался в Букайо Сака, когда «Пушкари» пытались развить атаку. Главный арбитр Антонио Матеу Лаос не стал церемониться с нарушителем. Игрок «Спортинга» увидел перед собой «жёлтый свет». Эта карточка стала для него второй.

В меньшинстве «Львы» провели только 4 минуты, в том числе 2 добавленные. Счёт так и остался ничейным.

Настало время послематчевых 11-метровых. Первые 7 человек, которые участвовали в серии, реализовали свои попытки. Это Джерри Сен Жюст, Мартин Эдегор, Рикарду Эшгаю, Букайо Сака, Гонсалу Инасиу, Леандро Троссард и Артур.

Эрон Рамздейл даже дотянулся до удара Гонсалу Инасиу, но отразить его не удалось.

А вот Габриэл Мартинелли не забил. Антонио Адан отразил мяч.

Осечка стала роковой для «Арсенала». Следующим ударом Нуну Сантуш поразил ворота и вывел «Спортинг» в четвертьфинал.

В завершении стоит отметить, что Антонио Адан совершил 7 сэйвов в этом матче – больше, чем в любом другом своём поединке Лиги Европы.