Лига Европы (27.10.2022): АЕК из Ларнаки сыграл вничью с «Динамо» и отрезал ему путь в евровесну. Обзор матча

Liga Evropy 27102022 AEK iz Larnaki sygral vnich'ju s Dinamo i otrezal emu put' v evrovesnu Obzor matcha

Ещё до начала поединка против АЕКа было понятно, что киевское «Динамо» не сумеет пробиться в плей-офф Лиги Европы. При этом «бело-синие» могли зацепиться за путёвку в Лигу конференций. Для этого требовалось побеждать кипрскую команду.

Добиться такого результата не удалось. АЕК выборол 1 очко и застолбил за собой 3-ю позицию в квартете B. Именно он сыграет в Лиге конференций.

В свою очередь, «Динамо» уже не поднимется выше 4-го места. Де-факто евросезон для него окончен. Последний матч на групповом этапе – против «Фенербахче» – станет не более чем формальностью, которую следует соблюсти.

5-й тур группового этапа Лиги Европы. Группа B. АЕК (Ларнака) – «Динамо» (Киев) – 3:3 (Альтман, 26, 72, Лопеш, 53 – Ванат, 45, Гармаш, 82, 90+1)

На 14-й минуте Виталий Буяльский выполнил очень тонкий диагональный пас вперёд. Владислав Ванат принял его в свободной зоне и отправил мяч в дальний нижний угол. Комбинация получилась очень красивой – но, к сожалению, 11-й номер «Динамо» находился в офсайде. Он немного поспешил с рывком. Константин Вивчаренко, который забегал с фланга, тоже находился в положении вне игры.

Счёт был открыт на 26-й минуте, и сделал это АЕК. Имад Фараж навесил с фланга в штрафную, а Омри Альтман пробил в прыжке полуножницами.

Удар получился очень красивый, но обратить внимание хотелось бы не только на это. Динамовцы почему-то не держали ни Фаража, ни Альтмана. В связи с этим возникают вопросы к обороне. К примеру, Илья Забарный оказался сразу перед двумя соперниками, а Александр Сирота, другой центрбек, находился в другой зоне.

Под занавес первого тайма сработала связка Виталий Буяльский – Владислав Ванат. Но если гол, забитый на 14-й минуте, был отменён из-за офсайда, то этот засчитали.

Буяльский выполнил обостряющий пас в одно касание на Ваната. Нападающий подождал, поставил корпус и нанёс удар с близкого расстояния. Вратарь АЕКа Кенан Пирич ничего не смог сделать.

В первом тайме АЕК и «Динамо» нанесли по 2 удара в створ. Цели достигла ровно половина.

В начале второй половины встречи киевляне провели очень опасную атаку. Виктор Цыганков вывел Александра Тымчика один на один с Кенаном Пиричем. Босниец выдвинулся из ворот и попытался сократить угол обстрела. Тымчик пошёл вправо – но обойти голкипера ему не удалось.

Сначала возникло подозрение, что Пирич сбил Тымчика. В этом случае в ворота АЕКа следовало бы назначить пенальти. Судья промолчал. Правда, позже выяснилось, что нарушения правил не было: телеповтор с нескольких ракурсов показал, что Кенан Пирич сыграл в мяч, а Александр Тымчик попросту перецепился через него.

На 53-й минуте Никос Энглезу навесил с фланга, находясь возле лицевой линии. Илья Забарный не сумел помешать ему. Рафаэл Лопеш выиграл второй этаж у Александра Сироты и пробил с отскоком от газона. Мяч оказался в углу. АЕК снова вышел вперёд.

На 72-й минуте коллектив из Ларнаки забил ещё раз. Имад Фараж подошёл к штрафной площади и прострелил на Омри Альтмана. Александр Тымчик попытался выполнить перехват, однако защитник действовал неуклюже. В конечном итоге ему не удалось зацепиться за мяч. Омри Альтман завладел снарядом и нанёс точный удар под дальнюю штангу.

После этого гола возникло ощущение, что судьба матча решена – а вместе с ней и судьба «Динамо» в этом евросезоне.

Впрочем, на 80-й минуте Виктор Цыганков очень хорошо исполнил штрафной удар. Мяч ненамного разминулся со штангой.

На 82-й у болельщиков «Динамо» возник повод для радости. Денис Гармаш замкнул головой навес Александра Тымчика с фланга.

На 83-й Мирча Луческу провёл двойную замену. Артём Беседин вышел вместо Владислава Ваната, а Самба Диалло – вместо Владимира Шепелева.

19-летний сенегалец впервые сыграл за основную команду «Динамо». Правда, почти сразу же – через 2 минуты после выхода на замену – он «отметился» жёлтой карточкой. Самба Диалло прыгнул в ногу Кипросу Христофору, когда футболисты боролись за мяч.

В компенсированное время «Динамо» сравняло счёт. Денис Гармаш увенчал точным ударом розыгрыш углового. Полузащитник пробил из-под двух соперников, и Кенан Пирич не выручил АЕК.

После гола Денис Гармаш держался за плечо. Но главное, что у «Динамо» появилась надежда.

«Бело-синим» всё-таки требовалась победа. Самое интересное, что команда могла добиться такого результата. Кахим Пэррис ворвался в штрафную и нанёс удар. Мяч мог залететь в сетку рикошетом от Хрвое Миличевича – но этот эпизод не увенчался голом. Счёт остался ничейным, а это устраивало только АЕК.

Положение команд в группе B таково:

• «Фенербахче» и «Ренн» заработали по 11 очков. Турецкая команда занимает более высокую позицию только по дополнительным показателям. Они разыграют 1-е место в заключительном туре;