Ла Лига: «Барселона» опять победила «Жирону», Гави отличился в 100-м матче за «сине-гранатовых». Обзор + фото + видео (28.1.2023)

La Liga Barselona opjat' pobedila Zhironu, Gavi otlichilsja v 100-m matche za sine-granatovyh Obzor foto video 28-1-2023

«Жирона» ни разу не обыграла «Барселону» за всю историю противостояния команд. Тенденция проявилась и сегодня. «Сине-гранатовые» одержали минимальную победу благодаря точному удару Педри.

Кстати, полузащитник отличился в 100-м матче за «Барсу» во всех турнирах. Гол в сегодняшнем дерби стал для него 15-м за команду. Педри достиг таких показателей к 20 годам.

19-й тур Ла Лиги. «Жирона» – «Барселона» – 0:1 (Педри, 61)

Рафинья, Ансу Фати и Усман Дембеле составили атакующее трио «сине-гранатовых».

Педри остался в запасе. Франк Кессье, о будущем которого ходили слухи – тоже. Испанцу пришлось выйти на замену уже в первом тайме. Ивуариец вступил в игру во втором.

Роберт Левандовский пропустил дерби из-за дисквалификации. Польский форвард сможет принять участие в следующей игре «Барсы» в чемпионате – против «Бетиса». Она состоится 1 февраля.

Также стоит отметить, что «Барселона» вышла на поле в 4-м комплекте. На этой форме представлен флаг Каталонии – региона, который представляет команда.

Теперь – немного о составе «Жироны». Рейниер и Давид Лопес пропустили матч из-за травм, а Сантьяго Буэно – из-за дисквалификации. Последний был удалён в предыдущем матче «бело-красных» в Ла Лиге – против «Вильярреала».

Виктор Цыганков, вингер сборной Украины, снова остался на скамейке запасных. Воспитанник «Динамо» перешёл в «Жирону» 17 января, однако он ещё не дебютировал за команду. Он провёл в запасе и матч против «Вильярреала», и сегодняшнее дерби.

В первом тайме «Барселона» понесла серьёзную кадровую потерю. Усман Дембеле захромал после рейда вдоль кромки поля. Он пытался убежать с мячом от Арнау Мартинеса.

Француз пожаловался на проблемы с левым бедром. Он хотел продолжить встречу, но замена всё-таки потребовалась. На 26-й минуте вместо Усмана Дембеле вышел Педри.

Первый тайм прошёл почти без опасных моментов. Вспомнить о нём почти нечего. Но на 43-й минуте «Барселона» провела интересную многоходовку.

Педри выполнил передачу на Рафинью. Бразилец разрезал оборону «Жироны» пасом на Ансу Фати. Нападающий не дотянулся до мяча, но при этом он врезался в кипера «бело-красных» Пауло Гассанигу. За это Ансу Фати получил жёлтую карточку.

Чуть позже «Барселона» заработала ещё одно предупреждение. Педри получил его при интересных обстоятельствах.

Родриго Рикельме боролся с ним за мяч. Возникло подозрение, что футболист «Жироны» подыграл себе рукой. Педри пытался доказать это арбитру, но в результате он получил горчичник за свою реакцию.

Телеповтор не дал чёткий ответ на вопрос о том, нарушил ли правила Рикельме. Рука находилась в неестественном положении – но коснулся ли ей мяча футболист? Сложно сказать. А повтор с камеры ВАР зрителям не показали.

В перерыве Хави провёл одну замену. Жорди Альба вышел вместо Маркоса Алонсо. Таким образом, «Барселона» обновила левый фланг защиты.

В начале второй половины встречи Гави «отличился» очень грубым фолом. Он буквально въехал в Арнау Мартинеса – причём уже после того как футболист «Жироны» избавился от мяча.

Главный арбитр выдал Гави жёлтую карточку. В общем-то, действия полузащитника вполне тянули на красную – но судья принял другое решение.

На 61-й минуте «Барселона» провела великолепную комбинацию. Она привела ко взятию ворот.

«Сине-гранатовые» (хотя в этом матче – наверное, «жёлто-красные») перевели мяч с одного фланга на другой. Снаряд двигался по полукругу возле штрафной площади «Жироны». Рафинья выполнил обостряющую передачу на Жорди Альбу, а тот прострелил в штрафную.

Пауло Гассанига отразил мяч прямо на Педри. Перед испанцем был незащищённый угол ворот. 8-й номер «Барсы» отправил снаряд в сетку. Так счёт стал 1:0 в пользу «Блаугранас».

Педри забил в 3-м матче за команду подряд.

На 65-й минуте Арнау Мартинес получил пас прямо перед вратарской «Барселоны» и пробил мимо Марка-Андре тер Штегена. При этом футболист «бело-красных» находился в километровом офсайде. Разумеется, гол не засчитали.

Жорди Альбе досталось по колену в борьбе с соперником. На поле появились врачи. Они заморозили сустав фулбеку «Барселоны».

На 86-й минуте «Жирона» не реализовала супермомент. Иван Мартин отреагировал на заброс в штрафную с фланга и не попал в створ, находясь на линии вратарской.

В компенсированное время Френки де Йонг пытался придержать Арнау Мартинеса, когда тот отправился в прорыв. Главный тренер «Жироны» Мичел очень эмоционально отреагировал на это. Он получил красную карточку.

В следующем матче Ла Лиги «бело-красным» придётся обойтись без него. 5 декабря команда примет на своём поле «Валенсию».

На последних секундах Кристиан Стуани дотянулся до навеса в штрафную и поправил мяч головой. Круглый летел в створ, но Марк-Андре тер Штеген зафиксировал его. Этот момент стал последним в матче.

«Барселона» остаётся во главе таблицы Ла Лиги. «Сине-гранатовые» опережают «Реал», своего ближайшего преследователя, на 6 очков. Правда, у «Сливочных» есть матч в запасе.

«Жирона» идёт 12-й. Она находится в 7 пунктах от зоны еврокубков и в 4 от зоны вылета.