Лига чемпионов: «Милан» упустил победу в ответном четвертьфинале против «Наполи», но прошёл дальше. Обзор матча + фото (18.4.2023) - фото

«Наполи» на всех парах мчится к победе в Серии А, но еврокубковый сезон для команды завершился сегодня. «Милан» выбил её из Лиги чемпионов.

12 апреля «Россонери» победили 1:0. Сегодня они могли добиться того же результата – но Виктор Осимхен сравнял счёт в компенсированное время. Впрочем, по сумме двух встреч «Милан» всё равно прошёл дальше.

Ответный четвертьфинал Лиги чемпионов. «Наполи» – «Милан» – 1:1 (Осимхен, 90+2 – Жиру, 43)

Счёт по сумме двух встреч – 1:2

Нереализованные пенальти: Кварацхелия, 82 – Жиру, 22

В середине первого тайма Мариу Руи поставил корпус и сбил Рафаэла Леана в штрафной площади «Наполи». Судья назначил пенальти.

Оливье Жиру подошёл к точке… И не забил. Алекс Мерет справился с его ударом.

Итальянец – первый голкипер, который отразил пенальти в матче Лиги чемпионов против «Милана», с 25 мая 2005 года. Речь, конечно, о легендарном финале «Милан» – «Ливерпуль» на «Олимпийском стадионе Ататюрка» в Стамбуле. Тогда Ежи Дудек нейтрализовал удар Андрея Шевченко в серии 11-метровых.

На 34-й минуте «Адзурри» провели сразу две вынужденные замены. Маттео Политано и Мариу Руи покинули поле из-за травм. Ирвинг Лосано и Матиас Оливера вышли вместо них. В общем, Лучано Спаллетти провёл обе замены по позициям.

Немного позже Рафаэл Леан пошёл в подкат в штрафной площади «Милана», пытаясь дотянуться до уходящего мяча. К нему устремился и Ирвинг Лосано. Мексиканец махнул ногой мимо снаряда. Португалец влетел в него.

Строго говоря, Леан не дотянулся до мяча. Он сыграл в ногу. Это чётко видно на повторе. Главный арбитр не нашёл повода для назначения пенальти.

На 43-й минуте «Милан» провёл шикарную атаку. Рафаэл Леан совершил слаломный проход на фланге. Он обыграл троих соперников и отдал пас в район 11-метровой отметки.

Алекс Мерет к тому моменту оказался отыгран. Оливье Жиру забил в незащищённые ворота.

Судья добавил 6 минут к первому тайму. На 4-й компенсированной Матиас Оливера выполнил заброс в штрафную «Россонери», а Виктор Осимхен выборол мяч и переправил его в сетку. Гол не был засчитан, поскольку до удара снаряд явно попал в руку нигерийцу.

На последних минутах Фикайо Томори заблокировал рукой прострел Джованни Ди Лоренцо в штрафной площади «Милана». Мяч попал англичанину в опорную руку – но как раз в тот момент, когда конечность коснулась газона. Следовательно, можно было назначить 11-метровый.

Главный арбитр так и поступил. Хвича Кварацхелия подошёл к точке и пробил в нижний угол. Майк Меньян отразил удар грузинского полузащитника.

«Наполи» таки сравнял счёт – но позже. В компенсированное время Джакомо Распадори получил мяч на фланге и навесил в штрафную. Виктор Осимхен пробил головой с отскоком от газона. Он попал в нижний угол.

К сожалению для поклонников «Адзурри», времени на то, чтобы перевести матч в дополнительное время, уже не оставалось. Финальный свисток прозвучал через 2 минуты после гола Виктора Осимхена. Он помог «Наполи» избежать поражения в ответном четвертьфинале, но не выйти в полуфинал.

«Милан» шагнул в 1/2-ю вслед за «Реалом» («Сливочные» победили «Челси» в параллельном матче).

На этой стадии команда Стефано Пиоли встретится либо с «Интером», либо с «Бенфикой». Поскольку «Нерадзурри» выиграли первый четвертьфинал со счётом 2:0, вероятность того, что мы увидим «Дерби делла Мадоннина» в главном еврокубке, достаточно высока.