Ла Лига (30.12.2022): «Жирона» отобрала очки у «Реала», Кроос получил первую красную карточку в карьере. Обзор матча + фото и видео - фото

«Жирона» стала второй командой в этом розыгрыше Ла Лиги (после «Осасуны»), которая сумела отобрать очки у «Реала». Команды обменялись голами под занавес встречи. «Жирона» добилась ничейного результата благодаря голу Кристиана Стуани с пенальти.

«Бело-красные» немного помогли другому каталонскому клубу – «Барселоне». «Реал» остаётся 1-м в чемпионате, но теперь разрыв между ним и «Блаугранас» составляет 1 очко.

Также стоит отметить, что в концовке Тони Кроос заработал вторую жёлтую карточку и покинул поле. Сегодня немец провёл 740-й матч в профессиональной карьере – но никогда раньше его не удаляли.

12-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Жирона» – 1:1 (Винисиус Жуниор, 70 – Стуани, 80, пен.)

Удаление: Кроос, 90+1 («Реал»)

На 19-й минуте гости провели опасную атаку. Валери Фернандес откликнулся на подачу в штрафную и пробил головой в падении. Мяч совсем немного разминулся с воротами.

Чуть позже не повезло Родриго. Бразилец получил пас от Федерико Вальверде и пробил в одно касание. Снаряд попал в штангу. Федерико Вальверде не успел на добивание.

На 38-й минуте Валери Фернандес продавил Дани Карвахаля, вошёл в штрафную и прострелил на Янхеля Эрреру. 21-й номер «Жироны» зарядил в перекладину.

До 70-й минуты на табло горели нули. Потом «Реал» закрутил многоходовую комбинацию у ворот соперника. Она завершилась тем, что Федерико Вальверде прострелил на Винисиуса Жуниора. Передача прошла мимо голкипера «бело-красных» Пауло Гассаниги. Винисиус расстрелял пустые ворота.

Через несколько минут удача отвернулась от «Реала». После подачи с углового мяч скользнул по руке Марко Асенсио. И пусть касание было незначительным – но игрок поднял руку вверх. Значит, у судьи всё-таки был повод назначить пенальти. Он сделал это, изучив запись эпизода.

К точке подошёл Кристиан Стуани. Нападающий развёл мяч и Тибо Куртуа по разным углам.

На последних секундах основного времени Мариано прострелил на Родриго. Пауло Гассанига справился с первым ударом бразильца. Игрок «Реала» всё-таки затолкал мяч в сетку – но фактически он выбил снаряд из рук голкипера. Гол не засчитали.

На 1-й минуте, добавленной ко второму тайму, Тони Кроос ударил Алеша Гарсию сзади по ноге. Главный арбитр предъявил ему жёлтую карточку. Для немца она стала второй.

Тони Кроос спокойно отреагировал на удаление. 8-й номер «Реала» покидал поле с улыбкой.

«Реал» остаётся лидером Ла Лиги. При этом он подпустил «Барселону» к себе на расстояние 1 очка.

«Жирона» занимает 16-е место. «Бело-красные» опережают «Хетафе», «Севилью» и «Кадис» по дополнительным показателям. Последние две команды уже находятся в зоне вылета.