Лига 1: ПСЖ разгромил «Лилль» на выезде, Месси забил 2-й гол в чемпионате. Обзор + видео - фото

ПСЖ упрочил лидерство в чемпионате Франции. В 23-м туре команда Маурисио Почеттино одержала крупную победу над «Лиллем» на его поле.

Автором одного из голов стал Лионель Месси. Аргентинец записал на свой счёт 2-й точный удар в Лиге 1. Он же стал для нападающего 1-м в 2022 году.

Месси забивает хотя бы 1 гол каждый год, начиная с 2005-го.

23-й тур Лиги 1. «Лилль» – ПСЖ – 1:5 (Ботман, 28 – Перейра, 10, 51, Кимпембе, 32, Месси, 38, Мбаппе, 67)

На 10-й минуте Нуну Мендеш прошёл Зеки Челика на фланге и прострелил штрафную. Вратарь «Лилля» Иво Грбич попытался нейтрализовать передачу, однако он выронил мяч из рук. Данилу Перейра не преминул воспользоваться ошибкой хорвата.

На 28-й минуте «Доги» разыграли угловой. Хатем Бен Арфа неудачно выполнил подачу – но когда полузащитник получил мяч снова, он обыграл Анхеля Ди Марию, прошёл вдоль лицевой линии и выполнил передачу на Свена Ботмана. Голландец сравнял счёт.

На 32-й минуте Преснель Кимпембе переправил мяч в сетку после подачи Лионеля Месси с углового.

На 38-й аргентинец забил сам. Он выполнил подбор возле штрафной площади «Лилля», прошёл вперёд и перебросил снаряд через Иво Грбича, вышедшего навстречу.

Месси мог оформить дубль под занавес первого тайма. Нападающий пробил в перекладину со штрафного.

На 51-й минуте Иво Грбич справился с ударом Лионеля Месси. Потом хорват выбил снаряд из своей штрафной площади. Мяч оказался у Данилу Перейры, и он решил пробить с дальней дистанции в нижний угол. Этот удар Грбич уже не отразил.

На 67-й минуте Килиан Мбаппе запустил мяч по диагонали с угла штрафной площади. Удар получился очень эффектным. Он достиг цели.

ПСЖ возглавляет таблицу Лиги 1 с 13-очковым отрывом от «Марселя», своего ближайшего преследователя.

«Лилль» идёт 11-м. «Доги» находятся на расстоянии 5 пунктов от еврокубковой зоны.