Ла Лига: «Барселона» обыграла «Эспаньол» и досрочно обеспечила себе первую победу в чемпионате с 2019 года. Обзор матча + фото + видео (14.5.2023)

La Liga Barselona pobedila Jespan'ol i dosrochno obespechila sebe pervuju pobedu v chempionate s 2019 goda Obzor matcha foto 14-5-2023

«Барселона» досрочно обеспечила себе 27-й титул Ла Лиги и 1-й с 2019 года. «Сине-гранатовые» сделали это в противостоянии с принципиальным оппонентом – «Эспаньолом».

Правда, дерби как борьбы двух команд не получилось. «Барса» забила 3 гола ещё до перерыва. На 53-й минуте она добавила четвёртый. Потом обе команды играли в своё удовольствие.

После финального свистка футболисты «Барселоны» начали отмечать титул прямо на поле соперника. Правда, праздник не удался. Его сорвали фанаты «Перикитос», которые попытались атаковать новоиспечённых чемпионов Испании.

34-й тур Ла Лиги. «Эспаньол» – «Барселона» – 2:4 (Пуадо, 73, Хоселу, 90+2 – Левандовский, 11, 40, Бальде, 20, Кунде, 53)

Первый опасный момент был создан уже на 12-й секунде. Нападающий «Перикитос» Хоселу пробил с острого угла. Мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Впрочем, Хоселу всё равно находился в офсайде.

«Барселона» создала первый опасный момент на 6-й минуте. Жюль Кунде откликнулся на обостряющую передачу на фланге, прошёл вперёд и отдал пас назад. Гави нанёс кручёный удар по диагонали. Мяч немного разминулся со штангой.

Первого гола долго ждать не пришлось. Он был забит на 11-й минуте.

Рональд Араухо выполнил заброс из глубины поля на фланг. Алехандро Бальде легко обыграл Оскара Хиля и прострелил в штрафную. Роберт Левандовский сыграл на опережение и переправил мяч в сетку.

Этот гол стал для польского форварда 20-м в нынешнем розыгрыше Ла Лиги. Он достиг такого показателя в дебютном сезоне на испанской земле.

На 20-й минуте счёт стал 2:0 в пользу «Барселоны».

Педри прорвался к лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу. Брайан Оливан не успел помешать ему.

Алехандро Бальде опередил Оскара Хиля – он снова выиграл эту дуэль – и забил с острого угла. Этот гол стал для 19-летнего фулбека дебютным за взрослую команду «Барселоны».

Ассистов у игрока было 6 (в том числе 5 в Ла Лиге), а вот с голами как-то не складывалось. Сегодня он открыл баланс.

Немного позже Роберт Левандовский вошёл в штрафную «Эспаньола» и пробил по диагонали. Вратарь «Перикитос» Фернандо Пачеко дотянулся до мяча и перевёл его немного в сторону.

Рафинья не успел на добивание. Бразилец немного не дотянулся до снаряда. Перед ним были пустые ворота.

Ещё несколько позже Жюль Кунде нанёс плотный удар с дальней дистанции. Мяч разминулся с дальней штангой.

На 40-й минуте Роберт Левандовский оформил дубль. А ещё говорили, что поляк перестал быть грозной ударной силой.

Всё началось с того, что Серхио Бускетс совершил перехват в центре поля. За этим последовала передача на Френки де Йонга. Голландец передал мяч Рафинье на фланге.

22-й номер «Барсы» дождался подходящего момента для прострела и выполнил его. Кипер «Эспаньола» Фернандо Пачеко оказался не у дел. Роберту Левандовскому оставалось забить в пустые ворота.

Поляк забил 21 гол в этом чемпионате. Форвард испытывал проблемы в нынешнем сезоне, но великолепная результативность по-прежнему остаётся его козырем.

На последней минуте первого тайма Серхи Гомес заблокировал рукой передачу Рафиньи. Это произошло в штрафной площади «Эспаньола».

Главный арбитр не назначил пенальти. В то же время у Рафиньи зафиксировали офсайд. Судя по телеповтору, он действительно имел место.

К первому тайму была добавлена 1 минута.

На последних секундах Мартин Брейтуэйт дождался прострела в штрафной площади «Барселоны» (своей бывшей команды, между прочим), принял мяч и пробил по воротам. Жюль Кунде бросился под удар, но француз явно не успевал заблокировать его.

Марк-Андре тер Стеген совершил сэйв. Вот и он вступил в игру.

В перерыве «Эспаньол» использовал две замены. Фернандо Калеро вышел вместо Дениса Суареса, а Хави Пуадо – вместо Серхи Гомеса.

В начале второй половины встречи «Перикитос» провели опасную атаку. Оскар Хиль прострелил с фланга в штрафную, а Хоселу пробил намного выше ворот. Рональд Араухо вовремя бросился под удар нападающего «Эспаньола» и помешал ему отличиться.

На 53-й минуте Френки де Йонг получил передачу с фланга и выполнил шикарный заброс в штрафную соперника. Хочется отметить, что голландец как нельзя лучше выбрал момент для неё.

Жюль Кунде опередил Хави Пуадо и переправил снаряд в сетку головой.

Повтор с камеры ВАР показал, что французский защитник находился на грани офсайда. Но именно что на грани. Всё-таки вовремя Френки де Йонг отдал эту передачу.

Выражения лиц поклонников «Эспаньола» говорили сами за себя:

На 55-й минуте Адриа Педроса заменил Мартина Брейтуэйта в составе хозяев поля.

На 62-й минуте Жорди Альба вышел вместо Рональда Араухо. Испанец расположился на левом фланге защиты «Барселоны». Алехандро Бальде перешёл на правый фланг, а Жюль Кунде – в центр.

В это же время Усман Дембеле заменил Рафинью.

Немного позже Жорди Альба выполнил кручёную подачу с фланга. Усман Дембеле сделал скидку головой в район дальней штанги. Роберт Левандовский явно не успевал к мячу.

На 70-й минуте Хави Пуадо открылся под передачу из глубины поля. Получив мяч, нападающий ворвался в штрафную и пробил из-под Жюля Кунде, который бросился под удар. Марк-Андре тер Стеген был великолепен: он отразил мяч ногой.

На 73-й минуте «Эспаньол» отыграл один гол.

Фернандо Калеро выполнил заброс через полполя. Хави Пуадо выбежал один на один с Марком-Андре тер Стегеном. Нападающий перебросил мяч через немецкого вратаря по дуге.

Сначала главный арбитр отменил гол из-за офсайда. Проконсультировавшись с видеоассистентом, он всё-таки указал на центр поля.

На 74-й минуте «Барселона» провела двойную замену. Маркос Алонсо вышел вместо Андреаса Кристенсена, а Ансу Фати – вместо Гави.

Потом «Эспаньол» провёл две опасные атаки:

• Хоселу получил мяч от Нико Меламеда и бесхитростно пробил в ближний угол. Марк-Андре тер Стеген оказался на месте;
  • Серхи Дардер навесил в штрафную, а Хави Пуадо пробил головой. Нападающий совсем немного не попал в девятку.

На 84-й минуте в игру вступил Лука Колеошо. Он родился в США в семье нигерийца и канадки итальянского происхождения. Вингер играл за сборную США U15 и Италии U19. Сейчас ему 18.

Так вот, этот парень заменил Брайана Оливана.

На 87-й минуте Эду Экспосито вышел вместо Нико Меламеда. После этого у «Эспаньола» не осталось замен.

«Барселона» использовала свою последнюю замену на 89-й минуте. Франк Кессье вышел вместо Педри.

Ко второму тайму добавили 2 минуты.

На последних секундах «Эспаньол» забил ещё раз. Фернандо Калеро пробил головой в штангу, но Хоселу великолепно сыграл на добивании. Нападающий отправил мяч в сетку с близкого расстояния.

После этого гола прозвучал финальный свисток.

«Барселону» можно поздравить со званием чемпиона Испании. «Сине-гранатовые» обеспечили его себе за 4 тура до конца чемпионата. «Реал» отстаёт от них на 14 пунктов – а значит, до 1-го места ему уже не добраться. Другим командам – тем более.

Хави теперь может похвастаться тем, что он выигрывал Ла Лигу и как футболист, и как тренер.

А что же «Эспаньол»? «Попугайчики» борются за выживание. Они занимают 19-е место в турнирной таблице.

Говорить о том, что команда вылетит в Сегунду, ещё рано. «Эспаньол» отстаёт от «Кадиса», который идёт 16-м, на 4 пункта. Играть остаётся 4 тура. Соответственно, ещё не всё потеряно.

После финального свистка футболисты «Барселоны» начали праздновать титул. Они делали это прямо на газоне «Корнельи-Эль Прат». С объятиями, хороводами, эмоциями – всё как положено. Судя по всему, именно это спровоцировало конфликт, который имел место дальше.

В определённый момент представителям «Барсы» пришлось ретироваться в подтрибунное помещение. Они едва унесли ноги. Как раз успели.

На поле ломанулись разъярённые фанаты «Эспаньола». Они бежали в сторону подтрибунного помещения. Они явно хотели пообщаться с игроками «Барселоны» – и явно не по-дружески.

В происходящее пришлось вмешаться не только стюардам, но даже силовикам. Магия щитов и дубинок подействовала на хулиганов, и конфликт достаточно быстро погасили.

Выяснилось, что кому-то из фанатов удалось прорваться к выходу на поле, но его вовремя остановили. К тому же Серхио Бускетс выступил в защиту своей команды – как и подобает капитану и иконе клуба:

Всё закончилось тем, что стражи порядка заполонили собой вход в подтрибунное помещение, а стюарды расположились перед ними. «Сине-гранатовым» больше ничто не угрожало. По крайней мере, на стадионе.

Осадочек остался, конечно – но праздник «Барселоне» и её поклонникам это наверняка не испортило.

Нет, точно не испортило:

«Блаугранас» проведут свой первый матч в статусе победителей Ла Лиги 20 мая. В этот день они примут «Реал Сосьедад» на «Камп Ноу».