Ла Лига (5.11.2022): «Барселона» победила «Альмерию», Пике попрощался с «Камп Ноу». Обзор матча + фото и видео

La Liga 5112022 Barselona pobedila Al'meriju, Pike poproshhalsja s futbolom Obzor matcha foto i video

В четверг Жерар Пике объявил о завершении карьеры. Он сказал, что матч против «Альмерии» станет для него последним на «Камп Ноу». «Барселона» устроила достойные проводы ветерану.

И дело не только в том, что испанца очень тепло встретили на «Камп Ноу». «Барса» подарила ему и болельщикам победу – причём одержана она была в эффектном стиле.

Редакция рекомендует:

13-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Альмерия» – 2:0 (Дембеле, 48, де Йонг, 62)

Нереализованный пенальти: Левандовский, 7 («Барселона»)

Жерар Пике уходит из футбола в 35 лет. Защитник посвятил «сине-гранатовым» 25 из них. Разумеется, как минимум до стартового свистка фокус внимания был смещён на него.

Испанец появился на «Камп Ноу» вместе с детьми:

До вечера субботы Пике поучаствовал только в 9 матчах «Барселоны» во всех турнирах. Хави редко прибегал к его услугам, но тренер не мог не включить его в основу на такую игру.

Команда вышла на поле в футболках с надписью Sempr3. Таким же хештегом сопровождались посты на страницах «Барсы» в соцсетях, связанные с матчем. Очевидно, здесь обыграны слово sempre, которое переводится как «всегда», и 3-й номер. Именно под ним выступал Жерар Пике.

Все футболисты «Барсы» вышли на поле в футболках с именем 35-летнего защитника.

Сам испанец был назначен капитаном. Перед стартовым свистком трибуны скандировали его имя. Потом они приветствовали футболиста каждый раз, когда мяч оказывался у него.

В начале встречи Каики сыграл рукой в штрафной площади «Альмерии». И пусть защитник не видел удар, но нарушение правил всё-таки имело место.

Главный арбитр изучил запись эпизода и назначил пенальти. Можно было предположить, что к точке подойдёт Жерар Пике – но это сделал Роберт Левандовский. Впрочем, испанец был не против.

Поляк очень неудачно исполнил 11-метровый. Удар получился достаточно слабым, и к тому же форвард не попал в створ.

На 27-й минуте Френки де Йонг выполнил неудачную передачу на Жерара Пике. Ларжи Рамазани совершил перехват и вышел один на один с Марком-Андре тер Штегеном. Немецкий голкипер отразил его удар.

Это был единственный опасный момент, который создала «Альмерия» до перерыва. А в целом первый тайм прошёл под диктовку «Барселоны».

Команда Хави проводила одну атаку за другой. Она нанесла 16 ударов по воротам, причём 6 из них пришлись в створ. «Красно-белые» выдержали всё.

«Барселона» провела классный первый тайм, но забить хотя бы один раз ей не удалось.

«Сине-гранатовые» сообщили, что прощальный матч Жерара Пике на «Камп Ноу» посетили 92605 человек.

Каталонский гранд начал вторую половину встречи в том же стиле. На 48-й минуте он наконец-то забил. Усман Дембеле получил мяч на фланге, вошёл в штрафную, сместился в центр и нанёс удар под дальнюю штангу.

На 61-й минуте Ансу Фати вышел вместо Феррана Торреса. 10-й номер «Барсы» сразу проявил себя.

На 62-й минуте Жорди Альба выполнил изумительную обводящую передачу с фланга на него. Голкипер «Альмерии» Фернандо Мартинес справился с ударом нападающего – но Френки де Йонг оказался точен на добивании.

Комментатор Ла Лиги съязвил: «А говорили, что «Барселона» зависит от Левандовского в плане голов. Ну что же, сегодня Левандовский не реализовал пенальти, и всё равно «Барселона» забила два гола на данный момент».

На 70-й минуте Роберт Левандовский выполнил передачу на Ансу Фати из глубины поля. Испанец прошёл вперёд и пробил мимо Фернандо Мартинеса. Мяч оказался в сетке – однако гол не мог быть засчитан: Ансу Фати находился в явном офсайде. Все это понимали. Возможно, и он сам.

На 85-й минуте Андреас Кристенсен заменил Жерара Пике. Испанец попрощался с ареной родного клуба де-факто.

Этот момент получился очень трогательным. Весь «Камп Ноу» аплодировал Пике стоя. Он обнял всех товарищей по команде, поаплодировал трибунам и покинул поле. Не обошлось без слёз – но это было абсолютно естественно.

После матча футболисты «сине-гранатовых» снова отдали дань уважения Жерару Пике. Получилось трогательно и забавно одновременно:

«Барселона» возглавляет таблицу Ла Лиги. Она опережает «Реал», своего ближайшего преследователя, на 2 очка. «Сливочные» ещё не выступили в 13-м туре – а значит, лидер может смениться в ближайшее время.

«Альмерия» идёт 15-й. Команда находится в 2 очках от зоны вылета.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5