Лига чемпионов: «Ман Сити» вынес «РБ Лейпциг» вперёд ногами, Холанд оформил свой первый пента-трик на взрослом уровне. Обзор матча + фото (14.3.2023)

Liga chempionov Man Siti vynes RB Lejpcig vperjod nogami, Holand oformil svoj pervyj penta-trik na vzroslom urovne 14-3-2023-1

«Манчестер Сити» нанёс «РБ Лейпциг» самое крупное поражение за всю его историю участия в еврокубках. Немецкий клуб пропустил 7 безответных мячей.

Автором 5 из них стал Эрлинг Холанд. Норвежец славится своими бомбардирскими достижениями – но пента-трик на взрослом уровне он оформил впервые.

Разумеется, можно вспомнить 9 голов форварда в матче ЧМ-2019 U20 между Норвегией и Гондурасом (в том, который завершился со счётом 12:0). Но если говорить о взрослом уровне, Холанд забил 5 голов за один матч впервые.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» – «РБ Лейпциг» – 7:0 (Холанд, 22, пен., 24, 45+2, 53, 57, Гюндоган, 49, Де Брюйне, 90+2)

Счёт по сумме двух встреч – 8:1

В середине первого тайма «Горожане» разыграли угловой. Родри нанёс удар головой – но перед этим мяч скользнул рядом с рукой Беньямина Хендрикса.

Главный арбитр Славко Винчич отправился смотреть повтор.

Обратите внимание: мяч летел от Хендрикса к Родри, а не наоборот. Рука немца не была прижата к корпусу – но успевал ли он убрать её? И был ли контакт достаточным, чтобы говорить о нарушении правил? Эти вопросы остаются открытыми. Чёткие ответы на них не даёт даже повтор с камеры ВАР. По крайней мере, тот, что вошёл в трансляцию.

Так или иначе, «Сити» заработал 11-метровый. Эрлинг Холанд вколотил мяч в нижний угол. «Горожане» вышли вперёд и в этом, отдельно взятом матче, и по сумме двух.

Как вы понимаете, это было лишь начало банкета. Всего через 2 минуты Кевин Де Брюйне потряс перекладину с дальней дистанции. Эрлинг Холанд дождался отскока и хладнокровно добил мяч в сетку головой.

За несколько секунд до перерыва «Манчестер Сити» реализовал угловой. Джек Грилиш выполнил подачу от флажка. Рубен Диаш пробил головой в штангу.

После этого мяч прокатился по линии ворот. Чётко по ней. Амаду Хайдара попытался вынести снаряд с ленточки – но совсем рядом находился Эрлинг Холанд. От него мяч срикошетил в сетку. Норвежец оказался в нужный момент в нужном месте.

Этот хет-трик стал для форварда 5-м в нынешнем сезоне.

На 49-й минуте Эрлинг Холанд, Илкай Гюндоган и Джек Грилиш устроили перепасовку недалеко от ворот «РБ Лейпциг». Немец продвинулся в штрафную площадь и пробил низом. Мяч скользнул в дальний угол.

На 53-й минуте «Манчестер Сити» реализовал ещё один угловой. Эрлинг Холанд отлично сыграл на втором этаже и пробил головой. Кипер «Лейпцига» Янис Бласвих отразил и этот удар, и добивание в исполнении Мануэля Аканджи. Эрлинг Холанд переправил снаряд в сетку со второй попытки.

На 57-й минуте… Вы не поверите, но «Сити» опять забил с углового. И опять это сделал Эрлинг Холанд. Норвежец сыграл на добивании.

На 63-й минуте Эрлинг Холанд ушёл с поля. Его заменил Хулиан Альварес. Разумеется, трибуны проводили норвежца стоя.

Финальным аккордом стал чудо-гол Кевина Де Брюйне. Бельгиец ввинтил мяч в девятку после передачи Рияда Мареза.

В сентябре прошлого года Эрлинг Холанд признался beIN SPORTS: «Моя мечта – коснуться мяча пять раз и забить пять голов. Это моя самая большая мечта».

В этом поединке норвежец коснулся мяча 30 раз. Но пента-трик на свой счёт он записал.