Лига чемпионов (5.10.2022): «Шахтёр» уступил «Реалу», но Зубков забил исторический гол. Обзор матча + фото

Liga chempionov 5102022 Shahtjor ustupil Realu, no Zubkov zabil istoricheskij gol Obzor matcha foto

Донецкий «Шахтёр» подошёл ко встрече с «Реалом» в статусе фаворита. Команда Игора Йовичевича имела 2-очковое преимущество перед соперником. «Сливочные» одержали победу и отодвинули её с 1-го места в таблице.

Но есть и приятный момент для «Шахтёра». До отчётного поединка украинским футболистам, выступавшим за «Горняков», не удавалось забить «Королевскому клубу». Александр Зубков первым сделал это. Гол получился очень эффектным.

3-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа F. «Реал» – «Шахтёр» (Донецк) – 2:1 (Родриго, 13, Винисиус Жуниор, 28 – Зубков, 39)

В основу на этот поединок вошли 12 украинцев. Стартовый состав «Горняков» полностью состоял из них. 12-м стал Андрей Лунин. Карло Анчелотти доверился ему в отсутствие травмированного Тибо Куртуа (ожидается, что бельгиец вернётся на поле на этой неделе).

Лунин впервые сыграл на «Реал» в Лиге чемпионов.

Если говорить о составе «Сливочных», Карим Бензема вернулся на поле, да ещё и в статусе капитана. Лука Модрич и Эден Азар остались на скамейке запасных.

Первым забил «Реал». На 13-й минуте Орельен Чуамени выполнил передачу на Родриго. Бразилец пробросил мяч вперёд. Он отскочил обратно к Родриго от Тараса Степаненко. После этого нападающий нанёс удар в нижний угол с линии штрафной.

Через несколько минут Винисиус Жуниор продемонстрировал чудеса техники. Бразилец сделал финт «эластико» и пробросил мяч между Марьяном Шведом и Ефимом Коноплёй, которые стояли перед ним. Потом нападающий пробил по воротам. Его удар принял на себя Валерий Бондарь.

Атака была завершена не лучшим образом – а вот финт очень понравился болельщикам. Винисиус Жуниор сорвал аплодисменты на «Сантьяго Бернабеу».

На 28-й минуте «Реал» удвоил преимущество в счёте. Мадридцы разыграли многоходовую комбинацию после перехвата в центре поля. Винисиус Жуниор завершил её ударом в нижний угол.

На исходе получаса «Реал» осадил штрафную площадь «Шахтёра». В одном из эпизодов Валерий Бондарь подстраховал Анатолия Трубина, выбив мяч из пустых ворот. Атака насчитывала три волны, а завершилась она мощным, но неточным ударом Карима Бензема.

Чуть позже Винисиус Жуниор обыгрался с Каримом Бензема, прошёл вперёд и пробил по воротам. Анатолий Трубин отразил мяч коленом.

На 39-й минуте Михаил Мудрик выполнил передачу на Богдана Михайличенко, а тот прострелил с фланга в штрафную. Александр Зубков пробил полуножницами с отскоком от газона. Мяч оказался в сетке.

Михаил Мудрик навесил в штрафную площадь на Артёма Бондаренко. 21-й номер «Шахтёра» находился на очень выгодной позиции, однако он не дотянулся до мяча.

Потом Анатолий Трубин снова продемонстрировал своё мастерство. Он отразил удар Карима Бензема.

В первом тайме команды порадовали зрелищной и чистой игрой. Главный арбитр не предъявил ни одной карточки.

В начале второго тайма Михаил Мудрик обыграл Даниэля Карвахаля и вышел на ударную позицию. Андрей Лунин выдвинулся навстречу соотечественнику и не позволил ему отличиться.

На 64-й минуте Родриго прорвался сквозь оборону «Шахтёра» в штрафную площадь и пробил с острого угла. Анатолий Трубин выручил «чёрно-оранжевых».

Богдан Михайличенко пробил с дальней дистанции. Он не попал в створ.

Игор Йовичевич провёл первые две замены на 67-й минуте. Иван Петряк вышел вместо Марьяна Шведа, а Даниил Сикан – вместо Александра Зубкова.

«Реал» совершил первую перестановку в составе на 75-й минуте. В игру вступил Эдуарду Камавинга. Орельен Чуамени отправился отдыхать.

Чуть позже, на 80-й, Марко Асенсио заменил Родриго.

Через несколько минут камеры показали бразильца. К его ноге прибинтовали пакет со льдом.

На 88-й минуте Карим Бензема пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел совсем рядом со штангой.

После этого эпизода Игор Йовичевич выпустил на поле Лассина Траоре и Невена Джурасека. Они заменили Тараса Степаненко и Георгия Судакова соответственно.

Федерико Вальверде одним движением перехватил мяч в центре поля и сбросил его Кариму Бензема. «Девятка» «Реала» сместился вправо и пробил по воротам. Анатолий Трубин совершил сэйв.

Карим Бензема пробежал по флангу, вошёл в штрафную площадь «Шахтёра» и прострелил вдоль лицевой линии. Марко Асенсио нанёс удар. От Невена Джурасека мяч срикошетил в штангу.

«Реал» вышел на 1-е место в группе F. «Сливочные» набрали максимум очков в стартовых 3 турах группового этапа.

«Шахтёр» занимает 2-е место с 4 пунктами. В активе «РБ Лейпциг» 3 очка, а «Селтика» – 1.

Краткое резюме матча: «Горняки» потерпели поражение и утратили лидерство в квартете, но за качество игры им не должно быть стыдно. Просто «Реал» был ещё сильнее.