Лига Европы: «Шахтёр» прошёл «Ренн» в серии 11-метровых, Трубин отразил 3 удара в серии. Обзор матча + фото (23.2.2023)

Liga Evropy Shahtjor proshjol Renn v serii 11-metrovyh, Trubin otrazil 3 udara v serii Obzor matcha foto 23-2-2023

«Шахтёр» выбил «Ренн» из Лиги Европы – пусть даже с огромным трудом. Противостояние перешло в дополнительное время, а там «красно-чёрные» едва не добыли победу по сумме двух встреч – но им всё испортил Жанюэль Белосян. Точнее, автогол Белосяна.

Серия 11-метровых получилась очень драматичной. Команды попеременно выходили вперёд, но в итоге больше забил «Шахтёр».

Отдельно отмечаем Анатолия Трубина. Он совершил целых 3 сэйва в серии 11-метровых. Три!

Ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы. «Ренн» – «Шахтёр» (Донецк) – 2:1 (доп. время) (Токо Экамби, 52, Салах, 106 – Белосян, 119, аг)

Счёт по сумме двух встреч – 3:3

Серия 11-метровых – 4:5

«Горняки» распечатали ворота соперника на 23-й минуте. Это произошло после розыгрыша углового. Лассина Траоре отреагировал на скидку от Артёма Бондаренко и отправил мяч точно в дальний нижний угол.

К сожалению для «Шахтёра», до завершающего удара Бондаренко сыграл рукой. Главный арбитр установил это, изучив запись эпизода. Счёт остался прежним – 0:0.

Первый тайм так и завершился нулевой ничьей. Второй остался за «Ренном».

На 52-й минуте Жереми Доку прорвался между двумя соперниками и перевёл мяч в центральную зону. Амин Гуири выполнил обостряющую передачу в район угла вратарской. Карл Токо Экамби прошил Анатолия Трубина с острого угла.

Благодаря этому голу «Ренн» перевёл игру в дополнительное время.

На 97-й минуте Ибрагим Салах заменил Карла Токо Экамби. Как выяснилось позже, автор второго гола «красно-чёрных» заменил автора первого.

На 106-й минуте Жереми Доку продавил Николая Матвиенко на фланге, ворвался в штрафную и прострелил на Ибрагима Салаха. Перед вингером были незащищённые ворота. Ему не составило труда забить.

Казалось, что «Ренн» одержит победу по сумме двух встреч – но нет. Не всё так просто.

Жанюэль Белосян срезал мяч в ворота своей команды после навеса в штрафную. Коснувшись его ноги, снаряд перелетел Стива Манданда, стража ворот «Ренна», и приземлился в сетке.

В общем, чтобы выявить сильнейшего, командам потребовалась серия 11-метровых.

Дезире Дуэ и Егор Назарина реализовали свои попытки. А вот Жереми Доку пробил неудачно. Анатолий Трубин намертво забрал мяч после удара бельгийца.

Георгий Судаков хладнокровно реализовал свой 11-метровый.

Биргер Мелинг не забил. Анатолий Трубин парировал его удар. Вратарь «Шахтёра» совершил два сэйва подряд.

Потом к мячу подошёл Артём Бондаренко. Он ухнул в девятку.

Амин Гуири сократил отставание «Ренна» до минимума.

Валерий Бондарь попытался забить в угол – но не судилось. Стив Манданда продемонстрировал своё мастерство и вытащил этот удар в броске.

Флавьен Тэ реализовал свою попытку. Он пробил в один угол, а Анатолий Трубин прыгнул в другой.

Удар Даниила Сикана мог стать решающим. Фортуна рассудила иначе. Игрок «Шахтёра» пробил в перекладину.

Вармед Омари вернул «Ренну» лидерство в этой серии. А ведь «Шахтёр» имел гандикап в 2 гола.

Ефим Конопля покатил мяч низом. Мяч оказался в сетке. Стив Манданда прыгнул в другой угол. Счёт стал 4:4.

Отличившись, Ефим Конопля стал перед Стивом Манданда и развёл руки в стороны.

Потом главному арбитру пришлось отодвигать Коноплю от французского голкипера. Потом вообще дело дошло до потасовки. И совершенно непонятно, что случилось.

Серия 11-метровых продолжилась. Чимуанья Угочукву не смог забить: Анатолий Трубин совершил третий сэйв. Кевин Келси отличился и поставил точку в этой серии.

«Шахтёр» вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Через несколько часов «Горняки» узнают своего соперника на этой стадии турнира.