ЛЧ: дортмундская «Боруссия» победила «Севилью» на выезде, Холанд оформил дубль. Видео - фото

Дортмундская «Боруссия» одержала первую гостевую победу в Лиге чемпионов над командой из Испании с октября 1996 года. Тогда «Шмели» взяли верх над мадридским «Атлетико». В среду вечером они разобрались с «Севильей».

«Боруссия» забила 3 гола на чужом поле. Это позволяет команде Эдина Терзича рассчитывать на успех по итогам двухматчевого противостояния.

Эрлинг Холанд стал героем отчётного поединка. Норвежец отметился дублем и результативной передачей. Он стал первым футболистом в истории ЛЧ, который забил 17 голов в своих первых 13 матчах.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Севилья» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:3 (Сусо, 7, де Йонг, 84 – Дауд, 19, Холанд, 27, 43)

В начале встречи Сусо убрал на замахе Джейдона Санчо и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч залетел в сетку рикошетом от Матса Хуммельса. Вратарь «Шмелей» Марвин Хитц не смог выручить свою команду.

До перерыва «Боруссия» не только отыгралась, но и обеспечила себе комфортное преимущество в счёте. Дортмундцы забили «Севилье» 3 гола. Эрлинг Холанд поучаствовал во всех голевых атаках.

На 19-й минуте норвежец выполнил передачу на Махмуда Дауда. Немец отметился эффектным ударом в дальний угол из-за пределов штрафной площади.

На 27-й минуте Эрлинг Холанд выполнил передачу на Джейдона Санчо. Англичанин выполнил заброс на форварда, а тот переправил снаряд в сетку в падении. Вратарь «Севильи» Боно вышел вперёд, но ему не удалось помешать оппоненту.

Под занавес первого тайма Марко Ройс перехватил мяч в центре поля, после чего «Боруссия» провела атаку 3 в 1. Ройс выполнил поперечный пас на Эрлинга Холанда. Норвежец поразил ворота Боно с острого угла.

В конце встречи «Севилья» сократила отставание в счёте до минимума. Люк де Йонг замкнул подачу Оскара со штрафного.

Ответная игра состоится 9 марта в 23:00 на «Сигнал Идуна Парк».