«ЛАСК» потерял 12 очков и лидерство в чемпионате Австрии из-за нарушения карантина

«ЛАСК» потерял 12 очков и лидерство в чемпионате Австрии из-за нарушения карантина - фото

Лидер чемпионата Австрии «ЛАСК» лишён 12 очков за нарушение протокола по рестарту сезона, принятого в стране. «Чёрно-белые» проводили полноценные контактные тренировки в то время, когда клубам было позволено заниматься только в небольших группах.

Все соперники «ЛАСКа» в австрийской Бундеслиге – а это 11 коллективов – выразили недовольство таким поведением. Фактически «чёрно-белые» нарушили ограничения, принятые в Австрии в связи с пандемией коронавируса, в том числе правило социальной дистанции.

Лидер чемпионата утверждал, что он стал жертвой промышленного шпионажа. Заявление на этот счёт было сделано до того, как на «чёрно-белых» поступили жалобы со стороны других клубов.

Редакция рекомендует:

В итоге «ЛАСК» извинился за нарушение установленных протоколов безопасности, но ему не удалось избежать серьёзного наказания.

Команда лишена 12 очков в чемпионате и оштрафована на 75 тыс. евро. Австрийская Бундеслига разыгрывается в два этапа, и «ЛАСК» потеряет по 6 пунктов на каждом из них.

Клуб решил обжаловать вердикт на этот счёт в апелляционном комитете Бундеслиги. «Чёрно-белые» считают такое наказание слишком строгим.

«ЛАСК» опустился на 2-е место в турнирной таблице первенства Австрии. Теперь он отстаёт на 3 очка от «РБ Зальцбург», действующего чемпиона страны. До конца сезона остаётся 10 матчей.

Кроме того, «ЛАСК» участвует в плей-офф Лиги Европы. Правда, шансы «чёрно-белых» на выход в следующий этап соревнования невелики. В первом матче 1/8 финала против «Манчестер Юнайтед» команда потерпела разгромное поражение на своём поле – 0:5.

Теги: #ЛАСК
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5