Лига чемпионов: «Челси» забил 2 гола дортмундской «Боруссии» и выбил её из плей-офф. «Шмели» впервые проиграли в 2023 году. Обзор матча + фото (7.3.2023) - фото

Дортмундская «Боруссия» подошла к ответному матчу против «Челси» с впечатляющей серией из 10 побед. «Шмели» выиграли каждый из предыдущих поединков в 2023 году – но на «Аристократах» они оступились.

Команда Грэма Поттера отправила 2 безответных мяча в ворота соперника и вышла в 1/4 финала. Ей удалось выбить «чёрно-жёлтых».

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Челси» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:0 (Стерлинг, 43, Хаверц, 53, пен.)

Счёт по сумме двух встреч – 2:1

Начало встречи было отложено на 10 минут. Это связано с тем, что автобус немецкой команды прибыл с опозданием.

На 3-й минуте Кай Хаверц выполнил отменную обостряющую передачу на Рахима Стерлинга. У англичанина было очень много времени и пространства, чтобы подойти к воротам соперника и нанести удар. Нападающий же замешкался. Сначала он позволил Никласу Зюле догнать себя, а потом и кипер «Боруссии» Александр Мейер забрал мяч.

Чуть позже Юлиан Брандт травмировал левое бедро. Врачи перебинтовали ногу полузащитнику прямо на поле. Операторы трансляции показали, что Джованни Рейна очень быстро переоделся – и тогда стало понятно, что ранней замены не избежать.

Юлиан Брандт покинул поле в сопровождении врачей. Это очень большая потеря для «Шмелей» – но ничего не поделаешь. На 5-й минуте Джованни Рейна вступил в игру.

На 6-й о себе напомнил Жуан Феликс. Португалец прошёл Никласа Зюле в штрафной площади «Боруссии» и нанёс удар. Правда, Александр Мейер вовремя вышел из ворот и заблокировал его.

Чуть позже Жуан Феликс выполнил заброс из глубины поля на Кая Хаверца. Правда, Эмре Джан оттеснил соотечественника в штрафной площади своей команды. И хотя футболист «Челси» таки нанёс удар, он получился очень неточным.

На 16-й минуте Марко Ройс великолепно исполнил штрафной удар. Мяч обогнул стенку по дуге сверху и устремился в верхний угол. Немец не забил, потому что своё мастерство проявил Кепа Аррисабалага: он совершил бросок и отразил снаряд.

На 28-й минуте «Челси» упустил ещё один шанс забить. Кай Хаверц дождался отскока и зарядил в ближний угол. Немец всё сделал правильно, однако ему не хватило везения. Снаряд попал в штангу.

На 38-й минуте Рахим Стерлинг получил пас из глубины поля и разогнался на фланге. Англичанин подобрался к углу вратарской. Александр Мейер отразил его удар.

Эпизод не был исчерпан на этом. Кай Хаверц подхватил мяч и пробил в девятку. Удар оказался точным, но главный арбитр не засчитал взятие ворот. Дело в том, что Рахим Стерлинг находился в офсайде, когда атака развивалась. На табло остались нули.

Повтор с камеры ВАР показал, что англичанин выставил ногу значительно дальше, чем требовалось. Следовательно, решение об отмене гола можно считать справедливым.

Немного позже «Челси» опасно исполнил штрафной удар. Калиду Кулибали получил мяч прямо перед воротами, однако сенегалец не пробил, а сделал скидку назад. Удар нанёс Жуан Феликс. Александр Мейер заблокировал его.

Жуан Феликс и Кай Хаверц вывели Бена Чилуэлла на ударную позицию. Фулбек зарядил мимо ворот из свободной зоны.

А вот на 43-й минуте «Челси» наконец-то открыл счёт. В результативной атаке были и элегантность, и упорство.

Всё началось с паса пяткой в исполнении Кая Хаверца. Матео Ковачич не смог прорваться по флангу, а вот Жуану Феликсу это удалось. Португалец прострелил в штрафную. Рахим Стерлинг получил мяч. Первый удар англичанина на себя принял Марко Ройс. Второй достиг цели.

Этот гол имеет особую цену:

• с одной стороны, «Челси» вообще крайне мало забивает в последних матчах;
  • с другой, «Аристократы» были очень активны в атаке, и под занавес первого тайма они наконец-то конвертировали это в голы;
  • с третьей, после этого мяча сравнялся счёт по сумме двух встреч. На всякий случай стоит напомнить, что в еврокубках не действует правило выездного гола.

В начале второго тайма Мариус Вольф заблокировал рукой передачу Бена Чилуэлла. Расстояние между футболистами было небольшим, однако представитель «Боруссии» всё же выставил руку в сторону, и она всё-таки преградил путь мячу.

Видеоассистент обратил внимание на этот эпизод. Главный арбитр изучил его лично. В конечном итоге он назначил 11-метровый. Таким образом, «Челси» заработал пенальти после первой же атаки во втором тайме.

Казалось, что лондонцы выйдут вперёд – но нет. Кай Хаверц пробил в штангу. Мяч отскочил от стойки так, что Салих Озджан успел быстро выбить его…

Э-нет! Не всё так просто! Выяснилось, что несколько футболистов – причём обеих команд – вбежали в штрафную площадь до удара Хаверца. То есть раньше, чем требовалось. Пенальти пришлось перебить.

Кай Хаверц снова подошёл к точке. Немец пробил в тот же угол, что и в первый раз. Александр Мейер прыгнул в противоположный – как и в первый раз. Вот только со второй попытки у Кая Хаверца всё получилось. Счёт стал 2:0 в пользу «Челси».

Плюс к тому «Аристократы» вышли вперёд по сумме двух матчей.

На 58-й минуте «Боруссия» провела очень опасную атаку. Бен Чилуэлл заблокировал удар Себастьена Алле, однако Джуд Беллингем дождался отскока на линии вратарской. Англичанин не попал в створ.

На 64-й минуте на поле появился 18-летний Джейми Байно-Гиттенс. Уроженец Лондона заменил Салиха Озджана в составе «Боруссии».

Немного позже Мариус Вольф зарядил в ближний угол из-под троих соперников. Кепа Аррисабалага совершил сэйв.

На 67-й минуте Грэм Поттер выпустил на поле Конора Галлахера. Он заменил Жуана Феликса.

На 72-й минуте Никлас Зюле пробил с дальней дистанции. Защитник целился в дальний угол. Получилось довольно неплохо: мяч пролетел рядом со штангой.

На 76-й минуте счёт едва не стал разгромным. Рахим Стерлинг вышел один на один с Александром Мейером и сделал передачу на Конора Галлахера, который ждал мяча в стороне. Полузащитник забил в пустые ворота. Гол не засчитали, поскольку Рахим Стерлинг залез в офсайд.

Повтор с камеры ВАР показал, что плечо и колено футболиста «Челси» находились дальше, чем требовалось.

На 77-й минуте в игру вступил Дониелл Мален. Голландец заменил Себастьена Алле.

На 83-й минуте «Челси» совершил две перестановки в составе. Рубен Лофтус-Чик вышел вместо Рахима Стерлинга, а Кристиан Пулишич – вместо Матео Ковачича.

Американец провёл свой первый матч с 5 января. И так уж сложилось, что он сыграл против своей бывшей команды. Кристиан Пулишич выступал за дортмундскую «Боруссию» с февраля 2015 года (если считать команды до 17 и до 19 лет) по июнь 2019-го.

Матео Ковачич передал капитанскую повязку Кепе Аррисабалаге.

На 87-й минуте Денис Закариа заменил Энцо Фернандеса.

Главный арбитр добавил 6 минут ко второму тайму.

В начале этого отрезка Бен Чилуэлл придержал Мариуса Вольфа на фланге и отобрал у него мяч. Англичанин побежал дальше, но игрок «Боруссии» догнал его и толкнул в спину.

Между футболистами обеих команд началась потасовка. Закончилось всё тем, что Бен Чилуэлл и Мариус Вольф получили по жёлтой карточке.

В предыдущих 12 матчах «Челси» забил только 5 голов. Он ни разу не отличился в 10 из 16 предыдущих поединков. В этот же вечер «Аристократы» забили сразу дважды.

Эти два гола и вывели их в следующую стадию турнира.