Лига Европы: «Манчестер Юнайтед» одержал волевую победу над «Барселоной» и выбил её из еврокубков. Обзор матча + фото (23.2.2023) - фото

«Манчестер Юнайтед» и «Барселона» выдали два искромётных поединка. Первый завершился результативной ничьей – 2:2. Во втором «Красные дьяволы» одержали волевую победу, пропустив первыми на 18-й минуте. Они и вышли в следующий этап турнира.

Ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы. «Манчестер Юнайтед» – «Барселона» – 2:1 (Фред, 47, Антони, 73 – Левандовский, 18, пен.)

Счёт по сумме двух встреч – 4:3

«Юнайтед» создал свой первый опасный момент уже на 3-й минуте. Каземиро выборол мяч в центре поля и вырезал передачу через полполя на Бруну Фернандеша. Капитан «Красных дьяволов» был совершенно один. Он вошёл в штрафную и пробил прямо в Марка-Андре тер Штегена.

«Барселона» ответила на это кручёным ударом с дальней дистанции в исполнении Рафиньи. Мяч пролетел над крестовиной.

На 5-й минуте Маркус Рашфорд упал в полукруге перед штрафной площадью после контакта с Серхио Бускетсом. Главный арбитр Клеман Тюрпен не увидел оснований для назначения штрафного удара.

То ли дело инцидент на 15-й минуте. Бруну Фернандеш придержал Алехандро Бальде за руку и повалил его на газон. Это произошло в штрафной площади МЮ – буквально на уголке. К сожалению для английской команды и её поклонников, это чистый 11-метровый.

Такое поведение несвойственно португальскому кудеснику. Совершенно непонятно, что на него нашло.

Роберт Левандовский подошёл к точке. Поляк нанёс удар. Давид де Хеа дотянулся до мяча, но не смог отразить его. Снаряд залетел в сетку от руки испанца.

Отмечаем два факта:

• Роберт Левандовский забил уже в 5-м турнире в рамках нынешнего сезона. На клубном уровне. До этого поляк отличился в Ла Лиге, Кубке и Суперкубке Испании, а также в Лиге чемпионов;
  • «Барселона» вышла вперёд по сумме двух встреч.

На 27-й минуте Франк Кессье отреагировал на заброс из глубины поля и устремился в штрафную «Манчестер Юнайтед». Лисандро Мартинес оттеснил ивуарийца корпусом, а потом и вовсе лишил его мяча. Серджи Роберто выполнил подбор и нанёс удар. Его тоже принял на себя аргентинский центрбек.

На 36-й минуте МЮ осадил штрафную площадь «Барсы». Английская команда организовала многоходовую комбинацию. Она завершилась тем, что Фред запустил мяч по дуге с фланга. Бразилец едва не отличился. Снаряд опустился на сетку сверху.

На исходе первого тайма Лисандро Мартинес выполнил передачу назад на Давида де Хеа. Голкипер подарил мяч Серджи Роберто возле своих ворот. Рядом был ещё и Франк Кессье.

Хорошо, что оборона «Юнайтед» сыграла надёжно. Сначала Люк Шоу оттёр корпусом Серджи Роберто. Потом Каземиро принял на себя удары испанца и Франка Кессье.

Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Барселоны». Она же побеждала по сумме двух матчей.

В перерыве «Красные дьяволы» провели одну замену. Антони вышел на поле вместо Ваута Вегхорста.

В начале второго тайма «Манчестер Юнайтед» сравнял счёт. Он воспользовался неразберихой в обороне соперника. Эпизод завершился тем, что Бруну Фернандеш выполнил горизонтальную передачу на Фреда, а тот отправил мяч в нижний угол.

Чуть позже Антони вырвался на ударную позицию. Андреас Кристенсен успел выбить мяч у него из-под ног. Снаряд ушёл за пределы поля от футболиста «Юнайтед».

На 53-й минуте Маркус Рашфорд прорвался по флангу и пробил с острого угла. Он не попал в створ.

На 59-й минуте Эрон Уан-Биссака повалил на газон Френки де Йонга. После этого Бруну Фернандеш ударил по мячу и попал в солнечное сплетение голландцу.

На поле началась большая потасовка. В один момент Рафинья вытащил Бруну Фернандеша из толпы и начал что-то эмоционально объяснять ему. Лисандро Мартинес заступился за капитана МЮ. Потом ещё и Рафаэль Варан вмешался в этот локальный конфликт.

Всё закончилось тем, что Клеман Тюрпен выдал две жёлтые карточки. Их получили Бруну Фернандеш – именно из-за него началась разборка – и Франк Кессье.

На 64-й минуте Жюль Кунде оторвался от Джейдона Санчо и пробил головой. Француз целился в девятку. Давид де Хеа совершил впечатляющий сэйв.

На 73-й минуте «Красные дьяволы» вышли вперёд.

Люк Шоу догнал мяч возле лицевой линии и отдал пас назад. Бруну Фернандеш прострелил на Алехандро Гарначо. Удар аргентинца был заблокирован. Фреда – тоже. А вот Антони попал в дальний нижний угол.

На 79-й минуте Алехандро Гарначо сыграл в стенку с Фредом (причём бразилец находился достаточно далеко от него), прошёл по флангу и прострелил на Маркуса Рашфорда. Англичанин находился перед воротами «Барселоны», однако его опекун добрался до мяча раньше. Передача получилась не в темп.

Ещё немного позже Маркус Рашфорд пробил в ближнюю девятку из-под Рональда Араухо. Мяч ушёл за пределы поля от уругвайца, но угловой не был назначен.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму.

На 3-й компенсированной Ферран Торрес выкатил мяч на Роберта Левандовского. Поляк пробил мимо Давида де Хеа, который вышел ему навстречу. Снаряд летел в створ, но Рафаэль Варан выбил его оттуда.

МЮ стал участником 1/8 финала Лиги Европы. «Барселона» завершила еврокубковую кампанию.

Жеребьёвка 1/8 финала Лиги Европы состоится завтра, 24 февраля. Она пройдёт в швейцарском Ньоне.