Лига 1: ПСЖ разгромил «Марсель» стараниями Мбаппе и Месси. Обзор матча + фото + видео (26.2.2023) - фото

Так сложилось, что «Дерби Франции» стало ещё и противостоянием первых двух команд в чемпионате Франции. ПСЖ одержал крупную победу и укрепился во главе турнирной таблицы. Разрыв между ним и «Марселем» увеличился до 8 очков.

Такой результат был достигнут стараниями Килиана Мбаппе и Лионеля Месси. Француз отметился дублем и ассистом, а аргентинец – голом и 2 результативными передачами.

25-й тур Лиги 1. «Марсель» – ПСЖ – 0:3 (Мбаппе, 25, 55, Месси, 29)

В начале встречи Преснель Кимпембе серьёзно травмировался. Его унесли с поля на носилках. На 16-й минуте французского защитника заменил Данилу Перейра.

В середине тайма дважды сработала связка Мбаппе – Месси.

На 25-й минуте Лионель Месси прошёл по центру. Тем временем Килиан Мбаппе совершил рывок с противоположного фланга поперёк поля. Аргентинец выполнил обостряющую передачу на него.

7-й номер «красно-синих» перебежал дорогу сопернику и завладел мячом. Он вошёл в штрафную и нанёс точный удар в дальний угол.

На 29-й минуте Нуну Мендеш выполнил передачу на Килиана Мбаппе. Француз продолжил комбинацию изящным обратным пасом пяткой. Следующая передача Нуну Мендеша на Килиана Мбаппе была уже обостряющей, на ход партнёру. Всё это действие разворачивалось возле бровки.

«Семёрка» ПСЖ прострелил с фланга во вратарскую. Кипер «Марселя» Пау Лопес пошёл на перехват. Лионель Месси оказался на мяче раньше. Он и сделал счёт 2:0 в пользу «Парижан».

Этот гол стал для аргентинского нападающего 700-м в клубной карьере. Он достиг этой отметки в 840 поединках. 672 из них Лионель Месси провёл в составе «Барселоны», а ещё 28 – ПСЖ.

В начале второго тайма связка сработала ещё раз. Лионель Месси выполнил заброс на Килиана Мбаппе, а тот выбежал из-за спин соперников и пробил в одно касание с угла вратарской. Мяч оказался в дальнем углу.

Теперь Килиан Мбаппе делит 1-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю ПСЖ с Эдинсоном Кавани. На счету каждого из них 200 точных ударов во всех турнирах.

Мбаппе может установить новый рекорд 4 марта, то есть в следующую субботу. В этот день ПСЖ встретится с «Нантом». Матч состоится в рамках 26-го тура Лиги 1.