Лига Европы: «Барселона» и МЮ выдали огненную ничью, забив по 2 мяча друг другу. Обзор матча + фото (16.2.2023) - фото

«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» – это, вне сомнения, самая именитая пара в раунде плей-офф Лиги Европы. Этот матч ожидался с очень большим интересом, и команды не подкачали.

Они забили 4 гола на отрезке с 50-й минуты по 76-ю. 3 гола уместились в период с 50-й по 59-ю. Соперники попеременно выходили вперёд, но выявить сильнейшего на «Камп Ноу» так и не удалось.

Первый матч раунда плей-офф Лиги Европы. «Барселона» – «Манчестер Юнайтед» – 2:2 (Алонсо, 50, Рафинья, 76 – Рашфорд, 52, Кунде, 59, аг)

На 7-й минуте Маркус Рашфорд вошёл в штрафную с фланга и прострелил в центральную зону. Жорди Альба заблокировал удар Бруну Фернандеша.

На 9-й минуте огрызнулась уже «Барселона». Жорди Альба выполнил обостряющую передачу с фланга в центр. Гави пропустил мяч на Роберта Левандовского. Поляк прошёл мимо двоих соперников и пробил с острого угла. Это было опасно, но Давид де Хеа выручил МЮ.

На 19-й минуте Гави выполнил изумительный заброс вперёд. Педри принял мяч и попытался пробросить мяч на Рафинью. Люк Шоу заблокировал пас, но от него снаряд отскочил обратно к Педри. Испанец зарядил над ближней девяткой.

На 27-й минуте Эрон Уан-Биссака прорвался по флангу, дошёл почти до лицевой линии и отдал пас назад. Джейдон Санчо пробил по воротам. Мяч срикошетил от Френки де Йонга и едва не залетел под дальнюю штангу. Удар получился очень и очень неприятный.

Чуть позже Бруну Фернандеш выдал шикарную передачу из глубины поля. Благодаря ей Ваут Вегхорст оказался на ударной позиции. Правда, Марк-Андре тер Штеген вовремя вышел вперёд, сократил угол обстрела и отбил мяч. Блестящая игра немецкого голкипера.

На 34-й минуте Маркус Рашфорд ворвался в штрафную и опасно пробил под дальнюю штангу. Марк-Андре тер Штеген совершил сэйв.

«Барселона» создала опаснейший момент на 37-й минуте. Жорди Альба перехватил неточную передачу возле штрафной площади МЮ, совершил рывок и пробил в ближний угол. Давид де Хеа отразил этот удар.

В этом же эпизоде Эрон Уан-Биссака врезался в Жорди Альбу, когда боролся с ним за мяч. Капитан «Барсы» провёл некоторое время на газоне, однако замена ему не потребовалась.

Педри не смог доиграть даже до перерыва из-за ушиба. На 41-й минуте его заменил Серджи Роберто. Безусловно, это серьёзная потеря для «Барселоны».

На 47-й минуте Рафинья пробил с линии штрафной площади. Мяч пролетел совсем рядом со штангой.

«Барселона» открыла счёт немного позже. Она сделала это, реализовав угловой.

Рафинья выполнил подачу от флажка. Маркос Алонсо дождался мяча на дальней штанге и переправил его в сетку.

Что интересно, испанец забивал в Лиге Европы за три клуба: «Фиорентину», «Челси» и «Барселону».

Радость «сине-гранатовых» была недолгой. Уже на 52-й минуте «Манчестер Юнайтед» восстановил равновесие.

Фред выполнил передачу на Маркуса Рашфорда. Англичанин прорвался между двумя соперниками и пробил под ближнюю штангу. Марк-Андре тер Штеген не смог отразить этот удар.

Кстати, Маркус Рашфорд пробил из-под Маркоса Алонсо – футболиста, который отличился за 2 минуты до того.

И ещё: этот гол стал для англичанина 22-м во всех турнирах в этом сезоне. Он превосходен.

Рашфорд повторил личный рекорд по числу голов за МЮ за одну кампанию. Достижение было установлено в сезоне 2019/20.

Чуть позже Роберт Левандовский столкнулся с Фредом, однако он всё же успел передать мяч дальше. Рафинья опасно пробил с дальней дистанции. Давид де Хеа замертво забрал снаряд в эффектном прыжке.

На 59-й минуте Маркус Рашфорд прострелил в центр штрафной площади. Бруну Фернандеш переправил мяч дальше. Снаряд залетел в сетку от Жюля Кунде, который оказался в неподходящий момент в неподходящем месте.

Потом Жюль Кунде сбил Маркуса Рашфорда на подступах к штрафной площади «Барселоны». Возникло подозрение, что француз нарушил правила уже в штрафной. Главный арбитр не назначил пенальти.

По идее, Жюлю Кунде можно было предъявить красную карточку за фол последней надежды. В конце концов, он оставался последним футболистом «Барсы», который мог остановить Маркуса Рашфорда. Удаления тоже не было.

Разве что Эрик тен Хаг получил жёлтую карточку. Тренера МЮ наказали за то, что он выразил недовольство решением арбитра.

На 73-й минуте Гави получил жёлтую карточку за фол против Фреда. В ответном матче «Барселона» не сможет рассчитывать на него.

На 76-й минуте Рафинья выполнил передачу с фланга. Мяч залетел в сетку, никого не задев в штрафной площади.

Изначально сложилось впечатление, что автором гола стал Роберт Левандовский. Телеповтор чётко показал, что поляк всё-таки не коснулся мяча.

На 79-й минуте Маркус Рашфорд нанёс плотный удар с острого угла. Англичанину не удалось оформить дубль. Мяч разминулся с воротами.

Всего через несколько секунд Марк-Андре тер Штеген выбил снаряд далеко в поле. Люк Шоу попытался отвести угрозу от штрафной площади «Юнайтед», но в результате у него получилась скидка на Рафинью. Хорошо, что у «Красных дьяволов» есть Давид де Хеа. Испанец выручил команду.

На 87-й минуте «Барселона» исполнила штрафной удар. У ворот «Манчестер Юнайтед» было жарко.

Сначала Каземиро попытался вынести мяч, но в результате он попал в штангу собственных ворот. Потом удар нанёс Ансу Фати, но Давид де Хеа совершил сэйв. Мяч долго метался по штрафной площади английской команды, но забить «Барселоне» так и не удалось.

В компенсированное время Ансу Фати пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч ушёл на угловой.

Потом Рональд Араухо отреагировал на заброс на дальнюю штангу, но Тайрелл Маласия не позволил ему пробить.

Ответная встреча команд состоится 23 февраля на «Олд Траффорд».