Ла Лига: «Реал» финишировал 2-м и попрощался с Бензема, «Осасуна» пробилась в Лигу конференций благодаря победе над «Жироной». Обзор ключевых матчей 38-го тура + фото + видео (4.6.2023)

La Liga Real finishiroval 2-m i poproshhalsja s Benzema, Osasuna probilas' v Ligu konferencij blagodarja pobede nad Zhironoj Obzor 38-go tura foto video 4-6-2023

Пять матчей заключительного тура чемпионата Испании были вынесены на 17:30 по центральноевропейскому времени, а другие пять – на 20:00. И так уж сложилось, что только в тех играх, которые составили первую половину тура, была хоть какая-то интрига. О них и пойдёт речь.

Предстояло выяснить:

  • кто займёт 2-е место: «Реал» или «Атлетико». Да, это та ещё интрига, но тем не менее вопрос оставался открытым;
  • кто выйдет в Лигу конференций.

Второй пункт поинтереснее выглядел. Перед последним туром у «Осасуны» и «Атлетика» было по 50 очков, а у «Жироны» и «Райо Вальекано» – по 49. К тому же «Осасуна» и «Жирона» сошлись в очной дуэли.

У «Севильи» тоже было 49 пунктов, но она и так обеспечила себе выход в еврокубки. Напомним, что победитель Лиги Европы автоматически квалифицируется в Лигу чемпионов. Впрочем, об обладателе второго по значимости евротрофея всё равно хотелось написать.

В этом материале лучше сосредоточиться не на том, что происходило на поле, а на том, чем закончилась борьба за серебро и Лигу конференций. И если первая носила скорее имиджевый характер, то вторая – вполне предметный: на кону были как минимум выход в еврокубки и пополнение клубной казны в связи с этим.

Редакция рекомендует:

38-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Атлетик» – 1:1 (Бензема, 72, пен. – Сансет, 49)

За несколько часов до стартового свистка «Королевский клуб» объявил об уходе Карима Бензема. Это официальная информация. Соответственно, матч против «Атлетика» должен был стать для француза последним за команду.

Карим Бензема не только вошёл в стартовый состав, но даже выборол ничью для «Королевского клуба». На 72-й минуте француз реализовал пенальти.

Вот как нападающий отпраздновал свой последний гол за «Реал» (глядя на это, можно прослезиться – и не сдерживайте эмоции, если вам захочется):

Через 2 минуты француз покинул поле. Вместо него вышел Лука Модрич.

Вашему вниманию – видео замены как таковой:

Но не Каримом Бензема единым. Марко Асенсио тоже попрощался с командой. Испанец вступил в игру на 58-й минуте, а на 91-й его заменили, чтобы трибуны отдали ему дань уважения.

Мариано Диас и Эден Азар тоже покидают «Сантьяго Бернабеу». Они остались в запасе.

«Вильярреал» – «Атлетико» – 2:2 (Джексон, 9, Паскуаль, 90+2 – Корреа, 18, 56)

Удаление: Витсель, 70 («Атлетико»)

«Реал» и «Атлетико» претендовали на 2-ю строчку в таблице. В 38-м туре обе команды сыграли вничью – а это значит, что они остались на своих местах. «Сливочные» финишировали 2-ми, а «Матрасники» – 3-ми.

«Осасуна» – «Жирона» – 2:1 (Будимир, 52, 55 – Рейниер, 75)

К сожалению, мы не увидим Виктора Цыганкова и компанию в следующем еврокубковом сезоне. Но за попытку спасибо.

Украинец вышел на поле с первых минут – но в этом уже нет ничего неожиданного. Цыганков полностью отыграл встречу и даже отметился результативной передачей.

Если оценивать первые полгода воспитанника «Динамо» в «Жироне» – напомним, что он перешёл в испанскую команду в январе – получим 3+5 в 18 поединках.

И, конечно, стоит отметить, что Цыганков очень быстро закрепился в основе. Теперь он – один из ключевых исполнителей «бело-красных».

«Мальорка» – «Райо Вальекано» – 3:0 (Мурики, 50, Копете, 71, Анхель, 90+3)

«Реал Сосьедад» – «Севилья» – 2:1 (Мендес, 27, Али-Шо, 73 – Ламела, 77)

На путёвку в Лигу конференций претендовали сразу 4 коллектива. Туда выводит 7-е место. «Осасуна» занимала его перед заключительным туром, и ей удалось отстоять свои позиции.

«Красные» пробились в еврокубки в 6-й раз за всю свою историю. В сезонах 1985/86, 1991/92, 2005/06 и 2006/07 команда играла в Кубке УЕФА. В последнем розыгрыше она даже добралась до полуфинала.

А вообще еврокампанию 2006/07 «Осасуна» начала в квалификации Лиги чемпионов. Пусть она вылетела от «Гамбурга» в 3-м раунде отбора – но в самом престижном еврокубке памплонцы всё-таки поучаствовали.

«Атлетик» из Бильбао финишировал 8-м, «Мальорка» – 9-й, «Жирона» – на 10-м месте, «Райо Вальекано» – на 11-м, а «Севилья» – на 12-м. Разрыв между 7-й и 12-й позициями составил 4 очка, а между 8-й и 12-й – 2.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5