Ла Лига: «Барселона» победила «Кадис» и установила 2 рекорда чемпионата. Обзор матча + фото + видео (19.2.2023) - фото

«Барселона» победила «Кадис» и закрепилась во главе турнирной таблицы Ла Лиги. Но отметить хочется даже не это. «Сине-гранатовые» побили сразу два рекорда чемпионата:

• из первых 22 матчей в рамках сезона они отстояли на ноль 17;
  • на этом же отрезке каталонцы пропустили всего 7 голов.

22-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Кадис» – 2:0 (Серджи Роберто, 43, Левандовский, 45+1)

Серхио Бускетс пропустил предыдущие 2 игры «сине-гранатовых» из-за травмы лодыжки. Сегодня опорник вернулся в строй. Он остался в запасе.

Среднюю линию «Барселоны» составили Гави, Френки де Йонг и Серджи Роберто. Гави пропустит ответный матч против «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы – но в этом поединке каталонцы могли рассчитывать на него.

В середине первого тайма Ферран Торрес и Гави доставили мяч с фланга в центральную зону. Серджи Роберто пробил в одно касание. Вратарь «Кадиса» Херемиас Ледесма отразил его удар.

Серджи Роберто отличился позже.

На 43-й минуте Ферран Торрес получил мяч на фланге, совершил слаломный проход и прострелил в район линии вратарской. Роберт Левандовский нанёс удар головой в падении. Херемиас Ледесма справился с ним, но Серджи Роберто оказался точен на добивании.

Чуть позже Серджи Роберто проявил себя как ассистент. Он прострелил на Роберта Левандовского, а тот остановил мяч на линии штрафной площади и пробил по центру. Счёт стал 2:0 в пользу «Барселоны».

Этот гол стал для Роберта Левандовского 15-м в Ла Лиге. Нападающий достиг этой отметки в 19 матчах. Напомним, что он перешёл на «Камп Ноу» прошлым летом.

За всю историю Ла Лиги только один футболист достиг отметки в 15 голов раньше. Криштиану Роналду сделал это в 17 поединках, выступая за «Реал». Дело было в сезоне 2009/10.

На 56-й минуте поляк вполне мог оформить хет-трик. Гави выполнил заброс головой на Роберта Левандовского, а тот пробил в одно касание с линии вратарской. Херемиас Ледесма не дотянулся до мяча. К счастью для «Кадиса», он пролетел немного выше перекладины.

«Барселона» возглавляет таблицу Ла Лиги. Она опережает «Реал», своего ближайшего преследователя, на 8 очков. При этом команды провели одинаковое количество матчей – 22.

«Кадис» находится ближе к противоположному полюсу. «Жёлтая субмарина» занимает 17-е место, причём от зоны вылета её отделяют всего 2 пункта. Зона вылета – это позиции с 18-й по 20-ю.