Лига Европы: «Севилья» одолела «Ювентус» в дополнительное время. Теперь она может выиграть второй по значимости еврокубок в 7-й раз. Обзор матча + фото (19.5.2023) - фото

«Севилья» в очередной раз доказала, что она – королева Лиги Европы. «Нервионцы» пробились в финал второго по значимости еврокубка (здесь учитываем ещё и Кубок УЕФА) в 7-й раз.

Правда, седьмой выход в финал получился трудовым:

• испанская команда пропустила первой в ответном матче против «Ювентуса»;
  • ей удалось сравнять счёт через 6 минут;
  • «Севилья» забила ещё раз в дополнительное время;
  • за 10 минут до конца экстра-тайма (если учитывать компенсированное время) «красно-белые» остались вдесятером, но им всё равно удалось выстоять.

Ответный полуфинал Лиги Европы. «Севилья» – «Ювентус» – 2:1 (доп. время) (Сусо, 71, Ламела, 95 – Влахович, 65)

Удаление: Акунья, 115 («Севилья»)

Счёт по сумме двух встреч – 3:2

Туринский клуб использовал одну замену ещё до перерыва. На 41-й минуте Леандро Паредес вышел вместо Николо Фаджоли.

Журналист Ромео Агрести предположил, что итальянский полузащитник мог получить перелом ключицы.

В первом тайме имел место спорный эпизод. Хуан Куадрадо грубо сыграл против Оливера Торреса, ударив его по ноге в подкате. Похоже, это произошло в штрафной площади «Юве». Видеоассистент изучил инцидент… Но пенальти не был назначен.

Первый тайм завершился нулевой ничьей.

На 64-й минуте Душан Влахович заменил Мойзе Кина. На 65-й серб продрался в штрафную площадь и отправил мяч в сетку. Ему не помешали ни три полевых игрока «Севильи», ни Яссин Буну, вышедший навстречу.

В колоде «Нервионцев» нашёлся свой джокер.

Сусо заменил Оливера Торреса на 62-й минуте. Уже на 71-й испанский полузащитник получил пас от Эрика Ламелы, ушёл от Леандро Паредеса, который стелился в подкате, и отправил мяч в сетку с дальней дистанции. Это был божественный удар!

Могли ли команды избежать дополнительного времени? Да. На 90-й минуте Сусо загрузил мяч в штрафную, а Юссеф Эн-Несери пробил головой под перекладину. Войцех Щенсный отразил снаряд в броске.

Это был эффектный сэйв. Правда, как выяснилось позже, он лишь отсрочил вылет «Ювентуса» из Лиги Европы.

На 95-й минуте Брайан Хиль получил мяч на фланге, ушёл от Хуана Куадрадо и навесил в штрафную. Эрик Ламела пробил головой с отскоком от газона.

Так был забит гол, благодаря которому «Севилья» вышла в финал Лиги Европы (и Кубка УЕФА) в 7-й раз за всю свою историю.

Испанская команда сразится за трофей с «Ромой». Матч состоится 31 мая на «Пушкаш Арене» в Будапеште.

Предыдущие 6 финалов Лиги Европы «Нервионцы» выиграли. И Жозе Моуринью выиграл все свои предыдущие 6 еврокубковых финалов в качестве тренера. Посмотрим, чья серия прервётся.