Лига чемпионов: «Интер» победил «Милан» в первом полуфинале благодаря двум быстрым голам. Обзор матча + фото (10.5.2023) - фото

«Интер» оформил весомую заявку на выход в финал Лиги чемпионов-2022/23. «Нерадзурри» отправили 2 безответных мяча в ворота «Милана», причём они сделали это уже к 11-й минуте.

Третье «Дерби делла Мадоннина» в истории ЛЧ (и второе на стадии 1/2 финала) ожидалось с очень большим интересом, но в первой его части борьбы не получилось. «Интер» выглядел намного сильнее.

Первый полуфинал Лиги чемпионов. «Милан» – «Интер» – 0:2 (Джеко, 8, Мхитарян, 11)

«Россонери» не могли рассчитывать на Рафаэла Леана. Португалец не успел восстановиться после травмы бедра, которую он получил в субботнем матче Серии А против «Лацио». Вместо Рафаэла Леана в линии атаки сыграл Алексис Салемакерс.

Что касается состава «Интера», пару центрфорвардов составили Лаутаро Мартинес и Эдин Джеко. Ромелу Лукаку остался в запасе.

Игра показала, что Симоне Индзаги не зря доверился как минимум Эдину Джеко. Босниец открыл счёт на 8-й минуте.

После розыгрыша углового нападающий одним касанием отправил мяч в девятку. Майк Меньян ничего не сделал бы в этой ситуации.

Эдин Джеко пробил из-под Давиде Калабрии. Пожалуй, защитник «Милана» не смог бы выиграть это единоборство. Разница в габаритах слишком велика.

Самый лучший из армян – это… Правильно, Генрих Мхитарян. Именно он удвоил преимущество «Интера» в счёте на 11-й минуте. Внимания заслуживает не только его удар, но и результативная атака целиком.

Федерико Димарко прострелил с фланга в центр. Лаутаро Мартинес пропустил мяч. Аргентинец вытянул на себя нескольких соперников, после чего у Генриха Мхитаряна возникло достаточно пространства для действий.

Армянин спокойно вбежал в штрафную площадь по образовавшемуся коридору. Ему совершенно никто не мешал. Потом Генрих Мхитарян переиграл Майка Меньяна.

На 16-й минуте «Интер» вполне мог забить ещё раз. «Змеи» создали несколько моментов за считанные секунды.

Начнём с того, что Хакан Чалханоглу засадил в штангу с дальней дистанции. Мяч отскочил в поле. «Интер» провёл атаку вторым темпом.

Эдин Джеко сделал скидку затылком на Николо Бареллу, а тот выполнил передачу на Генриха Мхитаряна. Майк Меньян отразил удар армянина. Эпизод завершился тем, что Николо Барелла отправил мяч в небеса.

На 18-й минуте Исмаэль Беннасер покинул поле из-за травмы. Его заменил Жуниор Мессиас. Уже на скамейке запасных алжирцу перебинтовали правое колено.

Очень много проблем возникло у «Милана»:

• он не мог рассчитывать на травмированного Рафаэла Леана;
  • «Россонери» пропустили 2 гола за первые 11 минут;
  • потом команда потеряла Исмаэля Беннасера, одного из ключевых исполнителей;
  • самое противное, что «Дьяволы» совершенно ничего не могли противопоставить сопернику.

«Милан» создал свой первый опасный момент на 30-й минуте. Давиде Калабрия вбежал в штрафную площадь соперника. Жуниор Мессиас прострелил на капитана «Россонери», а тот эффектно пробил пяткой. Получилось неточно, но эстетично.

Немного позже «Интер» заработал 11-метровый. Симон Кьер уронил Лаутаро Мартинеса в штрафной площади «Милана».

Аргентинец прошёл Фикайо Томори и Симона Кьера. Контакта с англичанином не было, а вот датский защитник коснулся Лаутаро Мартинеса руками. Да ещё и не один раз.

Главный арбитр лично изучил запись эпизода. В конечном итоге он отменил решение о пенальти. Очевидно, Хесус Хиль Мансано посчитал, что контакт между Симоном Кьером и Лаутаро Мартинесом был недостаточно существенным.

На 35-й минуте Федерико Димарко решился на удар с дальней дистанции. Мяч срикошетил к Дензелу Дюмфрису. Голландец находился перед воротами, однако нанести акцентированный удар ему не удалось. Момент был упущен.

Главный арбитр добавил 4 минуты к первому тайму.

В начале этого периода Генрих Мхитарян нарушил правила против Браима Диаса. Испанец оказался на газоне. Раде Крунич очень эмоционально высказал претензии по этому поводу главному арбитру и нарвался на жёлтую карточку.

Генрих Мхитарян тоже получил предупреждение.

«Милан» активизировался в конце первого тайма, но в общем и целом на поле доминировал «Интер». Достаточно отметить, что «Нерадзурри» нанесли 11 ударов по воротам, причём 3 из них пришлись в створ, а «Россонери» записали на свой счёт 5 ударов (то есть вдвое меньше) и ни единого в рамку.

На 49-й минуте Браим Диас отметился обводящим ударом с дальней дистанции. Андре Онана совершил бросок, но это ничего не дало. Получилось опасно, знаете ли: мяч пролетел рядом со штангой.

На 51-й минуте Сандро Тонали выполнил шикарную разрезную передачу по диагонали. Жуниор Мессиас получил мяч и пробил мимо ворот.

Немного позже «Интер» едва не забил в третий раз. Алессандро Бастони подхватил мяч, прошёл по центру и выполнил передачу на Эдина Джеко. Босниец не забил по той причине, что Майк Меньян вовремя вышел из ворот и отразил мяч ногой.

«Интер» довольствовался угловым в этом эпизоде. Реализовать стандарт не получилось.

На 60-й минуте «Милан» использовал две замены. Малик Тшау вышел вместо Симона Кьера, а Дивок Ориги – вместо Алексиса Салемакерса.

На 62-й минуте Марцело Брозович заменил Генриха Мхитаряна в составе «Интера».

Чуть позже настал звёздный час «Россонери». Дивок Ориги переборол Маттео Дармиана на фланге и выполнил тонкую обостряющую передачу. Браим Диас перевёл мяч на Оливье Жиру, а тот сделал скидку назад. Сандро Тонали пробил в штангу.

На 70-й минуте в игру вступили Ромелу Лукаку и Стефан де Врей. Они заменили Эдина Джеко и Федерико Димарко соответственно.

Немного позже Алессандро Бастони получил кулаком по рёбрам от Раде Крунича. Это произошло в штрафной площади «Милана» во время розыгрыша углового. Итальянец упал на газон.

Видеоассистент решил изучить этот эпизод более внимательно. Вполне можно было назначить 11-метровый и предъявить карточку Раде Круничу. В итоге судья не сделал ни того, ни другого.

На 78-й минуте «Интер» использовал две замены. Ровно столько у него оставалось к тому моменту. Роберто Гальярдини вышел вместо Хакана Чалханоглу, а Хоакин Корреа – вместо Лаутаро Мартинеса.

На 82-й минуте оставшиеся замены использовал «Милан». Пьер Калюлю и Томмасо Побега появились на поле. Давиде Калабрия и Браим Диас ушли на скамейку.

Ко второму тайму было добавлено 4 минуты.

На 2-й компенсированной Томмасо Побега пробил с отскоком от газона из-за пределов штрафной площади. Андре Онана не испытал трудностей в этом эпизоде, поскольку мяч летел ему в руки.

Ответная встреча состоится 16 мая на «Сан-Сиро». Поскольку команды делят арену, менять локацию не придётся.