Ла Лига: «Барселона» обыграла «Атлетико» благодаря голу Торреса. Это 10-я минимальная победа «Блаугранас» в чемпионате. Обзор матча + фото + видео (23.4.2023) - фото

Точный удар Феррана Торреса принёс «Барселоне» 3 очка в поединке против «Атлетико». «Сине-гранатовые» одержали 24-ю победу в этом чемпионате и 10-ю со счётом 1:0.

За всю историю высшего дивизиона только 3 команды одержали больше минимальных побед в рамках одной кампании. «Севилья» записала на свой счёт 11 таких результатов в сезоне 2020/21, «Атлетико» – 2017/18, а «Валенсия» – 1988/89.

30-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Атлетико» (Мадрид) – 1:0 (Торрес, 44)

На первых секундах Серхио Бускетс потерял мяч недалеко от штрафной площади «Блаугранас». Его ошибка могла обойтись команде очень дорого.

Анхель Корреа выполнил обостряющую передачу на Антуана Гризманна. «Маленький принц» нанёс кручёный удар. «Барселону» спасла перекладина.

На 17-й минуте Роберт Левандовский поразил невероятным дриблингом и игровым мышлением. Сначала поляк оставил не у дел троих соперников. Потом он ещё и отдал обостряющую передачу между двумя. Правда, атака захлебнулась: Тома Лемар успел оттеснить Феррана Торреса.

В середине первого тайма Ферран Торрес получил пас из глубины поля и прострелил на дальнюю штангу. Там ждал мяча Рафинья. Ян Облак великолепно прочитал эту комбинацию и прервал передачу.

На 33-й минуте Френки де Йонг пошёл в подкат против Родриго де Пауля. Голландец выборол мяч и пробил… Фактически из положения лёжа. Получилось оригинально. Снаряд пролетел над перекладиной.

На 35-й минуте Янник Феррейра Карраско прорвался… Или даже так: продрался на фланге. При этом бельгиец продемонстрировал великолепную технику в сочетании с жёсткостью и физической устойчивостью.

Нападающий прострелил в штрафную. Его пас был нейтрализован. Казалось, что эпизод исчерпан – но нет. Антуан Гризманн выполнил подбор и нанёс удар. Он пришёлся в створ, однако Марк-Андре тер Стеген оказался на месте.

Счёт был открыт на исходе первого тайма.

Рафинья получил заброс из глубины поля, обыграл Марио Эрмосо на фланге и выполнил передачу в центральную зону. Ферран Торрес нанёс удар. Мяч скользнул в дальний нижний угол.

В начале второго тайма Янник Феррейра Карраско разобрался с Рафиньей на фланге и попытался забросить мяч под перекладину прямо оттуда. Ему это почти удалось. Ян Облак не без труда перевёл снаряд на угловой.

Телеповтор показал, что мяч летел в створ рикошетом от ноги Рафиньи. Поэтому можно предположить, что Феррейра Карраско хотел выполнить передачу. Так или иначе, получилось опасно.

Немного позже Рафинья решился на удар с дальней дистанции. Он пришёлся рядом со штангой.

Серхио Бускетс придержал Тома Лемара за футболку и не позволил ему пройти дальше. Капитан «Барселоны» получил жёлтую карточку. Он пропустит матч 31-го тура Ла Лиги против «Райо Вальекано», который состоится 26 апреля, из-за перебора карточек.

На 59-й минуте состоялась двойная замена в составе «Атлетико». Альваро Мората вышел вместо Акселя Витселя, а Пабло Барриос – вместо Анхеля Корреа.

Этот поединок стал для Альваро Мораты 100-м за «Кольчонерос» во всех турнирах. Форвард достиг этой отметки в своём третьем сезоне на «Ванда Метрополитано».

На 61-й минуте «Барселона» тоже совершила две перестановки в составе. Эрик Гарсия вступил в игру вместо Маркоса Алонсо (кстати, у него была жёлтая карточка), а Педри – вместо Феррана Торреса.

Вскоре после этого Гави едва не забил после розыгрыша углового. Полузащитник выполнил подбор на линии штрафной площади. Его первый удар был заблокирован, однако он всё-таки выборол мяч.

Потом Гави пробил по диагонали. Казалось, что круглый залетит в сетку.

Полузащитнику не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отличиться. Мяч пролетел буквально впритирку со стойкой.

На 67-й минуте Диего Симеоне бросил в бой Сауля. Он вышел вместо Тома Лемара.

Немного позже Родриго де Пауль передержал мяч в штрафной «Атлетико». Гави выполнил отбор, а потом упал после контакта с аргентинским полузащитником.

Откровенно говоря, даже телеповтор не дал чёткий ответ на вопрос о том, было ли нарушение правил. Арбитр не назначил 11-метровый.

На 70-й минуте Науэль Молина остановил проход Рафиньи. Бразильский нападающий не сдался. Он выполнил заброс на Роберта Левандовского. Поляк отреагировал на эту передачу, но Ян Облак оказался на мяче раньше.

Немного позже Роберт Левандовский мог проявить себя в качестве ассистента. «Девятка» «Барселоны» принял заброс от Фрэнки де Йонга и прострелил на дальнюю штангу. Там находился Рафинья.

То ли бразилец не ожидал передачи, то ли он не успел отреагировать – но мяч отскочил от него. А там и Ян Облак подоспел. Выгоднейший момент был упущен.

Потом опасную атаку провёл «Атлетико». Альваро Мората технично разобрался с Эриком Гарсией и прострелил на Антуана Гризманна. Француз пробил в одно касание. Марк-Андре тер Стеген не сплоховал.

На 76-й минуте Роберт Левандовский получил передачу из глубины поля. Ян Облак выбежал вплотную к нему. Поляк мог отдать пас на Рафинью, который находился перед пустыми воротами – однако он решил пробить сам. И что же? Мяч прокатился мимо дальней штанги. Очевидно, зря пожадничал.

На 78-й минуте Франк Кессье заменил Френки де Йонга в составе «Барсы».

На 79-й Серхио Регилон вышел вместо Марио Эрмосо у «Атлетико».

Немного позже Стефан Савич грубо сыграл против Педри. Черногорец получил жёлтую карточку. Поединок 31-го тура чемпионата между «Атлетико» и «Мальоркой», запланированный на 26 апреля, пройдёт без него.

Перейдём к следующему эпизоду. Янник Феррейра Карраско накрутил троих соперников в штрафной «Барсы» и загрузил мяч вперёд. Альваро Мората попытался пробить в развороте. В результате он попал ногой по Эрику Гарсии, который тоже боролся за мяч.

Главный арбитр «оценил» каратэ Мораты. Форвард получил жёлтую карточку за опасную игру.

На последних секундах основного времени Хосе Мария Хименес, Жюль Кунде и Серхио Бускетс боролись на втором этаже. Мяч прокатился по руке капитана «Барселоны» и существенно изменил траекторию. У «Атлетико» был повод требовать назначения пенальти, но главный арбитр не сделал это.

В сегодняшнем матче было много предупреждений. Вот и Диего Симеоне отметился. «Эль Чоло» пропустит встречу с «Райо Вальекано».

Судья добавил 4 минуты ко второму тайму.

На 1-й компенсированной Ансу Фати заменил Рафинью. Бразилец провёл отличный поединок. В частности, он отметился результативной передачей.

На 4-й компенсированной минуте предупреждение получил ещё и Сауль. Полузащитник «отметился» таким образом через 27 минут после выхода на поле.

В общей сложности команды заработали 12 жёлтых карточек на двоих. Футболисты «Барселоны» получили 4, а «Атлетико» – 8. Такие цифры более чем красноречиво говорят о характере встречи.

За 8 туров до конца чемпионата «Барселона» опережает «Реала», своего ближайшего преследователя в таблице, на 11 очков. Пока рано поздравлять «сине-гранатовых» с титулом, но всё к этому идёт.

«Атлетико» замыкает тройку лучших. Команда Диего Симеоне отстаёт от «Реала» на 5 пунктов. В то же время она опережает «Реал Сосьедад» на 6, а «Бетис» – на 12 (это 4-я и 5-я команды Ла Лиги соответственно).