«РБ Лейпциг» – обладатель Кубка Германии 2021/22

«РБ Лейпциг» – обладатель Кубка Германии 2021/22 - фото

В ночь с субботы на воскресенье на берлинском «Олимпиаштадионе» завершился 79-й по счету розыгрыш немецкого Pokal’а

Любопытно, что в отчетной дуэли сошлись команды, никогда в своей истории не триумфовавшие в этом турнире. И если у «Лейпцига» в пассиве имеется горький опыт в виде двух не столь давних проигранных финалов (0:3 от «Баварии» в 2019-м и 1:4 от «Дортмунда» в 2021-м) – то «черно-белые» в решающую стадию ранее не пробивались. 

События на поле развивались стремительно: уже на 19-м обороте секундной стрелки Максимилиан Эггештайн, воспользовавшись передачей Шаллаи, ударом с левой вывел «Фрайбург» вперед. 

Редакция рекомендует:

Необходимость отыгрываться, маячившая над головами «красных быков» дамокловым мечом, усугубилась удалением центрбека Хальстенберга: ближе к середине второго тайма он увидел перед собой прямую красную за фол последней надежды на Хёлере. 

Но даже вдесятером подопечные Тедеско сумели восстановить паритет: расстарался Кристофер Нкунку, правой ногой замкнувший кивок Орбана.  

Экстратаймы запомнились сотрясанием штанги нападающим «Фрайбурга» Петерсеном и потерей номинальными гостями опорника Кампля, перебравшего «горчичников» – но даже в игре 11 на 9 «черно-белые» не сумели добиться успеха. 

Все решилось в серии пенальти: футболисты «Лейпцига» все свои подходы к «точке» реализовали четко, в то время как у «Фрайбурга» осечки допустили Кристиан Гюнтер и Эрмедин Демирович: первого откровенно подвела точность – его удар пришелся в «молоко», а второй проверил на прочность перекладину и тем самым вручил серебряный трофей РБЛ

«Фрайбург» – «РБ Лейпциг» – 1:1, по пенальти 2:4

Финал Кубка Германии 2021/22, 21 мая (суббота), Берлин, «Олимпиаштадион»

Голы: Эггештайн (19) – Нкунку (76)

Серия пенальти: Нкунку – 0:1, Петерсен – 1:1, Орбан – 1:2, Гюнтер – 1:2 (мимо), Ольмо – 1:3, Шлоттербек – 2:3, Хенрикс – 2:4, Демирович – 2:4 (перекладина)

Удалены: Хальстенберг (РБЛ, 57, прямая красная), Кампль (РБЛ, 118, 2 жк)

Напомним, самым титулованный клубом за всю историю розыгрышей Кубка Германии остается мюнхенская «Бавария», выигравшая 20 финалов. 

Следом располагаются «Вердер» (6 трофеев), «Шальке», дортмундская «Боруссия» и «Айнтрахт» (по 5). 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5