Ла Лига: «Барселона» разгромила «Бетис», Ламин Ямал стал самым молодым дебютантом в чемпионате за всю историю «сине-гранатовых». Обзор матча + фото + видео (29.4.2023)

La Liga Barselona razgromila Betis, Lamin Jamal stal samym molodym debjutantom v chempionate za vsju istoriju sine-granatovyh Obzor matcha foto video 29-4-2023

«Барселона» – одна из 3 команд, которые выступают в 5 европейских топ-лигах и остаются непобедимыми на своём поле в национальном чемпионате. Две других – это «Унион» и «Бавария». Сегодня «Камп Ноу» подтвердил статус неприступной крепости в нынешнем сезоне.

Подопечные Хави отправили 4 безответных мяча в ворота «Бетиса». Справедливости ради стоит отметить, что «зелёно-белые» играли в меньшинстве с 33-й минуты – но это нисколько не умаляет заслуг каталонского гранда.

Отдельный абзац стоит посвятить Ламину Ямалу. Он стал самым молодым дебютантом в Ла Лиге за всю историю «Барселоны». Нападающий вышел на поле в возрасте 15 лет 290 дней.

32-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Бетис» – 4:0 (Кристенсен, 14, Левандовский, 36, Рафинья, 39, Родригес, 82, аг)

Удаление: Гонсалес, 33 («Бетис»)

«Зелёно-белым» пришлось использовать одну замену уже на 12-й минуте. Луис Фелипе покинул поле из-за травмы. Вместо него вышел Эдгар Гонсалес.

Немного позже Андреас Кристенсен забил дебютный гол за «Барселону». Не только в Ла Лиге, а вообще во всех турнирах.

Рафинья выполнил навес от угла штрафной площади. На него отреагировали Рональд Араухо и Андреас Кристенсен. Честь нанести завершающий удар выпала датчанину.

Таким образом защитник отметил возвращение на поле после долгого перерыва. Он не играл с 19 марта из-за травмы левой икроножной мышцы.

В середине первого тайма Хуан Миранда удивил обводящей обостряющей передачей с фланга. Судя по всему, она удивила и футболистов «Барселоны». Никто не держал Серхио Каналеса, который оказался на ударной позиции в штрафной площади. Правда, до мяча добрался не он, а Марк-Андре тер Стеген.

Эдгар Гонсалес заработал две жёлтые карточки на отрезке с 24-й минуты по 33-ю. А на поле он появился на 13-й.

Второе предупреждение защитник получил за подножку, поставленную Педри. Оно было более чем справедливо. Эдгар Гонсалес оставил «Бетис» в меньшинстве ещё до перерыва.

На 36-й минуте «Барселона» удвоила преимущество в счёте.

Жюль Кунде прострелил с фланга в штрафную. Роберт Левандовский пробил в одно касание.

Недавно поляк выдал не лучший как для себя отрезок. С 26 февраля по 23 апреля Левандовский забил только в 1 матче из 10 (за «Барсу» и сборную своей страны). Это была его худшая серия с 2016 года. Правда, в каждом из последних 2 поединков – против «Райо Вальекано» и сегодняшнем, против «Бетиса» – форвард отличился.

Будем считать, что чёрная полоса позади. Теперь пану Роберту остаётся забить ещё раз, чтобы достигнуть отметки в 20 голов в дебютном розыгрыше Ла Лиги.

Немного позже Серхио Бускетс выдал обостряющую передачу из глубины поля. Она разрезала оборонительные порядки «Бетиса» на две части. Примерно посередине.

Пас был предназначен Рафинье. Бразилец выскочил вперёд. Руи Силва, голкипер «Бетиса», выдвинулся ему навстречу. Рафинья пробил мимо него.

Мяч оказался в сетке – но изначально судья отменил взятие ворот из-за офсайда.

Изучать эпизод на предмет положения вне игры было непросто. Телеповтор с одного ракурса показал, что Херман Пеццелья находился значительно ближе к воротам, однако повтор с другого угла давал иную картину. Складывалось впечатление, что Рафинья выдвинулся немного дальше, чем требовалось.

Неудивительно, что видеоассистентам потребовалось много времени для принятия решения. В конечном итоге главный арбитр указал на центр поля. Счёт стал 3:0 в пользу «Барселоны».

К первому тайму было добавлено 5 минут. За это время цифры на табло не изменились. Команды ушли в раздевалки при счёте 3:0 в пользу «Барсы».

В перерыве «Бетис» провёл одну замену. Поль Акуоку вышел вместо Луиса Энрике. После этого у «бело-зелёных» осталось 3 замены и 2 временных слота для них.

В начале второй половины встречи Педри выполнил шикарную обостряющую передачу. Впереди были Роберт Левандовский и Френки де Йонг. Мяч получил польский форвард.

Он получил отличный шанс для того, чтобы оформить дубль. Правда, сначала Гвидо Родригес великолепно сыграл в подкате, а потом и Руи Силва забрал круглого.

Немного позже Рафинья отреагировал на передачу из глубины поля. Жаль только, что бразилец находился в офсайде.

Ещё через несколько минут Алехандро Бальде и Педри вывели Роберта Левандовского на ударную позицию. Поляк пробил в штангу. Алехандро Бальде не успел на добивание.

На 59-й минуте «Барселона» использовала две замены. Маркос Алонсо вышел вместо Андреаса Кристенсена (автора первого гола в матче), а Ансу Фати – вместо Френки де Йонга.

На 64-й минуте двойную замену провёл «Бетис». Абнер Винисиус появился на поле вместо Айосе Переса, а Хоакин – вместо Хуана Миранды.

Болельщики тепло встретили Хоакина. Между прочим, этот поединок стал для 41-летнего полузащитника 483-м за «Бетис» и 617-м в Ла Лиге. Легенда – что тут ещё добавить?

На 69-й минуте «Барса» вполне могла реализовать угловой. После навеса от флажка Жюль Кунде сделал скидку головой на дальнюю штангу. Рональд Араухо пробил головой над перекладиной.

На 73-й минуте Усман Дембеле вышел вместо Рафиньи, а Франк Кессье – вместо Педри.

На 75-й «Бетис» использовал последнюю замену. Хуанми вступил в игру. Серхио Каналес отправился отдыхать.

Вскоре после этого Хоакин вступил в борьбу за мяч с Жюлем Кунде. Сама по себе борьба за мяч прошла чисто, однако 41-летний полузащитник неудачно приземлился на ногу. Ему потребовалась помощь врачей.

К тому моменту «Бетис» использовал все замены. Хоакину пришлось покинуть поле. Команда осталась вдевятером.

На 82-й минуте мяч снова влетел в ворота «Бетикос».

После розыгрыша углового Ансу Фати получил мяч и обыграл Вильяма Карвалью. Потом нападающий выполнил диагональную передачу вдоль лицевой линии. Скорее всего, это была именно передача, а не удар.

Роберт Левандовский попытался замкнуть её. Гвидо Родригес встретился с мячом раньше. Встретился – и срезал в ворота своей команды.

После четвёртого гола «Барселона» провела ещё одну замену. На поле появился Ламин Ямал. Этому молодому человеку 15 лет. Он может сыграть на любой позиции в атаке. Испанец – воспитанник «Ла Масии», и он считается очень большим талантом.

Так вот, Ламин Ямал заменил другого одарённого воспитанника «сине-гранатовых» – Гави.

15-летний нападающий – самый молодой дебютант в Ла Лиге за всю историю каталонского гранда.

На 89-й минуте Ламин Ямал выполнил заброс вперёд. Получилось очень технично, кстати. Усман Дембеле отреагировал на эту передачу. Судя по всему, француз хотел сделать скидку в сторону на Роберта Левандовского – однако он вообще не дотянулся до мяча.

«Барселона» сделала ещё один шаг к титулу чемпиона Испании. За 6 туров до конца Ла Лиги «сине-гранатовые» опережают «Реал», своего ближайшего преследователя, на 11 очков.

«Бетис» идёт 6-м. Эта позиция в турнирной таблице выводит в квалификацию Лиги конференций. Правда, «Атлетик» наступает «зелёно-белым» на пятки: коллектив из Бильбао отстаёт на 3 очка, имея матч в запасе.

В то же время «Вильярреал», который идёт 5-м, опережает «Бетис» на 1 пункт. «Жёлтая субмарина» ещё не выступила в 32-м туре чемпионата. Если в воскресенье она победит «Сельту», отрыв от «Бетикос» увеличится до 4 очков.