Лига чемпионов: «Интер» снова победил «Милан» и стал первым финалистом турнира. Обзор матча + фото (16.5.2023) - фото

Определился первый финалист Лиги чемпионов-2022/23. Им стал «Интер».

«Нерадзурри» одержали ещё одну сухую победу над «Миланом». Разница в том, что в минувшую среду они выиграли 2:0, а сегодня – 1:0.

Команда Симоне Индзаги снова проявила себя намного лучше соперника. В свою очередь, «Россонери» смотрелись чересчур инертно и пассивно. Они не выглядели как коллектив, который хотел ликвидировать отставание в 2 мяча и пробиться в финал самого престижного еврокубка.

Ответный полуфинал Лиги чемпионов. «Интер» – «Милан» – 1:0 (Мартинес, 74)

Счёт по сумме двух встреч – 3:0

Первый опасный момент был создан на 5-й минуте. Тео Эрнандес нанёс плотный удар с дальней дистанции. Мяч просвистел над перекладиной. Это было достаточно смелое решение, однако оно едва не принесло результат.

Немного позже Николо Барелла тоже пробил из-за пределов штрафной площади. Снаряд пролетел над ближней крестовиной.

На 10-й минуте Оливье Жиру отреагировал на подачу в штрафную. На втором этаже с французом боролся Дензел Дюмфрис. Голландец не только не переиграл соперника – он ещё и помешал Андре Онана, вышедшему на перехват.

Оливье Жиру сделал скидку в сторону. Сандро Тонали устремился к мячу. Перед итальянцем были пустые ворота. Хорошо, что Маттео Дармиан подстраховал голкипера своей команды и вынес мяч.

Через несколько секунд Тео Эрнандес выбил снаряд у Николо Бареллы. Француз попал сопернику по ноге. Полузащитник «Интера» остался лежать на газоне, но атака продолжилась.

Сандро Тонали выборол мяч на фланге. 8-й номер «Милана» прошёл вдоль бровки, продавив Генриха Мхитаряна, и прострелил в штрафную. Браим Диас находился перед воротами, ему никто не мешал, и он нанёс удар.

Андре Онана совершил бросок и зафиксировал мяч. Камерунец как будто знал, что соперник пробьёт туда. В свою очередь, Браим Диас мог бы сыграть и получше: такие моменты надо реализовывать.

Сэм Блитц из Sky Sports заметил: «Если говорить об опасном моменте, который не реализовал Браим Диас, его xG равен 0,69.

К примеру, xG пенальти – 0,79».

На 13-й минуте Эдин Джеко выполнил диагональную передачу в штрафную «Милана». Дензел Дюмфрис прострелил на Николо Бареллу. Полузащитник пробил в ближний угол. Майк Меньян продемонстрировал великолепную реакцию: он отразил удар.

Рафаэл Леан, который вернулся на поле после травмы бедра, не отличался активностью в стартовые 15 минут. За этот период португалец коснулся мяча 10 раз и совершил 1 обводку.

На 32-й минуте Дензел Дюмфрис пошёл, что называется, в «подкат головой» против Тео Эрнандеса. Это произошло, когда француз был с мячом возле кромки поля. Эрнандес достаточно высоко поднял ногу, но это не остановило Дюмфриса. В результате футболист «Интера» едва не травмировался.

Двумя абзацами выше речь шла о том, что Рафаэл Леан начал матч не лучшим образом. На 38-й минуте португалец напомнил о себе – да ещё и как!

Леан ворвался в штрафную, накрутив Франческо Ачерби, и пробил с острого угла. Андре Онана не дотянулся до мяча. Последний пролетел рядом с дальней штангой.

Это был один из самых опасных моментов в первом тайме, между прочим.

На 39-й минуте «Интер» едва не реализовал штрафной удар. Хакан Чалханоглу выполнил подачу с фланга, а Эдин Джеко переиграл всех на втором этаже и едва коснулся мяча головой. Это было еле уловимое движение.

Майк Меньян совершил невероятный сэйв. Сначала мяч попал в правую руку вратаря, а от неё – в левую. Кипер справился с ударом. Потом Фикайо Томори вынес снаряд.

Генрих Мхитарян не доиграл первый тайм из-за проблем со здоровьем. На 44-й минуте его заменил Марцело Брозович. Это достаточно ощутимая потеря для «Интера».

Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей. Такой результат устраивал «Интер» – но никак не «Милан».

Также стоит отметить, что до перерыва команды совершили 22 фола на двоих. Это больше, чем в первом тайме любого другого матча нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

На 58-й минуте Браим Диас навесил в штрафную «Интера». Рафаэл Леан отреагировал на подачу, однако он упал после контакта с Дензелом Дюмфрисом.

Главный арбитр Клеман Тюрпен не назначил 11-метровый. Откровенно говоря, даже после просмотра телеповтора сложно сказать, было ли нарушение правил.

Через несколько минут Малику Тшау, центрбеку «Милана», свело ногу. К тому же у немца была жёлтая карточка. На 64-й минуте его заменил Пьер Калюлю.

На 66-й минуте «Интер» провёл двойную замену. Ромелу Лукаку вышел вместо Эдина Джеко, а Робин Госенс – вместо Федерико Димарко.

Трибуны проводили боснийского нападающего аплодисментами.

На 74-й минуте команды таки размочили счёт. Это сделал «Интер».

Лаутаро Мартинес и Ромелу Лукаку раскатали мяч в штрафной площади соперника. Всё закончилось тем, что бельгиец выполнил обостряющую передачу на аргентинца, а тот пробил в ближний угол. Майк Меньян пропустил мяч рядом с собой.

Удивительно, что в момент последней передачи Лаутаро Мартинеса совершенно никто не опекал. Где были защитники «Милана»? А куда смотрел конкретно Пьер Калюлю, который находился ближе всех к Мартинесу? Спросите что полегче.

После этого гола можно было поздравить «Змей» с выходом в финал Лиги чемпионов. Отставание в 3 мяча «Милан» точно не отыграл бы. Тем более до такой степени «варёный» «Милан».

Кстати, Лаутаро Мартинес отпраздновал взятие ворот прямо перед фанатами «Интера». Восхитительный момент:

На 76-й минуте «Россонери» выпустили двоих свежих футболистов. Алексис Салемакерс и Дивок Ориги появились на поле. Жуниор Мессиас и Браим Диас отправились отдыхать.

Стефано Пиоли освежил атаку – но было уже поздно.

На 77-й минуте «Милан» разыграл штрафной удар. Тео Эрнандес выполнил подачу в штрафную, а Оливье Жиру очень неточно пробил головой. Французский нападающий не попал в створ. Ну что же, по крайней мере, он добрался до мяча и у него была возможность забить.

На 78-й минуте Лаутаро Мартинес ушёл от соперника и нанёс кручёный удар из-за пределов штрафной площади. Мяч летел в ближнюю девятку. Очень коварным получился удар – но Майк Меньян всё-таки сумел нейтрализовать его.

На 84-й минуте «Интер» использовал две замены, которые у него оставались. Хоакин Корреа вышел вместо Лаутаро Мартинеса, а Роберто Гальярдини – вместо Николо Бареллы.

Ко второму тайму добавили 1 минуту. Хотя нет, 3. В титрах допустили ошибку.

В начале этого периода Тео Эрнандес продемонстрировал свои борцовские навыки. Француз схватил Дензела Дюмфриса сзади, сцепив руки в замок, и совершил бросок. Ну молодец. Вот только у нас другой вид спорта.

Немного позже Алессандро Бастони навесил в штрафную. Майк Меньян вовремя вышел из ворот и нейтрализовал подачу. Атака «Интера» на этом не завершилась.

Хоакин Корреа отдал мяч Ромелу Лукаку, а тот пробил в ближний угол. Майк Меньян отразил мяч плечом. Лукаку нанёс ещё один удар. Он пришёлся выше ворот.

Финальный свисток зафиксировал победу «Интера». И в этом отдельно взятом поединке, и по сумме двух встреч.

«Нерадзурри» вышли в финал Лиги чемпионов впервые с сезона 2009/10. Тогда они победили «Баварию» со счётом 2:0. Это была великолепная команда Жозе Моуринью.

В финале этого розыгрыша турнира «Интер» сразится либо с «Реалом», либо с «Манчестер Сити». Второй полуфиналист определится в среду вечером.

Трофей будет разыгран 10 июня на «Олимпийском стадионе Ататюрка» в Стамбуле.