Лига чемпионов: «Реал» забил 5 голов «Ливерпулю», уступая 0:2 к 14-й минуте. «Красные» никогда не пропускали столько в одном матче турнира. Обзор + фото (21.2.2023) - фото

«Ливерпуль» и «Реал» не то что не разочаровали – они выдали поединок, который смело можно считать одним из лучших в этом сезоне. Судите сами:

• «красные» забили 2 гола в первые 14 минут;
  • «Сливочные» сравняли счёт ещё до перерыва;
  • на 47-й минуте мадридцы вышли вперёд;
  • в следующие 20 минут Карим Бензема отметился дублем.

Ради таких матчей и стоит смотреть футбол, дорогие друзья.

И ещё: «Ливерпуль» впервые пропустил 5 голов в одном матче самого престижного еврокубка. Да и вообще любого еврокубка. До этого вечера «красные» пропускали не больше 3 за игру.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Ливерпуль» – «Реал» – 2:5 (Нуньес, 4, Салах, 14 – Винисиус Жуниор, 21, 36, Милитан, 47, Бензема, 55, 67)

Юрген Клопп решил выставить тот же стартовый состав, что и на победный матч против «Ньюкасла», который состоялся в субботу.

В числе прочих с первых минут вышел Дарвин Нуньес. Уругваец получил ушиб на «Сент-Джеймс Парк», однако это не помешало ему подготовиться к данной встрече.

Стефан Байчетич стал самым молодым футболистом в истории «Ливерпуля», который вошёл в основу на матч Лиги чемпионов. На момент проведения встречи испанцу было 18 лет 122 дня.

Кстати, он впервые вошёл в основу на поединок в рамках самого престижного еврокубка.

Теперь – о стартовом составе «Реала». Тибо Куртуа снова занял место в воротах. Андрей Лунин остался в запасе.

Карим Бензема отдохнул и вернулся в основу. На флангах его поддерживали два молодых бразильца – Родриго и Винисиус Жуниор.

Среднюю линию составили Федерико Вальверде, Эдуарду Камавинга и Лука Модрич. Напомним, что «Сливочные» не могли рассчитывать на Орельена Чуамени и Тони Крооса.

Даниэль Карвахаль расположился на правом фланге защиты. Начо остался в запасе.

«Ливерпуль» открыл счёт на 4-й минуте. Это был шикарный гол!

Мохаммед Салах вскрыл оборону «Реала» диагональной передачей. Этим действием египтянин отрезал от мяча сразу троих соперников. Дарвин Нуньес пробил пяткой в противоход Тибо Куртуа. Уругвайцу хватило одного этого касания, чтобы отличиться.

Отрезок с 11-й минуты по 14-ю получился очень интересным.

Карим Бензема совершил перехват возле штрафной площади «Ливерпуля» и выполнил передачу на Родриго. Удар бразильца был заблокирован.

Дарвин Нуньес завладел мячом на фланге. Уругваец отстоял его и выполнил обводящую передачу вперёд. Коди Гакпо продавил Эдуарду Камавингу в центре поля и отдал пас на Мохаммеда Салаха. Египтянин вошёл в штрафную и пробил совсем рядом со штангой.

На 14-й минуте «Ливерпуль» удвоил преимущество в счёте. Не обошлось без доли везения – причём немалой.

Тибо Куртуа принял передачу назад и замешкался возле своих ворот. Бельгиец не смог обработать мяч как следует. Мохаммед Салах не преминул воспользоваться подарком судьбы.

Таким образом, «Ливерпуль» забил «Реалу» 2 гола к 14-й минуте. А Мохаммед Салах записал на свой счёт гол и результативную передачу.

На 21-й минуте «Сливочные» немного улучшили своё положение. В том смысле, что они сократили отставание в счёте.

Карим Бензема выполнил передачу на Винисиуса Жуниора, а бразильский нападающий нанёс обводящий удар. Мяч пролетел аккурат между двумя соперниками и приземлился в дальнем углу.

На 25-й минуте Трент Александер-Арнольд ввёл снаряд в штрафную «Реала». Джордан Хендерсон прострелил на Мохаммеда Салаха. Египтянин каким-то невероятным образом прошёл нескольких соперников за счёт разворота и координации, однако он отпустил мяч от себя.

Даниэль Карвахаль бросился навстречу Дарвину Нуньесу и заблокировал удар. Эдер Милитан вынес снаряд из ворот.

«Ливерпуль» не забил с 2 метров, а «Реалу» очень крупно повезло. Сложно сказать, чего в этом эпизоде было больше.

Давид Алаба ушёл с поля на 27-й минуте из-за проблем со здоровьем. Его заменил Начо. Этот матч стал для испанца 300-м в футболке «Реала».

На 31-й минуте Винисиус Жуниор вполне мог оформить дубль. Нападающий опасно пробил по диагонали, но Алиссон совершил сэйв.

Чуть позже Федерико Вальверде засандалил выше ворот с очень выгодной позиции.

На 36-й минуте «Реал» восстановил равновесие в счёте. Этот гол тоже был забит после грубой вратарской ошибки.

Федерико Вальверде выполнил передачу из глубины поля. Винисиус Жуниор и Джо Гомес бежали за мячом. Защитник «Ливерпуля» отдал пас назад. Алиссон попытался вынести снаряд, однако он попал прямо в Винисиуса Жуниора, который стоял перед ним. От нападающего мяч залетел в сетку.

Винисиус Жуниор – первый футболист в истории Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов, который забил 5 голов «Ливерпулю». А ведь ему только 22 года.

Игра складывалась невероятным образом. Представьте: на 14-й минуте «Ливерпуль» выигрывал 2:0, а уже на 36-й счёт стал 2:2. Обе команды порадовали результативностью, а «Реал» ещё и проявил характер.

На исходе первого тайма Стефан Байчетич пробил с дальней дистанции в падении. Мяч попал в руку Луку Модричу. Естественно, хорват не хотел нарушать правила – однако он сделал это.

«Ливерпуль» заработал опасный штрафной удар. К мячу подошли Мохаммед Салах и Трент Александер-Арнольд. Стандарт исполнил англичанин. Он выдал кручёный удар, с которым Тибо Куртуа справился без особого труда.

В компенсированное время «Реал» провёл быструю атаку. Тибо Куртуа вбросил мяч рукой далеко вперёд, а Федерико Вальверде сделал обостряющую передачу на Винисиуса Жуниора. 20-й номер «Меренгес» прострелил на Родриго, однако Эндрю Робертсон блестяще сыграл на перехвате.

Первый тайм получился просто невероятный! Это касается и результативности команд, и развития сюжета, и яркости игры в целом.

В начале второго тайма «Реал» заработал опасный штрафной удар. Джо Гомес очень жёстко принял Винисиуса Жуниора на корпус. Это было совсем рядом со штрафной площадью.

«Сливочные» реализовали заработанный стандарт. Лука Модрич выполнил подачу в центральную зону, а Эдер Милитан пробежал немного вперёд и отправил мяч в сетку головой. Удивительно, что бразильского центрбека совершенно никто не опекал.

Команды забили в каждой из первых пяти десятиминуток: на 4-й минуте, на 14-й, 21-й, 36-й и 47-й. Потрясающе!

На 53-й минуте Даниэль Карвахаль оттолкнул Дарвина Нуньеса, когда уругваец отреагировал на подачу в штрафную площадь «Реала». Телеповтор чётко показал, что испанец нарушил правила. Вообще это пенальти, но свисток главного арбитра промолчал.

На 55-й минуте Карим Бензема и Родриго обменялись передачами, после чего француз пробил по воротам «Ливерпуля». Алиссон отреагировал на удар, однако мяч попал в Джо Гомеса и изменил направление полёта. К тому моменту голкипер прыгнул в другую сторону. Он уже не успевал выручить свою команду.

Чуть позже Даниэль Карвахаль принял на себя передачу Коди Гакпо, находясь в штрафной площади «Реала». Мяч попал в руку испанцу, однако рука была прижата к корпусу. Арбитр не назначил пенальти.

Игра получилась не только яркой, но и на удивление корректной. Первая жёлтая карточка была предъявлена только на 60-й минуте. Её получил Винисиус Жуниор.

На 64-й минуте «Ливерпуль» провёл двойную замену. Роберто Фирмино вышел вместо Коди Гакпо, а Диогу Жота – вместо Дарвина Нуньеса.

Немного позже Стефан Байчетич стукнул с дальней дистанции. Мяч ненамного разминулся с воротами.

На 67-й минуте Лука Модрич совершил перехват, прорвался в центральной зоне – или даже продрался, если быть точным – и отдал пас на Винисиуса Жуниора. Бразилец прострелил между двумя соперниками.

Карим Бензема обыграл Алиссона, вышедшего навстречу, и пробил по пустым воротам. Три футболиста «Ливерпуля» устремились к рамке, но никто из них не выручил свою команду. И, наверное, не смог бы выручить.

На 73-й минуте «красные» провели ещё две замены. Одна из них коснулась центра обороны, а другая – средней линии. Жоэль Матип вышел вместо Джо Гомеса, а Джеймс Милнер – вместо Джордана Хендерсона.

На 81-й минуте Дани Себальос заменил Родриго в составе «Реала». Испанец расположился в средней линии. Федерико Вальверде перешёл на правый фланг атаки – туда, где действовал Родриго.

На 83-й минуте Начо на скорости подобрался к штрафной «Ливерпуля». Трент Александер-Арнольд толкнул его в спину. Здесь стоило назначить штрафной удар, однако главный арбитр рассудил иначе.

На 85-й минуте Харви Эллиотт вышел вместо Стефана Байчетича. После этого у «Ливерпуля» не осталось ни одной замены.

На 87-й минуте «Реал» совершил две перестановки в составе. Карим Бензема и Лука Модрич отправились отдыхать. Марко Асенсио и Тони Кроос вступили в игру.

Да, Тони Кроос. Предполагалось, что немец пропустит этот матч из-за проблем со здоровьем – однако он не только вошёл в заявку «Реала», но и отыграл несколько минут.

В компенсированное время Мохаммед Салах упал в штрафной площади мадридцев в борьбе с Начо. Но нет, там пенальти не было совершенно точно.

«Ливерпуль» потерпел поражение, но в концовке трибуны поддержали его песней You’ll Never Walk Alone. Даже несмотря на результат. Здорово, что фанаты поддерживают свою команду и в радость, и в горе. Вместе с тем это добавило особого шарма матчу.

Но вы же помните, что это лишь первая часть противостояния? Команды встретятся снова 15 марта на «Сантьяго Бернабеу».