Ла Лига: «Жирона» и «Альмерия» выдали фейерверк из 8 голов, Цыганков впервые вошёл в основу и впервые забил за «бело-красных». Обзор матча + фото (17.2.2023)

Жирона

«Жирона» и «Альмерия» подарили очень результативный поединок. Команды забили 8 голов на двоих. «Бело-красные» выиграли первый тайм со счётом 4:0, но во втором получилась результативная ничья – 2:2.

Матч интересен не только обилием голов и сюжетной линией. Виктор Цыганков, который в январе перешёл из киевского «Динамо» в «Жирону», впервые совершил сразу 3 действия:

• вошёл в основу «бело-красных»;
  • забил гол за новую команду;
  • сделал результативную передачу.

22-й тур Ла Лиги. «Жирона» – «Альмерия» – 6:2 (Кастельянос, 8, Цыганков, 34, Рикельме, 36, Эрнандес, 43, Мартин, 77, Стуани, 79 – Рамазани, 66, Туре, 81)

На 8-й минуте Арнау Мартинес подхватил мяч на фланге и навесил в штрафную. Валентин Кастельянос нанёс прицельный удар головой с линии вратарской.

Гол, который забили «бело-красные» на 26-й минуте, был отменён из-за офсайда. Ничего, команда удвоила преимущество в счёте чуть позже.

На 34-й минуте Родриго Рикельме отреагировал на заброс в штрафную «Альмерии» и сделал скидку головой на противоположную штангу. Виктор Цыганков вогнал мяч в незащищённые ворота. Таким получился первый гол экс-динамовца за «Жирону».

«Альмерия» пропустила ещё один гол, едва разыграв мяч в центре поля. Алеш Гарсия совершил перехват возле центральной линии, совершил рывок до штрафной и выполнил передачу в свободную зону. Родриго Рикельме пробил под дальнюю штангу.

На 43-й минуте Валентин Кастельянос получил передачу из глубины поля, прошёл вперёд и подсёк мяч на Виктора Цыганкова. Украинец сделал скидку назад. Хави Эрнандес сделал счёт 4:0 в пользу «Жироны».

В первом тайме хозяева поля нанесли 4 удара в створ ворот соперника – и все 4 достигли цели.

Очевидно, «четвёрка» приобрела в этом матче некий магический смысл. Ведь именно столько замен «Альмерия» использовала в перерыве. Нечасто такое увидишь.

В игру вступили Чуми, Ларжи Рамазани, Арнау Пучмаль и Эль-Билаль Туре. Отдыхать отправились Самуэл Кошта, Убулан Мендес, Лео Баптистан и Адриан Эмбарба.

На 65-й минуте поле покинул Виктор Цыганков. Его заменил Тони Вилья. Напомним, что воспитанник киевского «Динамо» отметился голом и ассистом – первыми в футболке «Жироны».

Вы не поверите, но магия «четвёрки» сработала и во втором тайме. Именно столько голов команды забили на двоих.

На 66-й минуте «Альмерия» размочила счёт. Лукас Робертоне совершил рейд по флангу и прострелил в штрафную. Ларжи Рамазани пробил в одно касание. Сработала одна из замен, совершённых в перерыве.

На 77-й минуте Тони Вилья навесил с фланга в штрафную, а Тони Вилья нанёс удар под дальнюю штангу. Точно так же, парашютом. Счёт стал 5:1.

Чуть позже Тони Вилья совершил перехват в центре поля, прорвался по флангу почти до лицевой линии и откатил мяч назад. Иван Мартин выполнил элегантную передачу пяткой на Кристиана Стуани. Уругваец нанёс прицельный удар под перекладину.

Нельзя не обратить внимание на то, что замены, которые «Жирона» совершила во втором тайме, принесли плоды – да ещё какие:

• Тони Вилья отметился результативной передачей;
  • Иван Мартин – голом и ассистом;
  • Кристиан Стуани – голом.

Все они отметились результативными действиями буквально через несколько минут после выхода на поле.

Голепад – если можно так выразиться – завершился на 81-й минуте. Комбинацию провели футболисты «Альмерии», и она получилась на загляденье. Лукас Робертоне сделал сквозной пас через полполя, а Эль-Билаль Туре пробежал между двумя соперниками, на скорости обошёл голкипера и забил в пустые ворота.

«Жирона» занимает 11-е место в Ла Лиге, а «Альмерия» – 15-е. «Бело-красные» отдалились на расстояние 7 очков от зоны вылета. «Ла Унион» находится в 2 пунктах от неё.

В то же время «Жирона» далека от зоны еврокубков. От шестёрки лучших её отделяют 6 очков, но у «Райо Вальекано», который идёт 6-м, есть матч в запасе.