ЛЧ: «Аякс» победил дортмундскую «Боруссию» и оформил путёвку в плей-офф. Обзор матча - фото

Амстердамский «Аякс» взял верх над дортмундской «Боруссией» и досрочно обеспечил себе участие в плей-офф Лиги чемпионов. Победа получилась для «Божьих сыновей» непростой: они проиграли первый тайм, но в концовке им удалось трижды поразить ворота соперника.

В составе «Аякса» снова отличился Себастьян Алле. Ивуарийский нападающий забил 7 голов в своих первых 4 матчах Лиги чемпионов.

Также стоит отметить, что «Боруссия» играла в меньшинстве с 29-й минуты.

4-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа C. «Боруссия» (Дортмунд) – «Аякс» – 1:3 (Ройс, 37, пен. – Тадич, 72, Алле, 83, Классен, 90+3)

Удаление: Хуммельс, 29 («Боруссия», Дортмунд)

На 29-й минуте Матс Хуммельс получил прямую красную карточку за грубый подкат против Антони.

Через 5 минут главный тренер «Шмелей» Марко Розе выпустил другого центрбека – Марина Понграчича. Ему пришлось пожертвовать Торганом Азаром.

Незадолго до перерыва Марко Ройс реализовал пенальти за фол против Джуда Беллингема. Этот гол остался единственным в первом тайме.

«Аякс» активизировался в концовке.

На 72-й минуте Марин Понграчич попытался прервать навес Антони в штрафную, но в итоге он лишь продлил передачу на дальнюю штангу. Там находился Душан Тадич. Серб не упустил возможность забить.

На 83-й минуте Антони снова отметился навесом в штрафную площадь «Боруссии». На этот раз на передачу бразильца откликнулся Себастьян Алле. Ивуариец вывел «Аякс» вперёд.

Антони поучаствовал и в третьей результативной атаке «Божьих сыновей». Дави Классен замкнул его передачу в компенсированное время.

«Аякс» возглавляет группу C. Амстердамский клуб заработал 12 очков в 4 турах. Он забил 14 голов, а пропустил всего 2.

Дортмундская «Боруссия» и лиссабонский «Спортинг» набрали по 6 баллов, а «Бешикташ» – ни одного.