Ла Лига: «Барселона» победила «Валенсию», даже несмотря на нереализованный пенальти и потерю одного из ключевых защитников. Обзор матча + фото (5.3.2023) - фото

«Барселона» одержала вторую победу подряд со счётом 1:0. В четверг «сине-гранатовые» взяли верх над «Реалом» в первом полуфинале Кубка Испании, а сегодня – над «Валенсией» в чемпионате.

В начале второго тайма «Барса» не реализовала пенальти. Потом она ещё и осталась в меньшинстве после удаления Рональда Араухо. Даже это не помешало ей взять 3 очка.

24-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Валенсия» – 1:0 (Рафинья, 15)

Нереализованный пенальти: Торрес, 55 («Барселона»)

Удаление: Араухо, 59 («Барселона»)

Каталонский гранд не мог рассчитывать на нескольких ключевых исполнителей. Гави пропустил матч из-за дисквалификации, а Педри, Роберт Левандовский и Усман Дембеле – из-за травм.

Все они наблюдали за ходом встречи на трибуне. Равно как и Хави. Дисквалификация не позволяла главному тренеру «Барселоны» находиться у кромки поля.

«Сине-гранатовые» распечатали ворота соперника на 15-й минуте. Серхио Бускетс выполнил потрясающий заброс в штрафную «Валенсии» – прямо на Рафинью. Навстречу бразильцу выбежал кипер «Лос Че» Георгий Мамардашвили. Это не помешало игроку «Барсы» отправить мяч в сетку.

В перерыве «сине-гранатовые» провели одну замену. Она коснулась полузащиты. Франк Кессье вышел вместо Френки де Йонга.

В начале второго тайма Уго Гильямон заблокировал рукой удар Жюля Кунде. Это произошло в штрафной площади «Валенсии». Пенальти стопроцентный. И даже более чем.

Сразу после этого «Летучие мыши» провели замену. Муктар Диакаби вышел вместо Эрая Джёмерта. Очевидно, этот ход был направлен на то, чтобы сбить соперника с ритма и помешать ему забить с точки.

Пенальти хотели исполнить Рафинья и Ансу Фати. В итоге к мячу подошёл Ферран Торрес. Испанец пробил в штангу. Удвоить преимущество в счёте не получилось.

Более того, «Барселона» осталась в меньшинстве. Рональд Араухо остановил прорыв Уго Дуро ценой нарушения правил. Поскольку уругвайский защитник был последним, кто мог задержать нападающего «Валенсии», его действия были расценены как фол последней надежды. Поэтому Араухо получил прямую красную карточку.

В концовке Фран Перес упал в штрафной площади «Барселоны» после контакта с Франком Кессье. Ивуариец не играл в мяч. Первым его коснулся футболист «Лос Че». В свою очередь, Кессье не дотянулся до снаряда и сбил соперника с ног.

Судья решил не назначать 11-метровый. В этом эпизоде «Валенсия» заработала угловой.

«Барселона» более чем уверенно возглавляет таблицу Ла Лиги. Она оторвалась от «Реала», своего ближайшего преследователя, на 10 очков.

Сегодня вечером «Королевский клуб» сразится с «Бетисом». Посмотрим, как повлияет результат этого матча на борьбу за титул. Кстати, ждите отчёт о нём на «Футбол-Фане».

Ну а что касается «Валенсии», она идёт 19-й, предпоследней. Команда опережает «Эльче» на 11 очков – а значит, последнее место в ближайшей перспективе ей не грозит. В то же время отставание от спасительной 17-й строчки в таблице не очень велико – 2 пункта.

17-й идёт «Севилья», а 18-й – «Альмерия» (она тоже опережает «Лос Че» на 2 очка). Они провели столько же матчей, сколько «Валенсия» – 24. Все три коллектива уже выступили в 24-м туре. Следовательно, в ближайшее время расстановка сил не изменится.