Лига чемпионов (4.10.2022): «Ливерпуль» взял верх над «Рейнджерс», «Интер» одержал победу над «Барселоной» не без помощи ВАР. Обзор матчей

Liga chempionov 4102022 Liverpul' vzjal verh nad Rejndzhers, Inter oderzhal pobedu nad Barselonoj ne bez pomoshhi VAR Obzor matchej

Наибольший интерес среди вторничных матчей Лиги чемпионов вызывали два противостояния «Ливерпуль» – «Рейнджерс» и «Интер» – «Барселона». В обоих победу отпраздновали хозяева.

«Красные» переиграли своего соперника без каких-либо затруднений. Примечательно это противостояние тем, что главный тренер «Джерс» Стивен Джеррард встретился с клубом, в историю которого он вошёл, да ещё и на «Энфилде».

«Интер» взял верх над «Барселоной». Правда, не обошлось без вмешательства ВАР. Сначала был отменён гол Педри. Потом в аналогичной ситуации главный арбитр не назначил пенальти в ворота «Нерадзурри» – хотя на то были все основания.

3-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа A. «Ливерпуль» – «Рейнджерс» – 2:0 (Александер-Арнольд, 7, Салах, 53, пен.)

В начале встречи Трент Александер-Арнольд мастерски исполнил штрафной удар. Он закрутил мяч в «шестёрку». Аллан Макгрегор совершил бросок, однако он вряд ли выручил бы свою команду.

В первом тайме «Рейнджерс» нанёс 2 удара по воротам Алиссона и ни единого в створ. «Ливерпуль» был куда активнее в атаке. Мерсисайдцы нанесли 13 ударов, и 7 из них пришлись в створ.

В начале второй половины встречи Леон Кинг сбил Луиса Диаса в штрафной площади «Рейнджерс». Мохаммед Салах реализовал пенальти.

На 85-й минуте Рабби Матондо ворвался в штрафную «красных» с фланга и прострелил на дальнюю штангу. Алиссон вышел ему навстречу. Бразилец не смог перехватить мяч, и в то же время он оставил свои ворота пустыми. Его подстраховал Костас Цимикас: грек выставил ногу и выбил снаряд над перекладиной.

Группа С. «Интер» – «Барселона» – 1:0 (Чалханоглу, 45+2)

На 7-й минуте Хакан Чалханоглу заставил понервничать болельщиков «Блаугранас». Турок получил мяч далеко за пределами штрафной площади и зарядил по воротам. Мяч летел под перекладину. Удар получился очень мощным, и Марк-Андре тер Стеген не без труда отразил его.

В середине первого тайма Хоакин Корреа вышел на ударную позицию, однако Эрик Гарсия не позволил ему добраться до мяча. Возникло подозрение, что защитник «Барселоны» сыграл рукой. Главный арбитр лично изучил повтор эпизода, и в итоге он решил не назначать пенальти.

К первому тайму было добавлено 3 минуты. На 2-й из них «Интер» распечатал ворота соперника. Федерико Димарко откатил мяч под удар Хакану Чалханоглу, а тот пробил в нижний угол из-за пределов штрафной площади. Марк-Андре тен Штеген не дотянулся до снаряда.

Во втором тайме главный арбитр не засчитал гол Педри. Он принял такое решение, изучив повтор. Судья увидел, что Ансу Фати сыграл рукой в данном эпизоде.

В компенсированное время Ансу Фати отреагировал на подачу в штрафную, но Дензел Дюмфрис снял мяч у него с головы. При этом голландец сыграл рукой. Это можно было заметить на телеповторе. Вот только главный арбитр не назначил 11-метровый.