Лига 1: ПСЖ уступил «Клермону» в прощальном матче Месси и Рамоса. Обзор + фото (3.6.2023)

Liga 1 PSZh ustupil Klermonu v proshhal'nom matche Messi i Ramosa Obzor foto 3-6-2023

Лионель Месси и Серхио Рамос сыграли за ПСЖ в последний раз. Оба футболиста покинут «Парк де Пренс» летом в качестве свободных агентов. Завершить период пребывания в стане «красно-синих» на мажорной ноте им не удалось.

Чемпион Франции – уже 11-кратный – уступил «Клермону» в заключительном туре Лиги 1. Понятно, что этот матч уже не имел никакого турнирного значения, но результат всё равно выглядит сенсационным.

Лионель Месси не отметился результативными действиями в своей последней игре за «Парижан». А вот Серхио Рамосу удалось забить гол.

38-й тур Лиги 1. ПСЖ – «Клермон» – 2:3 (Рамос, 16, Мбаппе, 21, пен. – Гастьен, 24, Зеффан, 45+1, Кье, 63)

Нереализованный пенальти: Кье, 37 («Клермон»)

Этот поединок стал для Кристофа Гальтье 50-м в качестве главного тренера ПСЖ. Француз добился такого показателя за один сезон.

Перед стартовым свистком участники встречи поддержали Серхио Рико. На днях резервный вратарь ПСЖ получил серьёзную травму головы после падения с лошади. Если точнее, лошадь, которая находилась рядом, ударила его копытом в шею.

Испанцу диагностировали кровоизлияние в мозг. Ещё 31 мая сообщалось, что он находится в палате интенсивной терапии, а его состояние оценивалось как тяжёлое.

Игроки ПСЖ провели предматчевую разминку в футболках с изображением Серхио Рико.

Кроме того, команда вышла на поле в новой форме, но при этом на спине у каждого исполнителя было имя испанского вратаря вместо собственного.

На одной из трибун «Парк де Пренс» развернули громадную футболку с именем Серхио Рико.

Представители «Клермона» тоже решили поддержать испанца. Например, Максим Гоналон и Килиан Мбаппе, капитаны команд, сфотографировались с футболкой, надпись на которой можно перевести так: «Держись, Серхио».

На 4-й минуте Мухаммед Чам выполнил обостряющую передачу по диагонали. Мяч преодолел путь от угла штрафной площади до вратарской.

Эльбасан Рашани и Серхио Рамос проскочили мимо снаряда. Грежон Кье опередил Эль-Шадая Битшиабу и нанёс удар. Джанлуиджи Доннарумма вышел вперёд, но ему не удалось выручить ПСЖ в данном эпизоде.

Мяч оказался в сетке… Но радоваться было рано. Главный арбитр Тома Леонар решил посовещаться с видеоассистентом, чтобы подтвердить или отменить взятие ворот.

Выяснилось, что Эльбасан Рашани коснулся мяча рукой, когда атака развивалась. И на телеповторе это было видно. Счёт не изменился – 0:0.

Первый гол в этом матче на свой счёт записал ПСЖ. Его автором стал Серхио Рамос.

После розыгрыша углового Витор Феррейра загрузил мяч в штрафную. Серхио Рамос перепрыгнул всех и отправил мяч головой под дальнюю штангу.

Центрбек посвятил гол Серхио Рико. И так уж совпало, что взятие ворот состоялось на 16-й минуте. Под этим номером испанский кипер выступает за ПСЖ.

И как раз на 16-й минуте трибуны собирались поддержать вратаря. Опять же, так совпало.

На 18-й минуте Тома Леонар назначил пенальти в ворота «Клермона». Алиду Сейду сбил Ашрафа Хакими в штрафной площади, толкнув его в спину. Всё справедливо.

К 11-метровой отметке подошёл Килиан Мбаппе. Капитан ПСЖ пробил в один угол, а вратарь «Копьеносцев» Алиду Сейду прыгнул в другой.

Чуть позже Марко Верратти сделал слишком слабую и слишком рискованную скидку назад. Эта ошибка стоила ПСЖ пропущенного гола. Йохан Гастьен опередил Джанлуиджи Доннарумму и возродил интригу в матче.

На 35-й минуте Варрен Заир-Эмри нейтрализовал подачу со штрафного с нарушением правил. Находясь в штрафной площади ПСЖ, он выбил мяч рукой за пределы поля.

Рука находилась в неестественном положении. Кроме того, снаряд попал не в плечо, как могло показаться (в зону, которую закрывает рукав футболки), а ближе к локтю. Арбитр назначил 11-метровый.

После просмотра телеповтора с другого ракурса сложилось впечатление, что мяч попал всё-таки в плечо. То есть не факт, что пенальти был назначен справедливо.

Впрочем, после удара Грежона Кье это уже не имело никакого значения. Он пробил мимо ворот.

«Клермон» забил гол в раздевалку. Нето Боржес сделал элегантную скидку на Мухаммеда Чама. Австриец прострелил в штрафную. Джанлуиджи Доннарумма нейтрализовал передачу, но при этом он отразил мяч перед собой. Мехди Зеффан оказался точен на добивании.

Команды ушли на перерыв при счёте 2:2.

В перерыве «Клермон» провёл одну замену. Джим Аллевина вышел вместо Мехди Зеффана, автора второго гола команды.

На 57-й минуте ПСЖ провёл двойную замену. Карлос Солер вышел вместо Юго Экитике, а Ренату Саншеш – вместо Витора Феррейры.

На 63-й минуте «Копьеносцы» и вовсе перехватили лидерство в счёте. Отличился Грежон Кье. В первом тайме нападающий упустил две верные возможности забить, но ему всё-таки удалось сделать это.

Нето Боржес отдал пас назад, а Эльбасан Рашани вырезал изумительную обостряющую передачу. Он закрутил мяч прямо на Грежона Кье, который находился прямо перед воротами. Как вы уже догадались, француз реализовал момент.

На 69-й минуте «Клермон» выпустил на поле двоих свежих исполнителей. Йоанн Маньен и Саиф-Эддин Хауи вступили в игру. Максим Гоналон и Максим Гоналон отправились на скамейку.

На 80-й минуте ПСЖ провёл две замены. Джанлуиджи Доннарумма уступил место в воротах Александру Летелье. Маркиньос вышел вместо Эль-Шадая Битшиабу. Бразилец сразу получил капитанскую повязку от Килиана Мбаппе.

На 84-й минуте Комнен Андрич заменил Грежона Кье в составе «Клермона».

На 89-й поле покинул Нето Боржес. Вместо бразильца вышел Флоран Ожье.

В это же время Исмаэль Габри вступил в игру вместо Данилу Перейры.

После этого у команд не осталось ни одной замены.

На 3-й минуте, добавленной ко второму тайму, Лионель Месси прекрасно исполнил штрафной удар. Аргентинец попытался закрутить мяч в девятку, но вратарь «Клермона» Мори Диав совершил сэйв.

Финальный свисток ознаменовал завершение:

• сезона Лиги 1;
  • сезона для ПСЖ;
  • пути Лионеля Месси на «Парк де Пренс»;
  • и пути Серхио Рамоса в столице Франции тоже.

ПСЖ завершил чемпионат на 1-м месте – однако клуб обеспечил себе золото ещё до сегодняшнего поединка. «Клермон» финишировал 8-м.