Ла Лига: «Барселона» одержала 100-ю победу над «Реалом» в официальных матчах «Эль Класико». Обзор матча + фото + видео (19.3.2023)

La Liga Barselona oderzhala 100-ju pobedu nad Realom v oficial'nyh matchah Jel' Klasiko Obzor matcha foto video 19-3-2023

«Барселона» записала на свой счёт 100-ю победу в официальных матчах «Эль Класико», если учитывать все турниры. Это на 1 меньше, чем у «Реала» – но достижение всё равно знаковое, согласитесь.

Очередное противостояние с «Королевским клубом» получилось невероятно интригующим. Каталонцы пропустили автогол на 9-й минуте, но им всё-таки удалось изменить счёт в свою пользу.

Всё решил точный удар Франка Кессье на 2-й минуте, добавленной ко второму тайму. Этот гол стал для ивуарийца дебютным в чемпионате Испании – и до чего же много он значил для «Блаугранас»!

26-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Реал» – 2:1 (Роберто, 45, Кессье, 90+2 – Араухо, 9, аг)

«Сливочные» пошли в атаку сразу после стартового свистка. Уже на 23-й секунде Карим Бензема пробил по воротам. Марк-Андре тер Стеген забрал мяч.

Да, кстати: француз получил повреждение в матче против «Ливерпуля», который состоялся в среду, но это не помешало ему сыграть в «Эль Класико», да ещё и с первых минут.

На 3-й минуте уже Тибо Куртуа довелось продемонстрировать своё мастерство. Бельгиец отразил дальний удар Роберта Левандовского.

На 6-й минуте «Барселона» создала сразу два момента. Сначала Рафинья пробил головой, но Тибо Куртуа отразил мяч. Потом Серджи Роберто решился на удар с дальней дистанции. Снаряд пролетел аккурат над перекладиной.

На 9-й минуте мяч залетел в ворота «Барселоны».

Винисиус Жуниор сместился ближе к лицевой линии, находясь в штрафной площади, и выполнил прострел. Рональд Араухо попытался прервать его. К сожалению для «сине-гранатовых», снаряд срикошетил в ворота от головы уругвайца.

Это первый автогол в «Эль Класико» в 21-м веке, если учитывать только матчи Ла Лиги.

В середине первого тайма Андреас Кристенсен завершил розыгрыш углового опасным ударом головой. Датчанин пробил сверху вниз. Мяч пролетел по диагонали и разминулся со штангой.

На 32-й минуте «Барса» тоже могла забить после розыгрыша углового. Френки де Йонг прострелил в штрафную, а Андреас Кристенсен совершил едва уловимое движение ногой из-под себя. Удар получился весьма и весьма коварный, но Тибо Куртуа оказался на месте.

Чуть позже Рафинья зарядил с линии штрафной площади. Бразилец едва не попал под перекладину. Тибо Куртуа вытянулся и отразил мяч кончиками пальцев.

Под занавес первого тайма Рафинья повозил Начо возле штрафной площади «Реала». Бразилец едва не убежал от соперника. Защитник «Сливочных» остановил его, выставив локоть в сторону. Строго говоря, это штрафной удар – но свисток главного арбитра промолчал.

На 45-й минуте «Барселона» прижала «Реал» к воротам. И если удар Рафиньи был заблокирован, то никто не помешал сыграть на добивании Серджи Роберто. Счёт стал 1:1.

На том и завершился первый тайм.

На 52-й минуте Серджи Роберто выдал изумительный пас в район дальней штанги. Жаль только, что Рафинья до него не дотянулся.

Немного позже Даниэль Карвахаль и Гави сошлись в борьбе за мяч на фланге. Игрок «Реала» упал на газон, держась за лицо. Телеповтор показал, что Гави задел его локтем. Скорее всего, не специально. Карвахаль продолжил встречу.

На 59-й минуте Роберт Левандовский зарядил с дальней дистанции. Мяч ушёл за пределы поля от ноги Эдера Милитана. При этом он пролетел рядом со штангой.

Розыгрыш стандарта завершился ударом Френки де Йонга. Голландец пробил рядом с крестовиной.

На 62-й минуте «Реал» использовал сразу две замены. Ферлан Менди вышел вместо Начо, а Родриго – вместо Тони Крооса.

Родриго сразу проявил себя. Даниэль Карвахаль совершил перехват возле штрафной площади «Барселоны», а бразильский нападающий пробил с линии штрафной. Андреас Кристенсен пошёл в подкат, но не смог заблокировать удар. Впрочем, мяч пролетел выше ворот.

Немного позже Роберт Левандовский едва не забил полуножницами. Это мог быть очень красивый гол – но не судилось.

На 74-й минуте Алехандро Бальде прошёл по флангу, сместился ближе к центру и выдал передачу на Рафинью. Бразилец обыгрался с Гави и пробил из-под Антонио Рюдигера. Мяч летел в ближний угол от немецкого защитника, да ещё и с близкого расстояния. Тибо Куртуа справился с этим ударом.

На 76-й минуте «Реал» совершил тройную замену. На поле появились Орельен Чуамени, Марко Асенсио и Дани Себальос. На скамейку отправились Эдуарду Камавинга, Федерико Вальверде и Лука Модрич.

«Барселона» тоже решила внести изменения в состав. На 77-й минуте Франк Кессье заменил Серджи Роберто.

На 81-й минуте «Реал» провёл результативную атаку. Дала о себе знать одна из замен, совершённых во втором тайме.

Родриго приблизился к штрафной площади «Блаугранас» и выполнил передачу на Даниэля Карвахаля. Фулбек прострелил на Марко Асенсио, а тот пробил в одно касание. Мяч оказался в дальнем углу.

Возникло подозрение, что Марко Асенсио залез в офсайд. Судейская бригада решила проверить этот эпизод.

Тем временем Ферран Торрес заменил Рафинью в составе «Барселоны». Бразилец провёл отменный матч.

А что же взятие ворот? Его не засчитали из-за офсайда. Плечо Марко Асенсио располагалось несколько дальше, чем требовалось. Очевидно, в этом эпизоде всё решили несколько сантиметров.

Немного позже Марко Асенсио зарядил над перекладиной. Это был очень мощный удар – но неточный.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму.

На 91-й минуте Ансу Фати заменил Гави.

Немного позже «Барселона» снова забила. Роберт Левандовский получил мяч на фланге, прошёл на Эдера Милитана и отдал изящный пас на Алехандро Бальде. За этим последовал прострел на Франка Кессье. Ивуариец отправил мяч в сетку.

Этот гол стал для полузащитника дебютным в Ла Лиге и 3-м за «Барселону» во всех турнирах.

Ну и какое же «Эль Класико» без потасовки, верно? Вот и здесь…

Ансу Фати налетел на Дани Себальоса. Это не понравилось футболисту «Реала». Он начал толкаться с оппонентом. Это переросло в более масштабную стычку.

В конечном итоге Серхио Бускетс успокоил Дани Себальоса. На этом всё и закончилось.

За 12 туров до конца чемпионата «Барселона» опережает «Реал» на 12 очков. Значит ли это, что борьба за титул окончена? Утверждать раньше времени не стоит, конечно – но у «сине-гранатовых» есть все шансы выиграть Ла Лигу впервые с 2019 года.

В свою очередь, Хави может стать чемпионом Испании с «Барселоной» и как футболист, и как тренер.