Лига чемпионов: «Манчестер Сити» вынес «Баварию» вперёд ногами, Холанд установил рекорд результативности для игроков из АПЛ. Обзор матча + фото (11.4.2023) - фото

«Манчестер Сити» одержал крупную и сверхуверенную победу над «Баварией». Команда Томаса Тухеля пропустила 3 безответных мяча. Очень сложно ей будет в родных стенах через неделю.

Автором одного из голов «Горожан» стал Эрлинг Холанд. В нынешнем сезоне норвежец поразил ворота соперников 45 раз во всех турнирах. Это рекорд результативности для футболиста, выступающего в английской Премьер-лиге, в рамках одной кампании.

Первый четвертьфинал Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» – «Бавария» – 3:0 (Родри, 27, Силва, 70, Холанд, 76)

Хосеп Гвардиола внёс только 1 изменение в стартовый состав относительно субботнего матча Премьер-лиги против «Саутгемптона». Бернарду Силва вышел на поле с первых минут, а Рияд Марез остался в запасе.

Испанец объяснил в эфире BT Sport, почему он принял такое решение: «Он должен контролировать важного игрока в лице Дэйвиса. Он умён. Вот в чём дело».

Томас Тухель выставил на острие атаки не Томаса Мюллера, а Сержа Гнабри. Томас Мюллер остался на скамейке запасных.

Там же начали встречу Жуан Канселу и Садио Мане. Томас Тухель рассказал в эфире BT Sport: «Это опции, касательно которых мы приняли решения в последнюю минуту. Они завершат игру для нас».

На 13-й минуте Янн Зоммер принял мяч возле линии ворот и задержался с ним. Эрлинг Холанд ринулся на швейцарца, чтобы отобрать снаряд и переправить в сетку. Кипер «Баварии» едва не оконфузился, но выбить мяч он всё-таки успел – хотя форвард «Сити» даже коснулся мяча ногой.

В середине первого тайма Кевин Де Брюйне прострелил с фланга в район ближней штанги. Илкай Гюндоган готовился нанести удар. Йозуа Киммих опередил его и выбил мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта ни к чему не привёл.

Немного позже Илкай Гюндоган выполнил отличную разрезную передачу на Джека Грилиша. Англичанин отдал горизонтальный пас на Эрлинга Холанда. С завершающим ударом не срослось. Янн Зоммер забрал мяч.

На 26-й минуте Лерой Сане совершил эффектный рейд и прострелил в центральную зону. Джамал Мусиала незамедлительно пробил по воротам. Рубен Диаш отставил ногу в сторону и заблокировал этот удар.

На 27-й минуте «Манчестер Сити» открыл счёт – да ещё и как! Это было волшебно!

Родри нанёс кручёный удар с дальней дистанции. Йозуа Киммих выдвинулся вперёд, чтобы помешать сопернику забить, но мяч обогнул немца и ввинтился в девятку. Янн Зоммер совершил бросок – но вытащить такое, пожалуй, невозможно.

Этот гол стал для Родри дебютным в Лиге чемпионов.

На 35-й минуте Кевин Де Брюйне прострелил в штрафную. Мяч срикошетил на Джека Грилиша. Янн Зоммер вышел из ворот и отбил круглого, опередив англичанина – но прямо на Илкая Гюндогана. Капитан «Сити» нанёс удар. Янн Зоммер отразил его ногой.

Швейцарец не очень уверенно сыграл на выходе, но двойной сэйв он всё-таки совершил.

На последних секундах первого тайма Лерой Сане стукнул из-за пределов штрафной площади. Судя по всему, немец целился в девятку. Мяч существенно разминулся со штангой.

Этот эпизод стал последним в первом тайме.

На 49-й минуте Лерой Сане нанёс удар по воротам Эдерсона. Бразильский кипер оказался на месте.

Немного позже Дайо Упамекано отдал слишком рискованный пас назад. Янн Зоммер не смог догнать мяч. Джек Грилиш совершил перехват, и в штрафной «Баварии» начался пожар.

Эпизод завершился тем, что Янн Зоммер вынес мяч прямо на Эрлинга Холанда. Норвежец пробил по воротам. Хорошо, что Йозуа Киммих подставился под удар. Его также был готов заблокировать Маттейс де Лигт.

На 54-й минуте Лерой Сане снова потревожил Эдерсона. На сей раз немец пробил в нижний угол с дальней дистанции. Первый номер «Сити» не сплоховал.

Потом Кингсли Коман выдал обостряющую передачу на Бенжамена Павара. Рубен Диаш заблокировал удар француза.

На 57-й минуте Джек Грилиш сделал скидку пяткой на Натана Аке. Голландец зарядил в ближний угол. Янн Зоммер перевёл мяч на угловой.

«Сити» вполне мог удвоить преимущество в счёте после розыгрыша этого стандарта. Кевин Де Брюйне навесил с угла штрафной площади на Рубена Диаша. После удара португальца Янн Зоммер вытянулся в струнку и перевёл мяч над перекладиной. У швейцарца не самый большой рост как для вратаря – 183 см – но кто сказал, что это проблема?

На 68-й минуте состоялась первая замена в матче. Хулиан Альварес вышел вместо Кевина Де Брюйне. По бельгийцу было заметно, что он недоволен этим решением. Возможно, это связано с тем, что чуть раньше у «Рыжего принца» возникли проблемы с коленом.

На 69-й минуте Садио Мане заменил Джамала Мусиалу. Трибуны освистали сенегальца. Ничего удивительного в этом нет: раньше нападающий выступал за «Ливерпуль», принципиального оппонента «Манчестер Сити».

На 70-й минуте «Горожане» забили свой второй гол.

Джек Грилиш обокрал Дайо Упамекано, который завозился с мячом возле штрафной площади своей команды, и сделал скидку пяткой вперёд. Эрлинг Холанд выполнил изумительный навес на Бернарду Силву. Португалец нанёс прицельный удар головой. Янн Зоммер не дотянулся до мяча.

На 75-й минуте «Манчестер Сити» провёл симпатичную многоходовку. Леон Горецка потерял мяч в штрафной площади «Баварии», после чего Илкай Гюндоган совершил перехват, разобрался с Дайо Упамекано и отдал пас на Хулиана Альвареса. Янну Зоммеру довелось потрудиться, чтобы отразить удар аргентинца.

Немного позже «Сити» довёл счёт до разгромного.

Угадаете, кто забил? Эрлинг Холанд – ну куда же без этого! Норвежец отреагировал на скидку от Джона Стоунза и пробил в дальний угол мимо Янна Зоммера.

Удивительно, что в момент удара рядом с Эрлингом Холандом никого не было. Никто не сдерживал самого опасного нападающего «Манчестер Сити» – так, на секундочку.

На 80-й минуте «Бавария» использовала ещё две замены. Томас Мюллер вышел вместо Сержа Гнабри, а Жуан Канселу – вместо Альфонсо Дэвиса.

В общем, Томас Тухель сдержал обещание, данное перед матчем в эфире BT Sport: он выпустил Садио Мане и Жуана Канселу на замену.

На 82-й минуте Хулиан Альварес отметился ещё одним суперударом. Аргентинец попытался закрутить мяч в девятку с дальней дистанции. Ему это почти удалось. Янн Зоммер не дотянулся до снаряда в прыжке, однако он пролетел рядом со стойкой.

На 87-й минуте Родри едва не оформил дубль. После розыгрыша углового испанец пробил головой под перекладину. Янн Зоммер совершил бросок и перевёл мяч выше ворот – хоть и не без труда.

Ответный матч состоится 19 апреля на «Альянц Арене».