Ла Лига: «Барселона» и «Жирона» выдали нескучную нулевую ничью на «Камп Ноу». Обзор матча + фото + видео (10.4.2023)

La Liga Barselona i Zhirona vydali neskuchnuju nulevuju nich'ju na Kamp Nou Obzor matcha foto video 10-4-2023

«Барселона» остаётся непобедимой на «Камп Ноу» в этом розыгрыше Ла Лиги. В то же время «Жирона» стала третьей командой после «Райо Вальекано» и «Эспаньола», которая смогла отобрать очки у каталонского гранда на его поле.

Команды выдали нулевую ничью. Матч было интересно смотреть, опасных моментов хватало – однако забить так никому и не удалось.

Редакция рекомендует:

28-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Жирона» – 0:0

Виктор Цыганков начал встречу с первых минут. Впрочем, это уже никого не удивляет. Украинец стал одной из звёзд «бело-красных» – и это, конечно, приятно осознавать.

«Жирона» начала с места в карьер. Уже на первых секундах Валентин Кастельянос вырвался на ударную позицию, но Жюль Кунде оттеснил его от мяча корпусом.

Немного позже Виктор Цыганков дождался передачи с противоположного фланга и пробил в одно касание. Воспитанник «Динамо» сделал это, находясь возле угла вратарской. Он не попал в створ. Так или иначе, как минимум один опасный момент он создал.

На 5-й минуте атака «Барселоны» напомнила о себе. Ансу Фати совершил перехват возле штрафной площади соперника и выполнил передачу на Роберта Левандовского. После удара поляка мяч пролетел чуть выше перекладины.

Потом Ансу Фати сам пробил по воротам. Испанец нанёс обводящий удар издалека. Он получился очень неточным.

На 7-й минуте Жюль Кунде навесил на Роберта Левандовского. Форвард как бы завис в воздухе и пробил головой. Удар пришёлся выше ворот.

На 9-й минуте Сантьяго Буэно чуть было не опростоволосился. Центрбек «Жироны» сделал скидку назад, но в результате он едва не срезал мяч в ворота своей команды.

Хорошо, что Пауло Гассанига успел вынести снаряд за пределы поля. Хотя вынос получился не очень уверенным: мяч прокатился впритирку со штангой.

На 10-й минуте фанаты «Барселоны» скандировали имя Лионеля Месси. Ну конечно, куда без этого.

Почему на 10-й? Всё просто: аргентинец выступал за «сине-гранатовых» под 10-м номером.

На данный момент будущее нападающего остаётся туманным: действующий контракт с ПСЖ истекает 30 июня, а новый до сих пор не подписан. И «Барселона» не скрывает, что переговоры о возможном возвращении идут. 

Немного позже Валентин Кастельянос опять нанёс удар по воротам Марка-Андре тер Стегена. Нападающий попал в сетку с внешней стороны.

На 18-й минуте Иван Мартин принял мяч на половине поля «Жироны» и побежал вперёд. Полузащитник решил действовать самостоятельно. Он подобрался к штрафной площади и нанёс удар. Мяч разминулся с воротами.

Хотя отметить рейд Мартина, конечно же, стоит. Как минимум это было смелое решение.

Немного позже Рафинья подобрался к вратарской и пробил с острого угла. Мяч ушёл в никуда.

К 20-й минуте «Барселона» нанесла 5 ударов по воротам соперника, а «Жирона» – 3. Ни один из них – ни один из 8 – не пришёлся в створ. И это при том, что на отсутствие моментов жаловаться не приходилось. Наоборот, первая четверть получилась весьма динамичной.

За очень активным началом последовал некий спад в игре. Команды начали действовать на более низких скоростях. В этом нет ничего удивительного. Невозможно поддерживать высокий темп от первой минуты до последней.

Ровно на 30-й минуте трибуны «Камп Ноу» начали скандировать имя Гави. Собственно, у него на спине 30-й номер. Более того, на трибуне даже разместили растяжку в его честь.

Валентин Кастельянос буквально преследовал Рональда Араухо, а потом просто влетел в него. Как результат, нападающий получил жёлтую карточку. Это произошло на 32-й минуте, и это было первое предупреждение в матче.

А вот вам следующий момент: Рафинья одним касанием принял мяч, а вторым пробил в ближний угол. Пауло Гассанига как раз прикрывал его. Аргентинец перевёл снаряд на угловой.

«Барселона» едва не реализовала угловой. Рональд Араухо попал в створ, а Пауло Гассанига явно выбил мяч, находясь за линией ворот. Но вы же помните, что мяч должен полностью пересечь ленточку? Только так, иначе гол не будет засчитан.

В этом эпизоде, судя по всему, гол не пересёк линию на 100 процентов. По крайней мере, главный арбитр Матеу Лаос не указал на центр поля.

Позже операторы трансляции показали видео с камеры ВАР. Правда, нам продемонстрировали эпизод в динамике. Хотелось бы увидеть, конечно, непосредственно мяч на линии, чтобы увидеть, до какой степени он продвинулся за неё.

На 44-й минуте «Барселона» провела атаку с фланга в центральную зону. Роберт Левандовский доставил мяч Ансу Фати. Иван Мартин не успевал закрыть «десятку» «Барсы». А что же испанский нападающий? Он запустил мяч в небеса с линии штрафной площади.

Главный арбитр добавил 1 минуту к первому тайму. За это время ничего не изменилось. «Барселона» и «Жирона» ушли в раздевалки при нулевой ничьей.

В общем-то, это неплохой результат для гостей. Они совсем не тушевались перед именитым соперником. Хотелось дождаться второго тайма и посмотреть, что будет дальше.

В перерыве Хави обновил среднюю линию «Барселоны». Франк Кессье вышел вместо Серджи Роберто.

«Жирона» тоже провела одну замену. Алеш Гарсия вступил в игру вместо Борхи Гарсии.

На 52-й минуте Алехандро Бальде выполнил передачу на Жюля Кунде. Француз принял её на противоположном фланге. У него было полно свободного пространства. Кунде пробил выше ворот.

Немного позже Иван Мартин вскрыл оборонительные порядки «Барселоны» передачей из глубины поля. Он вывел Валентина Кастельяноса – который и без того был очень активен в атаке – один на один с Марком-Андре тер Стегеном. Форвард решил пробить в дальний угол. Мяч разминулся со стойкой.

Гави принял передачу в штрафной площади «Жироны». Полузащитник уложил на газон Арнау Мартинеса при помощи финта. А вот завершающий удар получился не очень. В этом эпизоде «Барселона» довольствовалась угловым, и реализовать его не вышло.

На 60-й минуте «Жирона» провела двойную замену. Кристиан Стуани и Иан Коуту появились на поле. Валентин Кастельянос и Тони Вилья отправились отдыхать.

На 68-й минуте в игру вступил Ферран Торрес. Он заменил Ансу Фати.

На 71-й минуте с поля ушёл Виктор Цыганков. Воспитанник «Динамо» хорошо проявил себя в этот вечер. Его заменил Родриго Рикельме.

Испанский вингер практически сразу же проявил себя. На 74-й минуте он ворвался в штрафную «Барселоны» и выполнил прострел. От Рональда Араухо мяч едва не влетел в сетку. Дело закончилось угловым – первым для «Жироны» во втором тайме.

На 75-й минуте Жорди Альба заменил Рафинью. Испанец занял место в линии атаки. Там он составил компанию Феррану Торресу и Роберту Левандовскому.

Немного позже Роберт Левандовский вышел на ударную позицию, но «бело-красные» коллективно остановили поляка.

Сначала Давид Лопес пошёл в подкат против него – и этого действия уже хватило для того, чтобы сорвать атаку. Потом Роберт Левандовский выполнил подбор, но Арнау Мартинес всё-таки выцарапал мяч. Почти сразу Мартинес ещё и выбил снаряд головой из-под ног у форварда.

Ко второму тайму было добавлено 5 минут. Возможно, для того, чтобы хоть кто-то забил в этом матче.

На 94-й минуте это едва не сделала «Барселона». Гави пробил головой после навеса с углового, но Пауло Гассанига вытащил мяч из-под перекладины.

Второй подряд розыгрыш углового завершился тем, что Матеу Лаос зафиксировал игру рукой у Франка Кессье. Телеповтор показал, что всё так и было.

На последних секундах Роберт Левандовский нанёс удар пяткой. Это было эффектно, однако забить не удалось.

«Сине-гранатовые» заработали ещё один угловой удар, но Матеу Лаос дал финальный свисток и не позволил исполнить его. На том и завершилась встреча.

«Барселона» возглавляет таблицу Ла Лиги. Она опережает «Реал», своего ближайшего преследователя, на 13 очков.

Сегодня разрыв мог увеличиться до 15, но и так неплохо. Даже 13 очков практически невозможно отыграть за 10 туров до конца чемпионата – тем более что «Барселона» и «Реал» больше не встретятся друг с другом.

«Жирона» идёт 11-й. Она располагается практически посередине турнирной таблицы.

«Бело-красные» и «Райо Вальекано», который занимает 9-е место – единственные две команды в Ла Лиге, которые забили столько же голов, сколько пропустили. «Жирона» забила и пропустила по 42 мяча, а «Райо» – по 33.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5