Лига Европы: «Севилья» разгромила МЮ на своём поле и вышла в полуфинал. Обзор матча + фото (20.4.2023) - фото

Помните, как Марсель Забитцер оформил дубль к середине первого тайма первого четвертьфинала между «Манчестер Юнайтед» и «Севильей»? Наверняка тогда многие подумали, что «Нервионцам» настал конец. Но испанский клуб показал себя крепким орешком.

В первом четвертьфинале «красно-белые» ликвидировали отставание в 2 мяча в самом конце. В ответной игре «Юнайтед» и вовсе поломал зубы об этот крепкий орешек. «Севилья» отправила 3 безответных мяча в ворота Давида де Хеа и вышла в следующую стадию турнира.

Ответный четвертьфинал Лиги Европы. «Севилья» – «Манчестер Юнайтед» – 3:0 (Эн-Несери, 8, 81, Баде, 47)

Счёт по сумме двух встреч – 5:2

На первых секундах Эрон Уан-Биссака зачем-то решил отдать пас пяткой недалеко от штрафной площади собственной команды. Иван Ракитич выполнил подбор и побежал вперёд. К счастью для «Красных дьяволов», Эрон Уан-Биссака заблокировал прострел хорвата.

По идее, главный арбитр должен был назначить угловой, поскольку мяч ушёл за пределы поля от англичанина. Судья не сделал это.

До 8-й минуты команды не нанесли ни одного удара на двоих. Потом «Севилья» открыла счёт.

Всё началось с того, что Гарри Магуайр выполнил передачу назад. Давид де Хеа вернул мяч капитану МЮ.

Магуайр оказался в окружении троих соперников, и он сделал им шикарный подарок. Эрик Ламела оставил мяч Юссефу Эн-Несери. Марокканец пробил мимо Давида де Хеа.

«Севилья» вышла вперёд не только в этом матче, но и по сумме двух встреч. Может, сейчас «Нервионцы» и переживают не лучшие времена, но в любом случае это не та команда, которая легко сдаётся в сложных ситуациях.

На 19-й минуте Диогу Дало заблокировал прострел Лукаса Окампоса. Это произошло в штрафной площади «Манчестер Юнайтед». Мяч попал португальцу в ногу, а от неё – в руку. Потом снаряд ушёл за пределы поля.

Это не пенальти именно потому, что мяч срикошетил в руку Диогу Дало от его собственной ноги.

На 23-й минуте Антони пробил прямо в Марселя Забитцера, который стоял перед ним. Эрон Уан-Биссака выполнил подбор и пробил из свободной зоны. Его удар получился очень слабым. Яссин Буну без труда завладел мячом. С другой стороны, это был первый удар МЮ в створ.

То ли дело момент «Севильи» на 26-й минуте. Испанская команда вполне могла забить после розыгрыша штрафного.

Неманья Гудель отдал пас рабоной с угла штрафной площади. Да-да, рабоной. Это не опечатка.

Потом Юссеф Эн-Несери сделал скидку головой. К мячу устремились Лукас Окампос, Диогу Дало и Давид де Хеа. Кипер МЮ отвёл угрозу от своих ворот.

Маркан получил травму, выбивая мяч. Сразу стало понятно, что ему потребуется замена.

На 29-й минуте вместо него вышел Сусо. Вингер заменил центрального защитника. После этого Неманья Гудель сместился на позицию центрбека, а Иван Ракитич – центрального полузащитника (а не «десятки»).

На 35-й минуте Антони навесил в штрафную. Каземиро перепрыгнул Фернандо и пробил головой значительно выше перекладины. Пожалуй, это был лучший момент «Юнайтед» в первые 35 минут.

На 40-й минуте «Севилья» удвоила преимущество в счёте. Почти удвоила. Сейчас поймёте, о чём речь.

Каземиро отдал пас на Эрона Уан-Биссаку не лучшим образом. «Нервионцы» совершили перехват и развернули свою атаку. Маркос Акунья выполнил передачу в штрафную. Никто не мешал Лукасу Окампосу принять мяч и переправить его в сетку.

Возникло подозрение, что Маркос Акунья находился в офсайде, когда атака развивалась. Видеоассистент подтвердил его. Выяснилось, что аргентинец выставил плечо и корпус чуть-чуть дальше, чем требовалось.

Счёт остался прежним – 1:0 в пользу «Севильи». На сей раз «Манчестер Юнайтед» повезло, но команде совершенно точно надо было что-то делать с игрой в обороне. Причём в аварийном порядке.

Главный арбитр добавил 4 минуты к первому тайму. На 3-й компенсированной «красно-белые» едва не реализовали угловой.

Иван Ракитич дождался отскока и нанёс мощный удар с дальней дистанции. Мяч летел под штангу. Давид де Хеа уже не дотягивался до удара, но весьма кстати в том углу оказался Каземиро. Бразилец отразил круглого плечом. В общем-то, он спас «Юнайтед» от второго пропущенного мяча.

Что сказать по итогам первого тайма? «Севилье» совершенно точно помогали родные стены. «Нервионцы» чувствовали себя очень уверенно. Они вышли вперёд и в этом отдельно взятом поединке, и по сумме двух встреч.

В то же время «Юнайтед» срочно надо было что-то предпринимать, чтобы не вылететь из Лиги Европы. Хорошо, что он проиграл первый тайм с разницей в один мяч – а то ведь могло быть и два.

В перерыве Эрик тен Хаг провёл две замены. Люк Шоу вышел вместо Эрона Уан-Биссаки, а Маркус Рашфорд – вместо Джейдона Санчо.

На 47-й минуте «Севилья» забила после розыгрыша углового. Иван Ракитич выполнил подачу от флажка, а Лоик Баде пробил головой. Мяч ударился о перекладину и опустился за линию ворот.

Таким образом, «Нервионцы» оторвались от МЮ уже на 2 мяча. Положение «Красных дьяволов» стало совсем незавидным.

На 52-й минуте Иван Ракитич выполнил подачу с углового. Эрик Ламела сделал скидку головой в сторону ворот. Мяч срикошетил от Люка Шоу к Лукасу Окампосу. У аргентинца не получилось нанести удар.

Возле ворот «Красных дьяволов» возник пожар. Мяч метался в непосредственной близости от рамки. К счастью для МЮ и его фанатов, «Севилья» не забила в третий раз. А то было бы совсем грустно – с такой игрой «Юнайтед».

На 54-й минуте поле покинул Антони Марсьяль. Судя по всему, француз травмировал лодыжку. Его заменил Ваут Вегхорст.

Немного позже голландский нападающий отправил в прорыв Маркуса Рашфорда. Англичанин получил мяч в коридоре из двоих соперников. Ему не удалось развить атаку. В конечном итоге снарядом завладел Яссин Буну. Но и такой момент лучше, чем ничего, если говорить об атаке «Манчестер Юнайтед».

На 62-й минуте Каземиро нанёс плотный удар издалека. Яссин Буну оказался на месте. Это был лишь второй удар в створ в исполнении «Дьяволов». У «Севильи» к тому моменту было 4 (и 2 гола).

На 68-й минуте Фред заменил Марселя Забитцера.

Немного позже камеры показали Антони Марсьяля. К правой ноге француза был прикреплён пакет со льдом.

Кристиан Эриксен порадовал болельщиков великолепно исполненным штрафным ударом. Датчанин запустил мяч по дуге мимо стенки. Он пролетел рядом с крестовиной. Совсем рядом.

На 75-й минуте Иван Ракитич убрал Фреда на замахе, вошёл в штрафную и пробил по диагонали. Мяч пролетел мимо всех, кто находился в штрафной площади, и вышел за пределы поля.

«Севилья» провела свою первую невынужденную замену на 80-й минуте. Брайан Хиль вышел вместо Эрика Ламела.

На 81-й минуте «Нервионцы» довели счёт до разгромного. Давид де Хеа крайне неудачно принял мяч после заброса из глубины поля. Возможно, испанец хотел остановить круглого. Возможно, он хотел сделать скидку на Гарри Магуайра, который находился неподалёку.

Так или иначе, Юссеф Эн-Несери воспользовался грубой ошибкой испанского вратаря. Марокканец выполнил подбор и забросил мяч в сетку.

На 85-й минуте в игру вступил Алекс Теллес – футболист, права на которого принадлежат «Манчестер Юнайтед». Бразилец заменил Маркоса Акунью на левом фланге обороны «Севильи».

На 87-й минуте Антони Эланга вышел вместо Кристиана Эриксена.

«Манчестер Юнайтед» покинул евроарену. Совсем без трофеев команда в этом сезоне не останется. На её счету уже есть Кубок английской лиги. Остаётся побороться за путёвку в Лигу чемпионов.

«Севилья» шагнула в полуфинал Лиги Европы. Она получила шанс выиграть турнир в 7-й раз за всю свою историю. 6 трофеев – это и так рекордный показатель. Почему бы не улучшить его?

Как вы считаете, выиграет ли «Севилья» Лигу Европы? Напишите в комментариях. Ваше мнение нам интересно.