Лига чемпионов: «Бавария» и «Манчестер Сити» обменялись голами, «Горожане» вышли в полуфинал. Обзор матча + фото (19.4.2023) - фото

Сегодня Хосеп Гвардиола мог стать третьим тренером в истории Лиги чемпионов, достигнувшим отметки в 100 побед. «Бавария» помешала испанцу сделать это. В ответном матче «Манчестер Сити» сподобился на ничью.

Впрочем, и этого хватило, чтобы выйти в полуфинал. Там «Горожан» ждёт «Реал».

Ответный четвертьфинал Лиги чемпионов. «Бавария» – «Манчестер Сити» – 1:1 (Киммих, 83, пен. – Холанд, 57)

Нереализованный пенальти: Холанд, 37 («Манчестер Сити»)

Счёт по сумме двух встреч – 1:4

На «Альянц Арене» царила волшебная атмосфера. Так, перед самым стартовым свистком было чётко слышно, как фанаты скандировали: «Байерн»! «Байерн!» Это надо было слышать.

В то же время болельщики «Манчестер Сити» не жаловали Жуана Канселу. Португалец вошёл в основу на поединок против команды, которой принадлежат права на него.

Это достаточно смелое решение со стороны Томаса Тухеля. В то же время оно было оправдано. Жуан Канселу из тех защитников, которые любят и умеют атаковать, а от «Баварии» требовалось победить с разницей как минимум в 3 гола, только чтобы перевести игру в овертайм.

Собственно, мюнхенцы и шли вперёд с самого начала. А что им ещё оставалось? Другое дело, что в первые минуты «Баварии» не хватало остроты в атаке. Она поддавливала соперника, но не более того.

В свою очередь, «Манчестер Сити» выглядел пассивно в этот период.

В первые 15 минут «Бавария» владела мячом 63 процента игрового времени. В то же время команды не нанесли ни одного удара на двоих. Не то что в створ, а вообще по воротам. Такая статистика вполне правдиво отражает ход игры.

Первый опасный момент был создан на 17-й минуте. «Бавария» наконец-то начала конвертировать преимущество в острые атаки.

Джамал Мусиала выполнил передачу на ход Лерою Сане. Немец – кстати, экс-вингер «Манчестер Сити» – убежал от Рубена Диаша. Он ворвался в штрафную. Эдерсон выбежал навстречу. Лерой Сане пробил мимо швейцарца. Его удар пришёлся рядом с дальней штангой.

На 18-й минуте Эрлинг Холанд готовился убежать в атаку. Его преследовал Дайо Упамекано. Центрбек сбил соперника.

Эта пара находилась далеко впереди остальных футболистов, если смотреть относительно ворот «Баварии». Только Упамекано мог остановить Холанда.

Главный арбитр Клеман Тюрпен выдал соотечественнику красную карточку. Он квалифицировал действия Дайо Упамекано как фол последней надежды. Защитник долго спорил с арбитром. Он даже иронично поаплодировал Тюрпену. В общем, не сдерживал себя человек в плане выражения эмоций.

От удаления Дайо Упамекано спасло только то, что Эрлинг Холанд находился в офсайде. Клеман Тюрпен отменил красную карточку. Зато Томас Тухель получил жёлтую.

В середине первого тайма Лерой Сане попытался закрутить мяч под ближнюю штангу непосредственно со штрафного. Ему это почти удалось. Эдерсон совершил потрясающий сэйв. Вот и ещё один опасный момент, созданный «Баварией».

На 24-й минуте Леон Горецка пробил значительно выше ворот.

Статистика по итогам первых 25 минут говорила сама за себя. «Бавария» нанесла 4 удара по воротам, причём 2 из них пришлись в створ. У «Манчестер Сити» оба показателя были равны нулю.

На 27-й минуте атака «Горожан» наконец-то проявила себя. Если точнее, проявил себя центральный защитник Натан Аке. Голландец неточно пробил по диагонали с дальней дистанции.

На 29-й минуте Джамал Мусиала подошёл к штрафной площади «Сити». Немец мог либо пробить, либо выполнить передачу. Родри подтолкнул 42-го номера «Баварии», и тот оказался на газоне.

Клеман Тюрпен не зафиксировал нарушение правил. Это решение удивило Джамала Мусиалу. Томас Тухель не скрывал негодование. Однако главный арбитр только покачал головой.

Позже Янн Зоммер парировал удар Илкая Гюндогана из-за пределов штрафной площади. Всё бы ничего, но Дайо Упамекано, который находился внутри «коробки», заблокировал удар рукой.

Главный арбитр назначил пенальти. Дайо Упамекано получил жёлтую карточку. Не красную – так жёлтую.

Эрлинг Холанд подошёл к точке. Если бы форвард отличился, он похоронил бы «Баварию». Забить «Сити» даже 3 гола было бы очень сложно – а уж 4…

Леон Горецка немного задержал норвежца. Перед самым ударом он попросил судью убрать оторвавшийся кусочек покрытия поля.

То ли это повлияло на Эрлинга Холанда, то ли ещё что – но он промахнулся. Норвежец нанёс мощный удар по центру. Мяч пролетел выше перекладины.

На 42-й минуте Лерой Сане выдал фантастический дриблинг в штрафной площади «Манчестер Сити». Потом немец отдал пас пяткой на Кингсли Комана. Эдерсон отразил удар француза в ближний угол.

Немного позже Лерой Сане стукнул по воротам с дальней дистанции. Мяч существенно разминулся с рамкой.

К первому тайму были добавлены 2 минуты. В компенсированное время было жарко.

Кингсли Коман совершил рейд по центру и выполнил обостряющую передачу на Джамала Мусиалу. Полузащитник несколько неуклюже обработал мяч. Он упустил возможность нанести удар по воротам, но атака «Баварии» продолжилась.

Джамал Мусиала переправил мяч на Эрика Шупо-Мотинга. Удар камерунца был заблокирован. Потом нападающий очень некстати подставился под удар Кингсли Комана.

В компенсированное время нашлось место ещё одному яркому эпизоду. Лерой Сане сбил Илкая Гюндогана в центре поля. Полузащитник «Манчестер Сити» оказался на газоне. Он прикрывал мяч руками.

Йозуа Киммих подбежал к лежавшему Илкаю Гюндогану и попытался выковырять мяч ногой из-под него. Полузащитнику «Горожан» это очень не понравилось. Он моментально вскочил на ноги и сцепился с визави.

Клеман Тюрпен достаточно быстро погасил конфликт. Илкай Гюндоган и Йозуа Киммих получили по жёлтой карточке.

Команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

Перед вторым таймом замен не было.

На 55-й минуте Кевин Де Брюйне отдал пас на Джека Грилиша. Англичанин выдал шикарную обводящую передачу на Эрлинга Холанда. Форвард получил её в свободной зоне. А вот он сыграл не лучшим образом. Норвежец не очень сильно пробил в руки Янну Зоммеру.

На 57-й минуте Кингсли Коман вошёл в штрафную площадь «Сити», прорвался до лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу. Эдерсон немного нейтрализовал пас. На дальней штанге никто не замкнул прострел.

«Манчестер Сити» моментально провёл результативную атаку. Кевин Де Брюйне отдал пас на Эрлинга Холанда, а норвежец разобрался с Дайо Упамекано и вогнал мяч в девятку. Янн Зоммер, вышедший навстречу, не смог помешать ему. Маттейс де Лигт, который пошёл в подкат – тоже.

Не забил с пенальти – ничего страшного. Получилось забить с игры.

После этого счёт по сумме двух матчей стал 4:0 в пользу «Манчестер Сити». У «Баварии» оставалось всего 33 минуты, чтобы сделать хоть что-нибудь.

На 63-й минуте Томас Тухель провёл две замены. Альфонсо Дэвис вышел вместо Жуана Канселу, а Садио Мане – вместо Лероя Сане.

Интересно было посмотреть на то, как пройдёт вторая замена. Всё-таки футболисты недавно подрались, и Мане даже разбил Сане верхнюю губу. Да ничего особенного не случилось: немец коснулся рукой сенегальца, но при этом он смотрел и шёл куда-то в сторону.

На 67-й минуте Эмерик Ляпорт вступил в игру вместо Натана Аке. У голландца возникли проблемы с задней поверхностью бедра.

На 71-й минуте «Бавария» использовала ещё две замены. На поле появились Матис Тель и Томас Мюллер. На скамейку отправились Эрик Шупо-Мотинг и Джамал Мусиала.

На 75-й минуте Кингсли Коман получил передачу из глубины поля. Француз обыграл соперника и запустил мяч в район дальней штанги. Эдерсон коснулся мяча, но нейтрализовать удар не удалось. Матис Тель переправил мяч в сетку.

Гол не был засчитан. Кингсли Коман находился в офсайде, когда атака развивалась. Нападающий располагался на полкорпуса ближе к воротам, чем требовалось.

На 77-й минуте в игру вступил Йосип Станишич. Он заменил Бенжамена Павара.

На 81-й минуте Мануэль Аканджи и Садио Мане вели борьбу возле лицевой линии в штрафной площади «Манчестер Сити». Швейцарец выставил вперёд руку. После передачи сенегальца мяч попал именно в неё.

С одной стороны, у Аканджи не было возможности быстро убрать руку, потому что Мане находился очень близко. С другой, защитник всё-таки выставил конечность в сторону, и она существенно увеличивала площадь тела.

Клеман Тюрпен решил изучить запись эпизода лично. Он назначил пенальти. Ну что же, для этого был повод. По крайней мере, формально.

«Бавария» сравняла счёт с этого 11-метрового. Йозуа Киммих пробил по центру, а Эдерсон прыгнул в левый от себя угол.

На 84-й минуте Хулиан Альварес заменил Эрлинга Холанда.

Немного позже Матис Тель зарядил выше перекладины с линии штрафной площади.

На 86-й минуте Томас Тухель получил вторую жёлтую карточку. Ему пришлось покинуть тренерскую скамью.

На 88-й минуте «Сити» совершил ещё одну перестановку в составе. Кайл Уокер вышел вместо Кевина Де Брюйне.

Ко второму тайму было добавлено 5 минут.

В начале этого отрезка Альфонсо Дэвис прострелил на Садио Мане. Сенегалец не попал в створ.

В 1/2 финала «Манчестер Сити» сразится с «Реалом». Противостояние достойно финала, конечно – но так уж распорядился жребий, что до решающего матча доберётся только одна из этих команд.

Первый полуфинал состоится 9 мая на «Сантьяго Бернабеу», а ответный – 16 мая на «Этихаде».