Лига чемпионов: «Манчестер Сити» разгромил «Реал» и стал вторым финалистом этого розыгрыша турнира. Обзор матча + фото (17.5.2023)

Liga chempionov Manchester Siti razgromil Real i stal vtorym finalistom jetogo rozygrysha turnira Obzor matcha foto 17-5-2023

«Этихад» остаётся неприступной крепостью в Лиге чемпионов. Только представьте: «Манчестер Сити» не проиграл ни одного из последних 26 домашних поединков в рамках турнира! Эта серия тянется с 2018 года.

Более того, «Горожане» выиграли 24 матча из этих 26. 24-я победа была добыта сегодня вечером над «Реалом». Получилась она очень яркой и убедительной.

Бернарду Силва оформил дубль в первом тайме – и это при том, что португалец забил 5 голов в футболке «Сити» за весь предыдущий сезон. После перерыва к этому дублю добавился автогол Эдера Милитана. И, конечно, точный удар Хулиана Альвареса на последних минутах.

«Манчестер Сити» вышел в финал ЛЧ во второй раз в своей истории. 2 года назад завоевать трофей не удалось. Посмотрим, что будет на поле «Олимпийского стадиона Ататюрка» в Стамбуле.

Ответный полуфинал Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» – «Реал» – 4:0 (Силва, 23, 37, Милитан, 76, аг, Альварес, 90+1)

Счёт по сумме двух встреч – 5:1

Карло Анчелотти установил новое достижение по числу матчей в Лиге чемпионов в качестве главного тренера – 191. Предыдущий рекорд – 190 поединков – принадлежал сэру Алексу Фергюсону.

• «Реал».

Карло Анчелотти дебютировал в Лиге чемпионов как алленаторе – вдумайтесь только! – в сезоне 1997/98. Он сделал это с «Пармой». «Крестоносцы» не вышли из группы с дортмундской «Боруссией», «Галатасараем» и пражской «Спартой».

Кайлу Уокеру выпала честь нанести первый удар в этом матче. На 4-й минуте защитник пробил значительно выше ворот с дальней дистанции. Удар не таил в себе угрозы, но в статистике его отметят.

На 7-й минуте Кевин Де Брюйне выполнил обостряющую передачу на Эрлинга Холанда. Норвежец обвёл Тибо Куртуа, но после этого у него осталось мало пространства для дальнейших действий. Норвежец оказался один перед лицевой линией. Поддержки не было совершенно.

Холанд отдал пас назад, в штрафную площадь. Там не оказалось никого из футболистов «Сити».

Но ничего, через несколько секунд Родри прошёл двоих соперников и пробил по диагонали. Тибо Куртуа не дотянулся до мяча – но и круглый пролетел рядом с дальней штангой. Это был первый опасный момент в поединке.

На 12-й минуте Джон Стоунз выстрелил из-за пределов штрафной площади. Очень неточный удар получился.

На 13-й минуте Джек Грилиш выполнил заброс на Эрлинга Холанда. Нападающий находился перед воротами в компании Давида Алабы. Он переиграл австрийца на втором этаже и пробил головой в упор.

После этого удара мяч ударился о бедро Тибо Куртуа и покатился в ворота. Давид Алаба успел выбить его. Будем считать, что «Реал» отделался испугом.

В первые 15 минут «Сливочные» выполнили 13 передач. Это на всю команду. Получается меньше одной за минуту.

В то же время футболисты «Манчестер Сити» отдали целых 124 паса. Грубо говоря, в 9,5 раз больше, чем соперник.

В середине первого тайма «Манчестер Сити» едва не забил после розыгрыша углового. Кевин Де Брюйне и Бернарду Силва обменялись передачами, после чего «Рыжий принц» навесил в район дальней штанги.

Мануэль Аканджи сделал скидку головой. Эрлинг Холанд пробил в упор. Тибо Куртуа продемонстрировал фантастическую реакцию.

На 23-й минуте «Манчестер Сити» всё-таки забил. Автором гола стал Бернарду Силва.

Кевин Де Брюйне выполнил передачу вразрез между Тони Кроосом и Лукой Модричем. Бернарду Силва прошил Тибо Куртуа с острого угла.

Португальцу никто не мешал нанести удар. Давид Алаба, который находился рядом, попытался подставить корпус, но мяч пролетел мимо него.

Счёт стал 1:0 в пользу «Горожан». По сумме двух встреч они тоже вышли вперёд – 2:1.

На 27-й минуте Эрлинг Холанд пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел рядом с дальней девяткой.

Но вы не думайте, что атаковал только «Сити». На 33-й минуте Родриго ушёл от нескольких соперников и выполнил шикарную обводящую передачу с фланга в центральную зону. Она предназначалась Кариму Бензема. Правда, Эдерсон опередил француза.

Возможно, передача получилась слишком сильной. Так или иначе, это был бесподобный ход со стороны Родриго. На ту секунду это был один из самых ярких моментов матча.

Дальше – веселее. На 35-й минуте Тони Кроос потряс перекладину дальним ударом. Эдерсон вытянулся в струнку… А вот дотянулся бразилец до мяча или нет, сказать сложно. Даже после просмотра телеповтора.

На 37-й минуте «Манчестер Сити» удвоил преимущество в счёте.

Джек Грилиш выполнил передачу на Илкая Гюндогана. Немец прошёл вперёд, причём футболисты «Реала» организовали для него своеобразный коридор почёта. Нет, правда, на экране всё так и смотрелось.

Так вот, Илкай Гюндоган нанёс удар с близкого расстояния. Тибо Куртуа отразил его. Бернарду Силва дождался отскока и забил головой в пустые ворота.

Футболист, чей рост – 173 см, забил головой. Хе-хе.

Но самое интересное даже не это, а статистика португальского нападающего в нынешнем сезоне. До этого вечера Бернарду Силва забил 5 голов за «Манчестер Сити» во всех турнирах, а сегодня – целых 2.

И до чего же огромное значение имели эти голы! «Манчестер Сити» обеспечил себе преимущество в 2 мяча не только в этом поединке, но и по сумме двух. «Горожане» оформили весомую заявку на выход в финал Лиги чемпионов.

На исходе первого тайма «небесно-голубые» провели атаку в две волны. Очень уж долго они её разыгрывали. Перепасовка завершилась мощным ударом Мануэля Аканджи. Давид Алаба принял его на себя.

От австрийца мяч ушёл на угловой. Правда, исполнить стандарт «Сити» не позволили. В первом тайме команды переиграли всего несколько секунд.

Они ушли в раздевалки при счёте 2:0 в пользу английского клуба. По сумме двух встреч получалось 3:1 в его же пользу.

Хосеп Гвардиола испытал широкий спектр эмоций до перерыва. Оцените:

Журналист Sky Sports Мелисса Редди написала в «Твиттере»: «Реал» сейчас возят как хотят».

«Тибо Куртуа – это единственная причина, по которой счёт в пользу «Манчестер Сити» не очень большой. Команда Хосепа Гвардиолы выдала невероятный первый тайм в том плане, что она низвела «Реал» – «Реал»! – до тренировочных конусов в виде людей».

Пожалуй, о первом тайме лучше не скажешь.

Также стоит отметить, что до перерыва «Сливочные»:

• владели мячом 28 процентов игрового времени;
  • нанесли всего 1 удар по воротам;
  • ни разу не пробили в створ.

У «Ман Сити» эти показатели равны 72%, 13 и 5 соответственно.

В стартовые 90 секунд второго тайма «Королевский клуб» выдал больший отрезок, в течение которого он контролировал мяч, чем за весь первый тайм.

На 51-й минуте «Реал» исполнил штрафной удар. К мячу подошли Тони Кроос и Давид Алаба. Стандарт исполнил австриец.

Алаба попытался закрутить снаряд под перекладину. Ему это почти удалось. Эдерсон вытянулся в струнку и перевёл мяч на угловой.

Чуть позже Джек Грилиш обошёл от Даниэля Карвахаля на фланге – но убежать ему не удалось. Испанец потянул соперника за футболку и повалил на газон. Карвахаль сорвал опасную атаку. Разумеется, он увидел перед собой жёлтую карточку.

На исходе часа Кевин Де Брюйне доставил мяч Илкаю Гюндогану в штрафную площадь «Реала». Немец находился перед воротами. Он вполне мог нанести удар, но Давид Алаба отлично поставил корпус и помешал ему сделать это.

В другом эпизоде Лука Модрич жёстко сыграл в корпус против Джека Грилиша. Если точнее, хорват принял соперника на корпус и плечо. Грилиш пропустил болезненный удар в грудь, однако он продолжил встречу.

Если в первом тайме «Манчестер Сити» буквально доминировал, но примерно после 60-й минуты игра выровнялась.

Первая замена в матче состоялась на 63-й минуте. Антонио Рюдигер вышел вместо Луки Модрича. Болельщики «Манчестер Сити» не очень тепло встретили немецкого защитника.

После данной замены Давид Алаба выдвинулся в полузащиту. Антонио Рюдигер и Эдер Милитан составили дуэт центрбеков «Реала».

На 70-й минуте Марко Асенсио вышел вместо Тони Крооса.

На 73-й Илкай Гюндоган отдал изумительный пас пяткой между ног Эдера Милитана. Это надо было видеть! Не менее классным получился удар Эрлинга Холанда.

Норвежец подработал мяч и пробил по воротам. Тибо Куртуа выставил ногу и отразил удар. От неё снаряд полетел по дуге, попал в перекладину и отскочил за пределы поля.

На 76-й минуте «Манчестер Сити» реализовал штрафной удар.

Кевин Де Брюйне выполнил подачу с фланга. Мануэль Аканджи поддел мяч головой. Снаряд залетел в сетку от колена Эдера Милитана. Здесь даже Тибо Куртуа был бессилен.

Взятие ворот квалифицировали как автогол Эдера Милитана.

На 79-й минуте Рияд Марез заменил Илкая Гюндогана. Немец потрудился на славу.

На 80-й минуте «Реал» провёл тройную замену. Орельен Чуамени, Дани Себальос и Лукас Васкес появились на поле. Эдуарду Камавинга, Родриго и Даниэль Карвахаль отправились отдыхать.

После этого у «Сливочных» не осталось ни одной замены.

На 82-й минуте Эдерсон совершил целых два сэйва. Сначала он отразил удар Карима Бензема, а через несколько секунд – Дани Себальоса.

На 84-й минуте в игру вступил Фил Фоден. Он заменил Кевина Де Брюйне.

Весь стадион пел имя бельгийца, когда тот покидал поле.

Ненадолго вышел Хулиан Альварес. На 89-й минуте аргентинец заменил Эрлинга Холанда. Пусть норвежцу не удалось забить, но проявить себя он смог.

Как минимум три опасных момента на свой счёт Холанд записал. В каждом из этих случаях ему не повезло.

Тем временем «Сити» забил четвёртый гол. Его сконструировали футболисты, вышедшие на замену в концовке. Один из них вступил в игру на 84-й минуте, а другой – на 89-й.

Фил Фоден выполнил отменную передачу вразрез. Хулиан Альварес отреагировал на неё и оказался один перед Тибо Куртуа.

Аргентинец пробил в противоход вратарю «Реала». Мяч закатился под штангу.

Пришёл – увидел – забил. Это если перефразировать всем известное крылатое выражение.

Ко второму тайму было добавлено 3 минуты. Хулиан Альварес отличился на 1-й из них.

В финал Лиги чемпионов-2022/23 вышли «Манчестер Сити» и «Интер» (здесь, наверное, могли быть фанфары или барабанная дробь). Они разыграют трофей 10 июня на «Олимпийском стадионе Ататюрка» в Стамбуле.

«Интер» вышел в финал самого престижного еврокубка впервые с 2010 года. Тогда же он выиграл его в единственный раз. Или пока в единственный раз?

«Манчестер Сити» добрался до решающего матча во второй раз за всю свою историю. В 2021 году «Горожане» уступили «Челси». Посмотрим, смогут ли они взять кубок Лиги чемпионов в июне.

Как вы считаете, кто станет сильнейшей командой в Европе? Напишите в комментариях.