Лига чемпионов: «Реал» победил «Ливерпуль» благодаря голу Бензема в концовке. Обзор матча + фото (15.3.2023)

Liga chempionov Real pobedil Liverpul' blagodarja golu Benzema v koncovke Obzor matcha foto 15-3-2023

«Реал» одержал ещё одну победу над «Ливерпулем». Но если 21 февраля команды порадовали болельщиков 7 точными ударами и увлекательным сюжетом, то в ответной игре всё ограничилось одним голом. Его автором стал Карим Бензема.

Это хорошая новость для поклонников «Сливочных». Плохая заключается в том, что у француза возникли проблемы с голеностопом. За 4 дня до «Эль Класико».

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Реал» – «Ливерпуль» – 1:0 (Бензема, 78)

Счёт по сумме двух встреч – 6:2

На 3-й минуте Тони Кроос разрезал оборону соперника передачей на Карима Бензема. Француз вышел один на один с Алиссоном. Голкипер вышел далеко из ворот и сократил угол обстрела. Он принял удар на себя.

Даже если бы Карим Бензема забил, этот гол не засчитали бы. Форвард находился в офсайде.

На 7-й минуте Мохаммед Салах обыграл Антонио Рюдигера и выдал проникающий пас на Дарвина Нуньеса. Уругваец пробил в ближний угол. Здесь уже Тибо Куртуа продемонстрировал мастерство.

На 11-й минуте Тони Кроос зарядил с дальней дистанции. Алиссон оказался на месте.

Немного позже «Реал» едва не реализовал угловой. Тони Кроос загрузил мяч в штрафную. Антонио Рюдигер выиграл воздух и сделал скидку в район штанги. Винисиус Жуниор расстреливал Алиссона в упор, однако вратарь каким-то невообразимым образом отставил руку в сторону и отразил удар.

В середине первого тайма Эдуарду Камавинга ухнул из-за пределов штрафной площади. Алиссон совершил бросок, однако он совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. На сей раз «Ливерпуль» выручила перекладина.

Потом в такой же манере пробил Лука Модрич. После удара хорвата снаряд пролетел немного выше перекладины.

На 26-й минуте Карим Бензема отправил в прорыв Винисиуса Жуниора. Нападающий подошёл к воротам и пробил в ближний угол. Алиссон совершил сэйв.

Телеповтор показал, что Винисиус Жуниор очень сильно наклонил корпус вперёд, когда Карим Бензема делал передачу на него. За счёт этого бразилец залез в офсайд. Судья не преминул зафиксировать его.

На 31-й минуте Дарвин Нуньес отреагировал на заброс в штрафную «Реала» и пробил головой. Получилось достаточно опасно – но Тибо Куртуа забрал мяч.

Дарвин Нуньес прошёл Даниэля Карвахаля и попытался забросить круглого в дальний угол. Тибо Куртуа не дотянулся до мяча – но и удар пришёлся рядом со штангой. Так или иначе, Дарвин Нуньес удостоился аплодисментов от Юргена Клоппа.

На 35-й минуте Винисиус Жуниор снова угрожал воротам «Ливерпуля». Нападающий нанёс плотный удар. Алиссон справился с ним.

Потом Коди Гакпо зарядил в ближний угол с линии штрафной площади. Тибо Куртуа перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта тоже получился весьма опасным. Мохаммед Салах ждал навеса у ближней штанги – но Карим Бензема успел выбить мяч у него из-под ног.

«Ливерпуль» заработал второй угловой подряд. Этот стандарт уже не таил в себе опасности.

На 52-й минуте Винисиус Жуниор получил заброс из глубины поля, вошёл в штрафную «Ливерпуля» и прострелил на Карима Бензема, который бежал параллельным курсом. Француз находился прямо перед воротами. Он вполне мог забить из такой позиции – однако Вирджил ван Дейк успел заблокировать передачу.

«Красные» достойно ответили на это. Мохаммед Салах принял навес из глубины поля, без труда разобрался с соперником и выкатил мяч на Дарвина Нуньеса. Передача не нашла адресата. Эдер Милитан прервал её.

На 57-й минуте пошли первые замены. Харви Эллиотт и Роберто Фирмино появились на поле в составе «Ливерпуля». Диогу Жота и Дарвин Нуньес отправились отдыхать.

На 69-й минуте Винисиус Жуниор отправился в прорыв по флангу. Бразилец сместился в центр, прошёл частокол из соперников и выполнил обостряющую передачу на Карима Бензема. Француз убежал от Эндрю Робертсона и нанёс удар с острого угла. Мяч пролетел над перекладиной.

На 73-й минуте Алекс Окслейд-Чемберлен заменил Джеймса Милнера.

На 78-й команды наконец-то размочили счёт. Сделал это «Реал».

Эдуарду Камавинга выполнил обостряющую передачу на Карима Бензема. Вирджил ван Дейк не позволил французу принять мяч. Винисиус Жуниор хотел дождаться отскока, но вот незадача: он подскользнулся и упустил снаряд.

Казалось, что эпизод исчерпан – но нет. Карим Бензема отлично сыграл на добивании. В этом сезоне форвард забил 3 гола в Лиге чемпионов, и все 3 – в ворота «Ливерпуля».

Единственное, что в эпизоде с голом Карим Бензема получил травму. Он схватился за голеностоп, когда праздновал взятие ворот.

На 82-й минуте «Реал» провёл двойную замену. Дани Себальос вышел вместо Луки Модрича (причём трибуны проводили хорвата овацией), а Родриго – вместо Карима Бензема. Француз явно был недоволен тем, что получил повреждение.

На 84-й минуте отдыхать отправились Винисиус Жуниор и Тони Кроос. Их заменили Марко Асенсио и Орельен Чуамени соответственно.

Ещё через 2 минуты в игру вступил Лукас Васкес. Он вышел вместо Даниэля Карвахаля.

На 1-й минуте, добавленной ко второму тайму, Костас Цимикас заменил Эндрю Робертсона, а Фабиу Карвалью – Коди Гакпо.

Когда компенсированное время подходило к концу, от бедра Вирджила ван Дейка мяч отскочил в колено Костаса Цимикаса, а от него – в руку греческого фулбека. Всё это произошло в штрафной «Ливерпуля». Стало быть, «Реал» мог рассчитывать на пенальти.

Видеоассистент изучил эпизод. Потом главный арбитр сам отправился смотреть телевизор. Он решил не назначать 11-метровый.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток.