Легенда немецкого футбола Герд Мюллер ушёл из жизни в возрасте 75 лет

Легенда немецкого футбола Герд Мюллер ушёл из жизни в возрасте 75 лет - фото

Сегодня утром не стало Герда Мюллера. Легенда «Баварии» и сборной Германии ушёл из жизни в возрасте 75 лет.

Последние несколько лет экс-нападающий страдал от болезни Альцгеймера. О его диагнозе стало известно в октябре 2015 года.

Редакция рекомендует:

Герд Мюллер выступал за «Баварию» с 1964 по 1979 гг. Немец забил 566 голов в 607 официальных матчах за команду во всех турнирах. Он поразил ворота соперников в Бундеслиге 365 раз, и это до сих пор остаётся рекордом чемпионата.

Кроме того, Мюллер забил 68 голов в 62 играх за сборную ФРГ.

Уроженец Нёрдлингена стал обладателем «Золотого мяча» в 1970 году. В 1972-м он выиграл чемпионат Европы в составе сборной ФРГ, а в 1974-м – чемпионат мира.

Герд Мюллер был лучшим бомбардиром мундиалей с 14 голами. Достижение продержалось 32 года.

В сезоне 1971/72 Мюллер забил 40 голов в розыгрыше Бундеслиги. Рекорд держался до минувшей кампании: Роберт Левандовский поразил ворота соперников 41 раз.

Президент «Баварии» Герберт Хайнер заявил: «Сегодня печальный, мрачный день для «Баварии» и всех фанатов клуба. Герд Мюллер был величайшим нападающим, который когда-либо выступал за команду. Кроме того, он был прекрасным человеком и знаковой фигурой в мировом футболе».

«Все мы скорбим вместе с его женой Уши и его семьёй. «Бавария» не стала бы тем клубом, который мы любим сегодня, без Герда Мюллера. Его имя и память о нём будут жить вечно».

Генеральный директор «Баварии» Оливер Кан отметил: «Новость о смерти Герда Мюллера глубоко потрясла всех нас. Он – одна из величайших легенд в истории клуба. Его рекорды не побиты по сей день. Он всегда будет частью великой истории «Баварии» и всего немецкого футбола».

«Как игрок и личность Герд Мюллер олицетворяет «Баварию» и её превращение в один из лучших клубов планеты как никто другой. Герд всегда будет в наших сердцах».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5