Лига Европы: «Фейеноорд» отправил «Шахтёр» в глубокий нокаут, забив 7 голов. Обзор матча + фото (16.3.2023) - фото

Этот матч представлял особый интерес хотя бы потому, что в нём сошлись лидеры Эредивизи и Украинской Премьер-лиги. Увы, «Фейеноорд» устроил ледяной душ «Шахтёру» на своём поле.

Ещё до перерыва «Горняки» пропустили 3 гола, причём Оркун Кёкчю оформил дубль. Во втором тайме украинской команде забили ещё 4.

11 марта 2015 года «Шахтёр» проиграл «Баварии» со счётом 0:7 в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов. Это самое крупное поражение «Горняков» в еврокубках. Результат не повторился благодаря голу Кевина Келси на 87-й минуте.

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы. «Фейеноорд» – «Шахтёр» – 7:1 (Хименес, 9, Кёкчю, 24, 38, пен., Идрисси, 49, 60, Яханбакш, 64, Данило, 66 – Келси, 87)

Счёт по сумме двух встреч – 8:2

На 4-й минуте Сантьяго Хименес ушёл от Валерия Бондаря при помощи разворота и нанёс удар. Мексиканец не попал в створ.

«Шахтёр» провёл свою первую атаку на 6-й минуте. Александр Зубков загрузил мяч в штрафную на Лассина Траоре, однако буркиниец явно не дотягивался до передачи.

Чуть позже «Фейеноорд» открыл счёт.

За перехватом в центре поля последовала атака по флангу. Алиреза Яханбакш дотащил мяч до штрафной площади и выполнил передачу в сторону. Сантьяго Хименес проскочил между двумя соперниками и пробил по воротам. Анатолий Трубин не дотянулся до круглого.

На 20-й минуте Артём Бондаренко и Оркун Кёкчю сошлись в борьбе за мяч. Украинец ударил соперника шипами по ноге. 10-й номер «Фейеноорда» оказался на газоне, а футболист «Шахтёра» получил жёлтую карточку. Это было первое предупреждение в матче.

Немного позже Анатолий Трубин дважды выручил «Горняков». Сначала кипер отразил удар Маркоса Лопеса. Потом Уссама Идрисси ворвался в штрафную, раскачал Ефима Коноплю и пробил в ближний угол – но и здесь первый номер донетчан оказался на высоте.

На 24-й минуте роттердамцы забили во второй раз. Они провели атаку после перехвата. Себастьян Шиманьский выполнил передачу на Оркуна Кёкчю, а тот издалека поразил ближний угол ворот «Шахтёра».

Украинская команда оказалась в очень непростой ситуации. Ей надо было забивать 2 гола только для того, чтобы перевести игру в дополнительное время.

Немного позже «оранжево-чёрные» разыграли штрафной удар. Александр Зубков упал в штрафной площади в борьбе с Алирезой Яханбакшем. Украинец не устоял на ногах. Главный арбитр не назначил 11-метровый. Сложно сказать, был он там или нет.

На исходе получаса Георгий Судаков ухнул с дальней дистанции. Мяч попал в перекладину. Очень жаль. «Горняки» могли быстро сократить отставание в счёте до минимума, но им не повезло.

На 33-й минуте донетчане устроили артобстрел ворот соперника. Правда, забить им не удалось. Удары Александра Зубкова и Ефима Конопли были заблокированы.

На 37-й минуте Ефим Конопля заблокировал рукой удар Маркоса Лопеса в штрафной площади «оранжево-чёрных». Точнее, мяч попал в локоть, и к тому же рука находилась в неестественном положении.

Главный арбитр указал на точку, даже не задумываясь. Оркун Кёкчю развёл мяч и Анатолия Трубина по разным углам.

На 40-й минуте Сантьяго Хименес тоже мог оформить дубль. Мексиканский нападающий проскочил между двумя соперниками и пробил над перекладиной.

Немного позже «Шахтёр» провёл классную атаку. Артём Бондаренко выполнил передачу на Георгия Судакова, а тот отправил Лассина Траоре в прорыв к воротам. Форвард вышел один на один с Тимоном Велленройтером – вот мы и узнали, как зовут голкипера «Фейеноорда» – однако переиграть его не получилось.

У Лассина Траоре был зафиксирован офсайд. Очень даже может быть, если судить по телеповтору. Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг игроков, которые организовали комбинацию.

На 44-й минуте Алиреза Яханбакш принял мяч спиной к штрафной площади «Горняков», подбросил его и запустил с дальней дистанции. Удар получился очень эффектный и плотный. Его не отразил бы ни один голкипер. К счастью для «Шахтёра», мяч прошёл над перекладиной.

Главный арбитр добавил 1 минуту к первому тайму. Она быстро пролетела. Команды ушли в раздевалки при счёте 3:0 в пользу «Фейеноорда».

В перерыве Игор Йовичевич провёл одну замену. Невен Джурасек вышел вместо Дмитрия Крыськива.

На 49-й минуте Уссама Идрисси подобрался к штрафной площади «Шахтёра» и пробил в дальний угол. Мяч оказался в сетке. Что и говорить, у «Фейеноорда» залетало буквально всё.

На 54-й минуте «Шахтёр» провёл тройную замену. На поле появились Кевин Келси, Даниил Сикан и Егор Назарина. На скамейку запасных отправились Лассина Траоре, Артём Бондаренко и Тарас Степаненко.

«Фейеноорд» ответил тем же на 57-й минуте. Якоб Расмуссен заменил Маркоса Лопеса, Данило – Сантьяго Хименеса, а Эсекиэль Бульяуде – Себастьяна Шиманьского.

На исходе часа Уссама Идрисси оформил дубль. Он прошёл Ефима Коноплю и пробил с острого угла. 5 ударов «Гордости Юга» из 8 достигли цели. М-да.

На 62-й минуте Игор Пайшан вышел вместо Уссамы Идрисси.

Чуть позже травмировался Александр Зубков. Он покинул поле в сопровождении врачей. Его заменил Иван Петряк.

На 64-й минуте Алиреза Яханбакш нанёс обводящий удар из-за пределов штрафной площади. Он тоже достиг цели. Счёт стал 6:0 в пользу «Фейеноорда».

Кошмар «Шахтёра» на этом не завершился. На 66-й минуте Данило пробил низом в ближний угол, и его удар достиг цели.

На 68-й минуте в игру вступил 20-летний полузащитник Мохамед Табуни. Он заменил Оркуна Кёкчю. В свою очередь, «десятка» «Фейеноорда» забил 2 гола и сделал 1 результативную передачу. Отличная работа.

Гернот Траунер пострадал в борьбе с Даниилом Сиканом за верховой мяч. 18-й номер «Фейеноорда», которому передали капитанскую повязку после ухода Оркуна Кёкчю, неудачно приземлился на газон. Он повредил голеностоп.

Врачи оказали помощь центрбеку. На тот момент замен у «Фейеноорда» уже не осталось. Впрочем, Гернот Траунер продолжил встречу.

На 87-й минуте Николай Матвиенко выполнил заброс через всё поле. Кевин Келси пробил мимо Тимона Велленройтера, вышедшего навстречу. Счёт стал 7:1. И то хорошо.

Болельщики «Шахтёра» отреагировали на взятие ворот аплодисментами.

Главный арбитр ничего не добавил ко второму тайму. И действительно: для чего?

«Шахтёр» завершил еврокампанию. Он был последним представителем Украины на евроарене. Сначала команда выступала в Лиге чемпионов, а потом – в Лиге Европы.