Ла Лига: «Вальядолид» победил «Барселону» впервые с марта 2014 года. Чемпион Испании пропустил 3 гола. Обзор матча + фото + видео (23.5.2023)

La Liga Val'jadolid pobedil Barselonu vpervye s marta 2014 goda Chempion Ispanii propustil 3 gola Obzor matcha foto video 23-5-2023

«Барселона» обеспечила себе титул чемпиона Испании 14 мая. До этого момента «сине-гранатовые» потерпели 3 поражения в Ла Лиге, а после – 2. В минувшую субботу команда Хави уступила «Реал Сосьедаду», а в отчётном поединке – «Вальядолиду», который борется за выживание.

Кстати, «бело-фиолетовые» победили каталонского гранда впервые с 8 марта 2014 года. Не только в чемпионате, а вообще во всех турнирах.

В общем, даже если «Вальядолид» вылетит из высшего дивизиона, ему будет о чём вспомнить и чем похвастаться. К тому же далеко не каждый может забить «Барсе» целых 3 гола.

36-й тур Ла Лиги. «Вальядолид» – «Барселона» – 3:1 (Кристенсен, 2, аг, Ларин, 22, пен., Плата, 73 – Левандовский, 84)

Перед стартовым свистком команды приняли участие в акции против расизма. Они сфотографировались с баннером, на котором была такая надпись: «Расисты, вон из футбола!»

Очевидно, таким образом игроки поддержали Винисиуса Жуниора. Нападающий «Реала» подвергся расистским оскорблениям в воскресном матче Ла Лиги против «Валенсии».

Рядом с табло в телевизионной графике вместо флага Украины разместили надпись United against racism (рус. «Вместе против расизма»).

Хозяева поля вышли вперёд на 2-й минуте. Они сделали это благодаря Андреасу Кристенсену. Точнее, автоголу датчанина.

«Бело-фиолетовые» перевели мяч с одного фланга на другой, после чего Дарвин Мачис навесил в штрафную площадь. Там передачи ждал Кайл Ларин. Но не дождался, потому что Андреас Кристенсен опередил его и срезал круглого в ворота «Барселоны».

На 12-й минуте Дарвин Мачис от души приложился к мячу в штрафной площади «сине-гранатовых». Серджи Роберто принял на себя его удар.

Немного позже Рафинья пробил из-под Хави Санчеса. Жорди Масип (кстати, он находился в системе «Барселоны» с 2004 по 2017 гг.) накрыл мяч со второй попытки.

«Вальядолид» провёл замену на 15-й минуте. Давид Торрес вышел вместо Хоакина Фернандеса. «Бело-фиолетовые» обновили центр обороны.

Поначалу сложно было сказать, с чем связано это решение. Издание AS уточнило, что Хоакин Фернандес получил ушиб.

На 20-й минуте Кайл Ларин отреагировал на заброс из глубины поля и подобрался вплотную к штрафной площади «Барсы». Маркос Алонсо не успел за канадцем.

Марк-Андре тер Стеген зачем-то подошёл к границе штрафной площади. Немец не перехватил мяч, и в то же время он оставил ворота неприкрытым.

Кайл Ларин не терял время. Он выполнил передачу на Гонсало Плату. Эквадорец попытался пробраться сквозь оборону «Блаугранас» и выйти на пустые ворота, но Эрик Гарсия сбил 11-го номера «Вальядолида».

Главный арбитр назначил пенальти. Телеповтор показал, что контакт был.

Кайл Ларин великолепно исполнил 11-метровый. Мяч улетел в один угол, а Марк-Андре тер Стеген прыгнул в другой.

Понятно, что результат этого поединка уже не имел никакого значения для «Барселоны» – равно как и других оставшихся в Ла Лиге. Но пропустить два мяча к 22-й минуте всё равно должно быть обидно.

Немного позже Гави выполнил отменный заброс на Рафинью. Увы, качество удара не соответствовало качеству передачи. Бразилец не смог нанести акцентированный удар, и мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 30-й минуте Пабло Торре и Рафинья разыграли неплохую комбинацию в штрафной «Вальядолида». Испанец совершил рейд и отдал пас на бразильца, а тот нанёс опасный удар. Жорди Масип выручил свою команду.

Немного позже Андреас Кристенсен пробил головой – но уже по воротам «Вальядолида» и после розыгрыша углового. Можно пошутить о том, что датчанин попытался исправить ошибку, допущенную на старте матча – но всё-таки удар получился очень опасным. Жорди Масип оказался на месте.

«Барселона» не отставала от соперника. Ещё немного позже Маркос Алонсо принял мяч, подработал его и отдал Роберту Левандовскому. Поляк пробил в одно касание рядом со штангой.

На 35-й минуте Френки де Йонг пошёл в подкат сбоку против Альваро Агуадо. Голландец не успел к мячу и въехал в ногу сопернику. Футболист «Вальядолида» оказался на газоне.

Де Йонг не получил карточку за этот фол. Странно. Это было очень грубо.

Немного позже Кайл Ларин отреагировал на заброс через всё поле и оказался один перед Марком-Андре тер Стегеном. Жаль, что канадец толком не зацепился за мяч. А так он вышел бы один на один и, возможно, сделал бы счёт 3:0.

На 43-й минуте Рафинья исполнил штрафной удар. Бразилец закрутил мяч над перекладиной.

В перерыве «Барселона» провела две замены. Франк Кессье вышел вместо Серджи Роберто, а Иньяки – вместо Марка-Андре тер Стегена.

С немецким голкипером ничего не случилось. Судя по всему, Хави просто решил предоставить немного практики Иньяки.

На 49-й минуте Кайл Ларин откликнулся на подачу из глубины поля и прошёл вперёд. Потом канадцу пришлось притормозить в ожидании поддержки. В итоге он выкатил мяч на Гонсало Плату.

Эквадорец нанёс очень слабый удар. Иньяки без труда справился с ним.

Чуть позже атаку провела «Барселона». Рафинья переправил мяч на дальнюю штангу, но там Алехандро Бальде не сумел пробить как следует.

Кстати, этот матч стал для фулбека 50-м за каталонский гранд во всех турнирах. Он достиг этой отметки в 19 лет (всего-то!).

На 56-й минуте «Вальядолид» провёл двойную замену. Серхио Эскудеро вышел вместо Роке Месы, а Рамон Родригес – вместо Лукаса Оласы.

На 59-й минуте «бело-фиолетовым» совсем немного не повезло. Гонсало Плата выполнил кручёную подачу в штрафную, а Кайл Ларин, который находился прямо перед воротами, не дотянулся до мяча. Иньяки, вышедший вперёд, махнул рукой мимо круглого. К счастью для «Барселоны», он попал в штангу.

На 63-й минуте отдыхать отправился Рафинья. Его заменил Ферран Торрес.

Перед уходом с поля Рафинья снял футболку. На майке, которая была под ней, красовалась надпись в поддержку Винисиуса Жуниора.

Конечно, Рафинья получил жёлтую карточку за снятую футболку – но это совершенно не важно.

В это же время Усман Дембеле заменил Пабло Торре.

На 67-й минуте «Барселона» отметилась опасным выпадом. Алехандро Бальде прострелил на Роберта Левандовского, который находился перед воротами – однако поляк не дотянулся до мяча. Да, Левандовский был в офсайде – ну и что? Зато «сине-гранатовые» провели классную атаку.

На 71-й минуте «Вальядолид» использовал две замены, которые у него оставались. Кике Перес вышел вместо Оскара Плано, а Лукас Роза – вместо Дарвина Мачиса.

На 73-й минуте хозяева поля раскатали защиту «Барсы». Кайл Ларин получил мяч из глубины поля, прошёл вперёд и прострелил на Гонсало Плату. Эквадорец пробил аккурат рядом с Иньяки.

Мяч оказался в сетке, но гол отменили из-за офсайда.

Телеповтор не позволял определить, было ли положение вне игры. Видеоассистент изучил эпизод и решил, что его не было.

Счёт стал 3:0 в пользу «Вальядолида». «Бело-фиолетовые» пустились в пляс, как будто уже прозвучал финальный свисток. Ну да ладно, имели право. Всё-таки забить столько чемпиону Испании – даже если он расслабился – дорогого стоит.

На 78-й минуте «Вальядолид» едва не забил четвёртый. Лукас Роза прорвался вперёд, воспользовавшись провалом в обороне «Барселоны», и пробил мимо Иньяки, который выбежал навстречу. «Сине-гранатовых» выручила штанга.

Немного позже «Барселона» опять отскочила. Иньяки не дотянулся до навеса в собственную штрафную и оставил ворота без защиты. Хорошо, что Гонсало Плата пробил чуть выше.

И это оборона чемпиона Испании? М-да. Похоже, кто-то слишком бурно отмечает долгожданный титул.

Однако на гол престижа «Барселона» таки сподобилась. И то неплохо.

На 84-й минуте футболисты «Вальядолида» образовали своеобразный коридор для Френки де Йонга и Роберта Левандовского. Голландец увидел это и выкатил передачу на партнёра по команде. Поляк обвёл Жорди Масипа, вышедшего навстречу, и отправил мяч в дальний нижний угол.

Финальный свисток зафиксировал победу «Вальядолида». Пусть «Барселона» играла в полноги, поскольку судьба титула уже решена, но это всё равно сенсация.

«Сине-гранатовые» обеспечили себе чемпионский титул ещё 14 мая. Команда просто доигрывает сезон.

Правда, матч между «Барселоной» и «Мальоркой», который состоится 28 мая, имеет особое значение. «Блаугранас» в последний раз сыграют на «Камп Ноу» перед началом его реконструкции.

Этот процесс начнётся летом. Ожидается, что строительство завершится в ноябре 2024 года. Временным домом «Барселоны» станет «Олимпийский стадион имени Льюиса Компаниса», на котором раньше выступал «Эспаньол».

Что касается «Вальядолида», он борется за выживание в Ла Лиге. Команда занимает 17-е место в таблице.

«Хетафе» отстаёт от «бело-фиолетовых» на 3 очка, а «Эспаньол» – на 4. «Вальядолиду» осталось провести в чемпионате 2 матча, а его конкурентам – по 3.

За прописку в Ла Лиге борются ещё 4 команды. «Валенсия» и «Сельта» опережают «Вальядолид» на 2 пункта, «Альмерия» – на 1, а «Кадис» – по дополнительным показателям. «Сельте» и «Альмерии» остаётся провести по 2 поединка, а «Альмерии» и «Кадису» – по 3.